Людмила Константиновна
Людмила Константиновна г. Москва 16.10.2017, 13:20

Прошло предварительное судебное заседание о котором ответчик не был уведомлен.

Что делать?Ведь если бы ответчик был на предварительном заседании, то обязательно подала ходатайство о сроке исковой давности.

ответы юристов
Савенков В.Н. юрист Савенков В.Н. 16.10.2017, 13:21

Если Вы истец, то просто надейтесь, что ответчик так и не явится и Вы выиграете дело, так как срок исковой давности применяется только при заявлении о его применении одной из сторон.

Дякин А. В. адвокат Дякин А. В. 16.10.2017, 13:21

Данное ходатайство можно подать и на самом судебном заседании

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 16.10.2017, 13:22

Вы кто по делу? Ответчик? Заявление о пропуске срока исковой давности можно заявить на любой стадии процесса до удаления суда в совещательную комнату.

Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 16.10.2017, 13:22

Не стоит беспокоиться и вы имеете право уже непосредственно на следующим судебном заседании заявить о пропуске срока исковой давности в том случае если предварительное судебное заседание не перешло в судебное заседание и не вынесено было решение суда.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 16.10.2017, 13:30

Заявить о применении срока исковой давности возможно и в основном заседании, поэтому шансы не упущены. Узнайте дату следующего судебного заседания, готовьте письменные возражения, в которых укажете свою позицию по делу.

Похожие вопросы
Ирина
Ирина г. Владимир 14.07.2019, 19:58

Предварительное судебное заседание

Ведется ли протокол на предварительном судебном заседании? Должно ли сказанное на нем сторонами заноситься в него? Является занесенное на нем в протокол доказательствами по гр. делу?

ответы юристов
Четоева Е.А. юрист Четоева Е.А. 14.07.2019, 20:02

Конечно ведется.

Цитата:
ГПК РФ Статья 230. Составление протокола

Консультант Плюс: примечание.

С 1 сентября 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 265-ФЗ часть первая статьи 230 излагается в новой редакции.

См. текст в будущей редакции.

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.

2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

Будет доказательством или нет - на усмотрение судьи.

Цитата:
ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Цитата:
ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Фаина
Фаина г. Москва 05.10.2019, 13:53

Предварительное судебное заседание

Суд заслушал эксперта и объявил перерыв до 11 октября. Можно ли до этого дня подать через приёмную ходатайство о назначении новой экспертизы?

ответы юристов
Коршунов А. И. адвокат Коршунов А. И. 05.10.2019, 14:05

да, можно, вы можете подать ходатайство в любое время, до вынесения решения судом.

Зоя
Зоя г. Москва 27.06.2017, 00:02

Предварительное судебное заседание для решения вопроса о пропуске срока исковой давности

Получила определение суда о принятии к производству дела, в котором я являюсь ответчиком. Предварительное судебное заседание не было назначено. Когда пришла повестка о судебном заседании, за месяц до его проведения, я подала ходатайство о проведении предварительного заседания для решения вопроса о пропуске срока исковой давности. Но предварительное заседание так и не было назначено, а осталась всего неделя до слушания дела. Что делать в такой ситуации?

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 27.06.2017, 00:04

вы можете заявить о пропуске срока исковой давности в основном судебном заседании. Ничего страшного в этом нет. Лучше свои возражения по иску облачить в письменную форму.

Удачи вам и всего наилучшего.

Никитина Ю. В. юрист Никитина Ю. В. 27.06.2017, 00:08

Заявить о пропуске срока исковой давности Вы можете и в самом судебном заседании, не обязательно это делать в предварительном судебном заседании.

Лепилин Д. Ю. юрист Лепилин Д. Ю. 27.06.2017, 00:18

Зоя!

О пропуске срока исковой давности Вы можете заявить и в рамках слушания дела по существу. Суд обязан принять это во внимание, поскольку было нарушено Ваше право участвовать в рассмотрении дела на всех стадиях.

Кира
Кира г. Москва 28.08.2017, 13:58

Предварительное судебное заседание - Кира, Москва

Поясните пожалуйста, в чем отличие подготовки дела (собеседование) от предварительного судебного заседания?

Увидела на сайте суда куда подала свой иск о собеседование которое назначено было на 31 июля, после назначили пред. Судебное заседание на 29 августа, это даты не моего иска, но хотелось бы понять как такое возможно.

Как такое может быть?

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 28.08.2017, 14:00

Могут сначала назначить беседу, а затем предварительное судебное заседание. Уточните в суде у помощника или у секретаря судьи информацию

Удачи Вам.

Борисова А.Б. адвокат Борисова А.Б. 28.08.2017, 14:01

Такое бывает, пусть Вас это н обескураживает. Главное попасть на основное заседание. Смело готовьтесь к судебному заседанию. Вы ничего не потеряли.

Вантеев  С.Б. юрист Вантеев С.Б. 28.08.2017, 14:10

Вообще-то Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не предусматривает проведение такого процессуального действия как собеседование.

Но в соответствии со статьей 150 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья при необходимости может опросить истца или его представителя по существу заявленных требований и предложить представить дополнительные доказательства в определённой судом срок, а также имеет право опросить ответчика об обстоятельствах дела и выяснить какие у него имеются возражения.

Эти действия могут быть произведены без вызова второй стороны, и в этом их отличие от предварительного судебного заседания. По всей видимости эти действия и были названы собеседованием.

О проведении предварительного судебного заседания судья обязан вынести определение, и предварительное судебное заседание проводится судьей уже с участием обеих сторон.

Удачи вам.

Алексей
Алексей г. Липецк 14.11.2018, 16:21

Предварительное судебное заседание (собеседование) в гражданском процессе.

Прошу Вас помочь.

Подскажите имеет ли права ответчик не приходить на предварительное заседание? Нужно ли ему об этом в какой либо форме оповестить суд?

ответы юристов
Чернова Е.А. юрист Чернова Е.А. 14.11.2018, 16:35

При неявке ответчика в предварительное судебное заседание судья направляет документы по месту его жительства и предлагает представить в установленный срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья также разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся доказательствам.

Ответчик может подать ходатайство в суд об отложении рассмотрении предварительного судебного заседания. Либо ходатайство о проведении предварительного судебного заседания без вашего участия, при условии если ответчик представит свои возражения на исковые требования и необходимые документы, которые суд может запросить по определению о принятии иска к производству и подготовке дела.

Мерный М. А. юрист Мерный М. А. 14.11.2018, 20:24

Чтобы избежать отрицательных последствий лучше известить суд о невозможности явки в этот день на процесс. Тогда точно перенесут.

Охапкин Н. А. юрист Охапкин Н. А. 14.11.2018, 22:21

Очень даже может, но для этого необходимо оповестить суд, о не желании являться в судебное заседание.

Александра
Александра г. Симферополь 10.04.2016, 17:47

Предварительное судебное заседание гпк.

Может ли суд отложить предварительное судебное заседание? Дайте ссылку на КПК.

ответы юристов
Четвериков В.С. юрист Четвериков В.С. 10.04.2016, 17:49

Может отложить.

Юля
Юля г. Челябинск 25.04.2019, 12:20

Предварительное судебное заседание и собеседование.

29.03 подано заявление в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением. На 24.04 назначили собеседование. Естественно ответчик не пришел. Все доки судье были предоставлены (правоустанавливающие, акт о непроживании от соседей), ответчик в квартире не проживает, нужно снять только с регистрации. В итоге вчера она назначила судебное заседание на 03.06. А сейчас на сайте суда удалено что прошло собеседование 24.04, а на 03.06 написано Вынесено определение в порядке статья 152 часть 3 КПК РФ (о назначении срока проведения пред. Суд. заседания выходящего за пределы установленных КПК). Если уже было собеседование, почему заседание назначают предарительное, да и время тянут. Ведь простейшее очевидное дело.

ответы юристов
Мишин Д. В. юрист Мишин Д. В. 25.04.2019, 12:24

Ждут появления ответчика.

Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 25.04.2019, 12:24

Вполне может быть, что судья в следующем заседании перейдет в решение и вынесет его, - поддерживайте требование, настаивайте на решении вопроса.

Юля
Юля г. Челябинск 25.04.2019, 12:28

Зачем ждать ответчика, если его извещают по адресу прописки, но он там не проживает, и фактический адрес его проживания истцу не известен.

Зачем ждать ответчика, если его извещают по адресу прописки, но он там не проживает, и фактический адрес его проживания истцу не известен. Вопрос был в другом, а именно, законно ли назначать предварительное судебное заседание, если уже назначалось собеседование?

ответы юристов
Сальников А. А. адвокат Сальников А. А. 25.04.2019, 12:37

Дело в том, что "беседа", как таковая, ГПК РФ не предусмотрена! Возможно чего-то не до выяснили, вот и назначили! Хотя действительно, дело простое и мне самому не совсем это понятно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение