Муж уволен по необоснованным причинам - задержка зарплаты и фальсификация прогулов. Как защитить свои права?

• г. Кемерово

Добрый день! У мужа на работе задерживают зарплату, в связи с этим он поругался с начальством, на что ему сказали что он уволен. Сегодня пришел за трудовой а там статья-уволен за прогул, хотя прогулов ни когда не было. И уволен задним числом 29.09.2017 г. хотя работал по 13.10.2017. получается две недели работал просто так. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток! Во-первых этот прогул нужно было ещё доказать от него должны были потребовать объяснений и провести служебную проверку А вот такой приказ который вынесли сейчас очень легко в течение 3 месяцев срока исковой давности обжаловать в судебном порядке с восстановлением на работу на эту же должность и выплатой ему за этот период времени и заработной платы и морального вреда Пусть обращается В районный суд по месту нахождения организации работодателя госпошлины такие иски не облагаются.

Спросить
Пожаловаться

Обращаться в суд, искать доказательства незаконности привлечения к дисциплинарной ответственности, в частности могут помочь показания свидетелей, документы;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ, Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 352 ТК РФ

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

""Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

судебная защита.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Однозначно нужно обращаться в суд с иском о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула. Срок для обращения 1 месяц со дня приказа об увольнении. Как правило суды встают на сторону работника, судя по вашим словам увольнение абсолютно незаконно, с него минимум должны были взять объяснение о причинах прогула, прежде чем увольнять. Всего вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

В таком случае необходимо обращаться в суд о восстановление на работе или об изменении формулировки в трудовой книжки. Не пропустите срок.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации не следует тратить время на обращения либо в инспекцию труда либо в прокуратуру Следует на основании ст 392 ТК РФ подавать иск в суд о признании увольнения незаконным в суде мужу нужно доказать факт работы ст 56 ГПК РФ по 13 октября.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд, пока не прошел срок исковой давности, уволить "просто так" не могли

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд, для обжалования незаконного увольнения, кроме этого по факту задержания заработной платы свыше 15 дней можно обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В течение 1 месяца вы можете обратиться в суд и признать увольнение незаконным и сопутствующими требованиями.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! У мужа на работе задерживают зарплату, в связи с этим он поругался с начальством, на что ему сказали что он уволен. Сегодня пришел за трудовой а там статья-уволен за прогул, хотя прогулов ни когда не было. Сейчас надо устраиваться на другую работу а там статья. Как быть? Куда обратится?

На работе заставляют писать заявление на увольнение задним числом причина прогул, но после этого прогула они допускали на работу две недели и только сейчас настаивают на увольнении как быть? Работа нужна.

Что нужно делать в такой ситуации? Муж работал неофициально в охранном предприятии, собрался уходить, предупредил начальство, ему сказали работать 2 недели, работал. В итоге в последний рабочий день его не рассчитали, а сказали что получит все в день зарплаты. Когда нужно было забирать зарплату он позвонил на работу, где ему сказали что его зарплату забрал человек который работал с ним, но уволился через пару дней после мужа. Сказали что он за неё расписался и забрал, как я понимаю для передачи мужу, хотя об этом никто не просил. Теперь этот человек который забрал, не отвечает на звонки мужа и с других номеров так же трубку не берет.

Мой муж поменял место работы. Он работает автомехаником. В старом автосервисе были смутные времена, задержка зарплаты и т.д. Муж перешел в другой сервис после Нового года. Когда он пришел на прошлое место работы, чтобы забрать трудовую книжку, то ему сказали, что он должен отработать две недели, пока ему не найдут замену. Но муж не может сейчас отработать эти две недели, так как уже работает в другом месте. Как ему быть в данной ситуации? Как вернуть трудовую книжку, если он не отработает две недели? При этом ему еще не заплатили зарплату за последнее время, когда он еще там работал. Жду рекомендаций.

Получилась такая ситуация, работодатель задержал зарплату. Не выплатил в оговоренные сроки.

С утра появился на работе и ушел сказав когда будет зарплата тогда и приступим к работе. Через три дня позвонил узнать, а мне директор говорит ты уволен по статье за прогул, а если не хочешь по статье пиши заявление задним числом. При том что трудовой договор который я просил 5 месяцев так и не был оформлен, только отметка в трудовой. Как правильно поступить при увольнении чтоб отдали заработную плату?

В январе у меня было два прогула. В связи с этим у меня удержали зарплату на два месяца. Но почему то за декабрь и январь. Разве можно лишать зарплаты за фактическое отработанное время в декабре, когда прогулы были в январе? И так же лишили квартальной премии за прошлый год, хотя никаких выговоров и прогулов не было. Ссылайся на то что лишили так же из-за двух прогулов в январе. Правомерно ли лишать зарплаты и квартальной премии за фактически отработанный период?

Я отработала 3 недели промоутером в одной организации, но там не было трудового договора, просто не официальная подработка, заполняла анкету, но есть звонки, когда я выходила на работу я им звонила и когда они не выплачивали в разговоре, то тоже говорили по телефону вот в такой день и так до бесконечности. Я думаю можно распечатать эти звонки как доказательство. Мне выплатили только первую зарплату за 2 дня,+штрафовали за всё и дали меньше. После этого, я там отработала 2 недели и эти 2 зарплаты мне не выплатили. Зарплата там должна быть каждую неделю, но уже прошло 3 недели и мне так и не выплатили зарплату. Я звоню этим работодателям постоянно, они либо говорят, вот через столько-то позвоните, потом опять на другой день перекидывают и так и прошло 3 недели. Когда я к ним пришла в этот понедельник, они мне сказали, что вот точно на этой неделе всем выдадут зарплату и всех обзвонят перед этим. Но вот сегодня уже пятница, а они так и не позвонили. Получается они не хотят платить и думают, что вот люди забудут об этом. Но вот что делать? Как добиться того, чтобы они всё-таки выплатили заработную плату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гендиректор задерживал зарплату полгода, увольнять отказался, с 1 февраля 2013 нода на работу не выходила, трудовую не отдал, сегодня узнала, что с 1 апреля 2016 года была уволена (оповещений, документов, заявлений-ничего не было). Запись в трудовой не сделали об увольнении, собираются сделать эту запись в день, когда я приеду за трудовой (задним числом).

Работал в РГУ Центр живой природы с 12.07.2010 года, в декабре 2010 года с 20 числа прогулы по 31, А в трудовой написано что уволен с 18 декабря по статье за прогулы. Так и должно быть или должны были написать что уволен с 31 декабря за прогулы? Ведь получается что я не мог прогуливать эти дни так как был уволен.

У нас вот такая проблема, у моего мужа в 2012 году была последняя запись в трудовой книжке об увольнении. По сегодняшний день он не работал официально, сегодня поехал устраиваться на оф. работу, ему сказали там что очень большой пробел по годам, нужно хотябы какую нибудь еще печать что он как бы работал Где-то!

Можно ли задним числом написать ему в трудовую запись? И как это отразится в дальнейшем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение