Судебное признание договора недействительным на основе свидетельских показаний - достаточно лишь слов для вынесения решения в пользу истца?

• г. Москва

Суд. Признание договора недействительным. В суде в виде доказательств представлены показания только свидетелей, которые во время совершения сделки не присутствовали, но будут утверждать также как и истец, что сделка недействительна, так как заинтересованны. Может ли суд вынести решение в пользу истца, если кроме словесных доказательств ничего нет? Свидетели скорее всего будут подтверждать истинное волеизъявление истца и ответчика, а не то, что они видели как подписывался договор. Свидетели не общались с истцом на личные темы никогда до и во время подписания договора (Но солгать суду им ничего не стоит). Общение возникло только через год на момент подачи иска. На сколько мне известно в суде надо истцу представить доказательства свидетелей об истинно волеизъявлении сторон сделки + обстоятельства, свидетельствующие о заключении сторонами договора, соответствующего их действительному волеизъявлению. То есть на самом ли деле достаточно лишь слов свидетелей истца для принятия решения? А как же документальные доказательства? Расписки, соглашения письменные и прочее? Если есть только показания свидетелей и больше ничего, разве можно вынести решение в пользу истца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Оценка доказательств – это право и задача суда, а задача стороны – убедить суд в достоверности и относимости тех или иных доказательств. Поэтому лучше пригласить представителя для правильной оценки ситуации и подготовки грамотных возражений по иску с учётом всех обстоятельств дела.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в такой ситуации если суд первой инстанции не принял письменные доказательства истца в протоколе это не отражено, решение вынесено не в пользу истца.

При подачи аппеляционнной жалобы истец просил суд исследовать письменные доказательства которые не были исследованы в суде 1 инстанции

Суд апеляционной инстанции отказал в исследовании новых доказательств на основании того что о банных доказательствах истец знал еще при рассмотрении дела в суде первой инстанции

Как быть истцу?

Судом первой инстанции было вынесено решение суда о признании договора дарения действительным (по отношении к ответчику) и истцу отказано в удовлетворении иска о признании договора дарения недействительным. Истцом была подана жалоба в обл суд о неправильном решении суда первой инстанции и назначить заново пересмотр дела. Есть ли шанс что назначат новое судебное разбирательство? Суд первой инстанции длился 8 месяцев и все доказательства с обеих сторон были рассмотрены. Может ли истец предоставить в суд новые доказательства, которые ранее не были представлены суду первой инстанции. Заранее спасибо.

Согласно ст.392 ГПК РФ К новым обстоятельствам относятся, в частности, признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу. Этот пункт имеет узкое или широкое толкование? Подходит ли под него конкретный случай: первый суд взыскал неустойку за односторонний отказ от исполнения договора. Ответчик возражал, заявляя в возражении на иск, что истец нарушил договор и именно поэтому ответчик отказался от исполнения договора. Суд доводы ответчика отвергает, поскольку не представлены доказательства нарушения истцом обязательств по договору. Второй суд по иску ответчика по первому иску вынес решение о том, что нарушения договора истцом по первому иску были. Таким образом, установленное вторым судом обстоятельство полностью противоречит решению первого суда. Оба решения вступили в законную силу. Можно ли трактовать решение второго суда, как признание недействительной сделки?

В судебном заседании был представлен притворный договор истца с ООО... по мнению ответчика. Но доказательств истцом представлено не было. Суд вынес решение в пользу истца частично по неподтвержденным доказательствам. Ответчик пишет апелляцию в ВС. Стоит ли указывать в апелляции на притворность договора, если в суде 1-ой инстанции ответчик не упомянул об этом..?

Ответчиком в суде было заявлено требование об истребовании документальных доказательств исковых требований истца. Истец на следующем заседании не представил их. Суд не смотря на отсутствие документальных доказательств рассмотрел иск и вынес решение выдать истцу ответчиком ключи (несуществующие) от замков (также не существующих) от дверей мест общего пользования. Как правильно составить апелляционное заявление учитывая абсурдность ситуации и отказ истца предоставить документальные доказательства его исковых требований?

Исполнено ли решение суда, если...

1 суд признал недействительной сделку дарения доли однокомнатной квартиры (первая сделка), право собственности одаряемого на эту долю прекратить, истцу ВОССТАНОВИТЬ право собственности на эту оспоренную долю... в праве общей долевой собственности,

2 в периоде рассмотрения дела истец совершила вторую сделку с другой частью квартиры, скрыла в суде...

3 переход права от истца на второго одаряемого Росреестр совершил, то есть, К МОМЕНТУ ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ по оспариванию первой сделки, истец собственником квартиры не являлась (первая оспаривается, вторая совершена и скрыта),

4. решение суда вынесено по первой сделке (вторая скрыта)... ПОСЛЕ совершения обеих сделок

5 запись по переходу права на второго одаряемого в суде не рассматривалась (скрыта), поэтому, получается, вынесенное решение по признанию недействительной первой сделки и восстановление права истца (каким он обладал до ее свершения, то есть, на всю квартиру) НЕ ВОССТАНОВЛЕНО! Вторая сделка осталась в силе даже после вынесенного после ее свершения решения суда?

Как обязать Росреестр исполнить решение суда, на запрос он ответил, что решение суда им исполнено?

Росреестр являлся в деле ВТОРЫМ ответчиком, он обязан знать обстоятельства спора, вынесенное решение Является ли Росреестр в данном случае злостным нарушителем закона, не поставившим в известность суд о совершении истцом второй сделки?

Обычно судья только перечисляет имеющиеся в деле доказательства и на этом их исследование заканчивается. Судья не даёт сторонам участвовать в исследовании доказательств. По ст.181 почему то оглашаются не все письменные доказательства и соответственно и не исследуются. Что стороны должны объяснить по каждому доказательству ответчика и истца, показаниям свидетеля, заключению экспертизы и т.д., чтобы исследование считалось полным, устным, гласным? Если какое то из представленных доказательств не было устно исследовано в суде, то может ли быть отменено решение суда по жалобе апелляционным судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вынесено решение о признании недействительным договора дарения 3/5 доли квартиры, совершенного в пользу ответчика, в 2014 году, далее вынесено определение о возложении судебных издержек на ответчика в 2015 году. Позже вынесено решение о признании недействительным договора дарения 2/5 доли этой спорной квартиры в 2016 году, совершенного в пользу свидетеля по делу.. Возбуждено ИП о возмещении издержек с ответчика.

Вопрос 1: правомерно ли возложены издержки на ответчика, если суд не учел факт второй сделки в пользу свидетеля (сделка была скрыта свидетелем и адвокатом-представителем)? То есть, решение вынесено без учета юридического обстоятельства второй сделки. Являются ли действия свидетеля недобросовестными (свидетель заменил сторону истца-взыскателя после его смерти и фактически стремится к неосновательному обогащению (ведь сделка 2/5 в его пользу также признана недействительной, но за рамками вынесенного решения и определения о возмещении затрат истца?

Вопрос 2: можно ли признать действия свидетеля неосновательным обогащением? Спасибо.

В суде апелляционной инстанции по гражданскому делу истец по устному ходатайству предоставил дополнительные доказательства с устным объяснением, что не мог их представить суду первой инстанции так как в то время не обладал полным пакетом документов. Суд, приняв данные доказательства, вынес решение в удовлетворении апелляционной жалобы истца, отменив решение суда первой инстанции, вынесенное в пользу ответчика. Кроме этого, при ознакомлении с материалами гражданского дела по его возвращению в суд первой инстанции, ответчиком был обнаружен лист дополнительных доказательств, который ему не был предъявлен в апелляционном суде для ознакомления. Указанный лист содержит неопровержимые доказательства, указывающие на принятие судом второй инстанции неправосудного и незаконного решения по отмене решения суда первой инстанции. Какие действия необходимо принять ответчику для привлечения к ответственности сговорившихся между собой ответчика и судью?

Согласно ст.392 ГПК РФ К новым обстоятельствам относятся, в частности, признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу. Этот пункт имеет узкое или широкое толкование? Подходит ли под него конкретный случай: первый суд взыскивает неустойку за односторонний отказ от исполнения договора. Ответчик возражает, заявляя в возражении на иск, что истец нарушил договор. Суд доводы ответчика отвергает, поскольку не представлены доказательства. Второй суд выносит решение о том, что нарушения договора истцом по первому иску были. Оба решения вступили в законную силу. Можно ли трактовать решение второго суда, как признание недействительной сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение