3 РАЗ ЗАДАЮ ВОПРОС, ОТВЕТЬТЕ КТО_НИБУДЬ ПОЖАЛУЙСТА!

• г. Калуга

3 РАЗ ЗАДАЮ ВОПРОС, ОТВЕТЬТЕ КТО_НИБУДЬ ПОЖАЛУЙСТА!

Мне подарили квартиру, я по закону должна заплатить подоходный налог (мы не родственники), но даритель-пенсионерка через 3 месяца обратилась в суд и договор дарения отменили (признали недействительным в силу её заблуждения).

Ответы на вопрос (1):

Ольга, Если отменили, то ничего не должны

Спросить
Пожаловаться

Дядя подарил мне квартиру, т.к он не являеться мне близким родственником я обязана заплатить подоходный налог. НО через не которое время суд признал договор дарения не действитедьным. Должна ли я все еще лплатить подоходный налог за квартиру которую у меня забрали?

Мне подарили долю в двух комн квартире вторая доля принадлежит несовершеннолетнему, подарил долю не родственник а чужой человек но родственники дарителя решили подать на суд и признать договор дарения не действительным, хотя даритель с ними в этом не учавствует, смогут ли они что либо сделать и как то отозвать договор дарения.

Вопрос таков:

Оформив сделку как договор-дарения по закону должна заплатить налог

- какой налог должна заплатить?

- от какой суммы должна заплатить налог? (это же дарение.. где указывается стоимость жилья и может даритель сам определить стоимость его жилья?)

- каким образом происходит оплата налога?

Мне подорили квартиру. После сделки родственники дорителя признали его недееспособным. Я одоряемый стал его опекуном. Могут ли родственники расторгнуть нашу сделку через суд если я опекун доритель. С момента сделки прошло 5 месяцев.

Ситуация-я подарила сестре (пенсионерке) квартиру. Договор дарения зарегистрирован в мае 2013 г.

Вопрос - нужно ли мне предоставлять данный договор в Налоговую инспекцию, для перерасчета налога на имущества? За какое время, я как бывший собственник квартиры, должна заплатить налог на имущество?

Есть ли такой договор мнимым?

В дар квартира не передавалась фактически, ни ключей, ни кода от службы охраны человек, которому подарили квартиру, не получала от дарителя, а уход за дарителем осуществлялся в квартире лица, которая и до этого договора жила в своей квартире по другому адресу. После договора дарения даритель самостоятельно оплачивала подаренную квартиру. Человек. Которому подарили квартиру, в письменном виде в суд подтвердила, что взяла обязанности ухаживать за человеком, который подарил квартиру, и никому об этом договоре не говорила, пока жива даритель.

Ситуация. Была выдана доверенность на дарение квартиры. Через два дня квартира подарена по доверенности. Даритель отчитался за дарение лично перед налорганом. После смерти дарителя (через 1,5 года) наследник оспаривает доверенности и договор дарения по ст.177 ГК РФ.С пропуском срока давности (ст.181 ГК РФ) не согласен - узнал о дарении после смерти дарителя и суд с этим согласился, не приняв доводы, что течение срока давности начинается со дня, когда стало известно о состоянии дарителя, а не со дня, когда стало известно о дарении. Доверенности признаны недействительными и автоматически договор дарения.

На стадии оспаривания решения полагаю, что срок давности все же пропущен; к удостоверению доверенностей и договору дарения должна применяться ст.180 ГК РФ; признав недействительными доверенности нельзя признать недействительным договор дарения, так как его не было; в случае признания доверенностей недействительными должна применяться ст. 183 ГК РФ.

Вопросы:

1.Правильно ли применять положения ст.ст.180,181,183 ГК РФ в этой ситуации и правильно ли они мною поняты?

2.Правомерен ли в такой ситуации иск к "представителю" о признании договора дарения действительным по основаниям ст.ст.180 и 183 ГК РФ?

Спасибо. Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера я задавала вопрос о расторжения договора дарения квартиры третьими лицами. Уточните, пожалуйста, а сам даритель имеет право оспорить договор или попытаться доказать недействительность сделки? Договор дарения уже выполнен, т.е. квартира подарена 6 мес. назад-все оформлено. И может ли даритель утверждать, что он был введен в заблуждение и не понимал суть сделки? И выдвигать это как основание для расторжения договора или признания его недействительным? (хотя при оформлении даритель самостоятельно присутствовал у нотариуса и сторонам были разъяснены последствия договора, и то что сделка-безвозмездная). Если даритель сломал ногу и нуждается в уходе-это является основанием для того, чтобы суд мог признать договор недействительным и вернуть квартиру дарителю? Огромное спасибо.

Ответьте пожалуйста на три вопроса:

1. Мне подарили квартиру. Какой налог, в каком размере и кто будет платить? Кто должен оплачивать подоходний налог (13%), тот кто дарит или тот кому подарили?

2. При дарении 1/2 доли квартиры и её продажи в течении одного года, я оплачиваю подоходный налог только за свою долю или еще и за долю ребенка? Если 1/2 доля квартиры стоит меньше 1 млн. руб., должин ли я оплатить подоходный налог?

3. Каким образом можно уменьшить подоходный налог при вышеперечисленных ситуациях? Есть ли реальные и законные схемы минизации подоходного налога при купле продаже квартир?

Благодарю за ответы.

Какую госпошлину заплатит даритель при составлении договора дарения не близкому родственнику? Какой размер оплаты налога при составлении права собственности по договору дарения от не родственного лица-дарителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение