Как восстановить сроки на обжалование заочного решения в суде после получения определения

• г. Красноярск

Здравствуйте, суд вынес заочное решение, я являюсь ответчиком но решение мне направили только через год с момента его вынесения. Я подал заявление об его отмене заочного решения суд мне отказал. Определение от 13 сентября 2017 года, данное определение я получил 20 сентября 2017 года. Подскажите с какого числа начал течь срок для обжалования заочного решения, со дня когда заявление об отмене было рассмотрено или с того дня когда я получил определение на руки? И нужно ли восстанавливать сроки на обжалование решения в апелляционной инстанции в моём случае? Всем спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. С момента получения на руки срок идет.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

А сроки для подачи апелляционной жалобы придётся восстанавливать? Ведь решение мне направили только через год уже возбуждено исполнительное производство.

Спросить
Пожаловаться

Надо приложить ходатайство о восстановлении процессуальных сроков к жалобе

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 112 ГПК РФ

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, у вас есть же доказательства того, что вы получили решение лишь 10 дней назад? Тогда ничего и не надо восстанавливать, отменяйте так. Указывайте, на то. что о решении узналии менее 10 дней назад и получили решение менее 10 дней назад.

Спросить
Пожаловаться

Было заочное решение суда, определением отказали в отмене заочного решения, вопрос с какого дня начинает течь срок кассационного обжалования заочного решения, со дня вступления заочного решения в силу? Или со дня получения копии решения? Вступило в силу уже давно в январе этого года. Был пропущен срок срок на обжалование. Копию решения получил по запросу только в апреле. О решении узнал от судебных приставов. Обжаловал, определение об отказе в отмене заочного решения от 19 мая сего года. Ну так же и срок подачи жалобы в порядке надзора наверное с этого же момента истекает?

10 декабря 2012 года было принято заочное Решение по гражданскому делу.

Я подала заявление об отмене заочного решения по гражданскому делу.

18 марта 2013 года суд Федеральный судья отказал мне в отмене заочного решения и вынес Определение об этом. Оно у меня на руках.

1. Вступило ли заочное Решение от 18 декабря 2012 года в законную силу?

2. Могу ли я обжаловать Определение суда, которое было постановлено сегодня по которому мне отказали в отмене заочного решения?

3. Куда можно его обжаловать и в какие сроки?

МНЕ АДВОКАТ - МАТВЕЕВА ТАТЬЯНА ГЕННАДЬЕВНА ОТВЕТИЛА, ЧТО У МЕНЯ МЕСЯЦ НА ОБЖАЛОВАНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУДА ОБ ОТКАЗЕ В ОТМЕНЫ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ. СПАСИБО ОГРОМНОЕ.

Однако вопрос остался:

1. Вступило ли в законную злу заочное решение суда от декабря 2012 года?

2. Однако в в ст. 237 ГПК РФ указано, что заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.

Апелляционное обжалование.

Суд вынес определение с указанием срока на обжалование. Как будет называться мой ответ при обжаловании определения и срок обжалования идет с момента получения или вынесения? Определение получила за два дня до окончания срока, притом две дня-выходные. Спасибо.

На сайте я задал вопрос:

Заочным решением мирового судьи наш брак был расторгнут. Я подал заявление об отмене заочного решения суда. Мне было отказано с вынесением определения в котором сказано, что заочное решение суда может быть обжаловано в течение месяца. Но, пока подавалось-рассматривалось заявление об отмене заочного решения суда, этот месяц уже и прошел. Подскажите номер ответствующей статьи ГПК об обжаловании определения суда.

Мне ответили:

Определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения обжалованию не подлежит. Обжалуйте в апелляционной инстанции в течение месяца со дня вынесения вышеуказанного определения.

Подскажите номер статьи, где об этом сказано?

На текущий момент ведется судебное разбирательство – судом было вынесено определение и возращена апелляционная жалоба на отмену заочного решения в связи с истечением срока на ее подачу, т.к. срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении заочного решения (заочное решение вступило в силу 13.01.2021 г.). Ответчик подает частную жалобу где указывает, что не согласен с определением суда ввиду того, что срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется в данном случае со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения. Подскажите, пожалуйста, доводы ответчика в данном случае правомерны? Спасибо!

Когда заканчивается срок на апелляционное обжалование? Разъясните пожалуйста: суд вынес решение в окончательной форме (изготовил его), через месяц 26 января решение вступило в законную силу, было сдано в канцелярию 25 января. Исполнительный лист был выдан 25 февраля. Ответчик получил решение на руки 30 января, 27 февраля сдал в канцелярию суда обжалование. От чего зависит срок апелляционного обжалования? От даты поступления дела в канцелярию суда или от даты получения ответчиком решения. Решение НЕ ЗАОЧНОЕ. Ответчик присутствовал на вынесении решения.

Заочное решение от 26.09.2017 г. ГПК. Было получено в приемной судьи нарочно 19.10.2017 г. Апелляция подана заказным письмом с уведомлением 27.11.2017 г. Заявление о восстановление сроков не отправляла, т.к. в решении указано, что срок на обжалование исчисляется с момента получения заочного решения на руки. Судья вынесла определение об отклонении жалобы в связи с пропуском срока. Каким образом мне теперь восстанавливать сроки на обжалование если судье в момент вынесения определения были известны и сроки получения решения и сроки отправки апелляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был пропущен срок на апелляционное обжалование по гр. делу, порядка 6 мес. Была подана апелляция с ходатайством о восстановлении срока в апелляционную инстанцию и она была нивелирована в суд первой инстанции. Суд первой инстанции счел доводы истца уважительными и срок восстановил. Но была подана частная жалоба ответчиком и на её основании суд апелляционной инстанции отменил определение суда первой инстанции о восстановлении срока и возвратил аппеляционную жалобу. Вопрос: можно ли теперь обжаловать это решение в кассацию, с учётом того, что на момент подачи апелляционной жалобы, срок для кассационного обжалования тоже был пропущен и нужно ли совместно с кассацией подавать ходатайство о восстановлении срока на кассационное обжалование (год с момента вынесения решения ещё не прошёл).

С какого момента отсчитывать срок кассационного обжалования, если на решение суда была подана апелляционная жалоба, которая определением суда была вовзращена в связи с отказом в восстановлении срока на апелляционное обжалование, на данное определение была подана частная жалоба в удовлетворении которой апелляционной инстанции было отказано?

Помогите разобраться.

10 декабря 2012 года Тверским районным судом города Москвы было постановлено ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ по гражданскому делу.

01 февраля 2013 года заочное решение мною было получено на руки. В течение 7 дней мною в Тверской районный суд города Москвы было подано заявление об отмене заочного решения.

На 22 марта 2013 года было назначено слушание по вопросу отмены заочного решения от 10.12.2012.

22 марта 2013 г. Тверской районный суд г. Москвы вынес Определение в котором отказал мне в отмене заочного решения от 10.10.2012 г. При этом в этом определении написано, что данное определение не подлежит обжалованию.

ВОПРОС:

1. Вступило ли заочное решение от 10.12.2012 г. в законную силу?

2. В какую инстанцию мне дальше обжаловать заочное решение Тверского районного суда г.Москвы?

3. Как будет назыввалься документ, который надо мне составить? Апелляционная жалоба или кассационная жалоба?

4. Сколько у меня времени на обжалование?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО. НАТАЛЬЯ.

Могу ли я обжаловать заочное решение в Мосгорсуде?

2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение