Судебное признание договора недействительным на основе свидетельских показаний - достаточно лишь слов для вынесения решения в пользу истца?

• г. Москва

Суд. Признание договора недействительным. В суде в виде доказательств представлены показания только свидетелей, которые во время совершения сделки не присутствовали, но будут утверждать также как и истец, что сделка недействительна, так как заинтересованны. Может ли суд вынести решение в пользу истца, если кроме словесных доказательств ничего нет? Свидетели скорее всего будут подтверждать истинное волеизъявление истца и ответчика, а не то, что они видели как подписывался договор. Свидетели не общались с истцом на личные темы никогда до и во время подписания договора (Но солгать суду им ничего не стоит). Общение возникло только через год на момент подачи иска. На сколько мне известно в суде надо истцу представить доказательства свидетелей об истинно волеизъявлении сторон сделки + обстоятельства, свидетельствующие о заключении сторонами договора, соответствующего их действительному волеизъявлению. То есть на самом ли деле достаточно лишь слов свидетелей истца для принятия решения? А как же документальные доказательства? Расписки, соглашения письменные и прочее? Если есть только показания свидетелей и больше ничего, разве можно вынести решение в пользу истца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Оценка доказательств – это право и задача суда, а задача стороны – убедить суд в достоверности и относимости тех или иных доказательств. Поэтому лучше пригласить представителя для правильной оценки ситуации и подготовки грамотных возражений по иску с учётом всех обстоятельств дела.

С уважением