Имею ли я льготы как офицер или должен платить налог на недвижимость на общих основаниях

• г. Москва

Большая просьба пояснить освобождены ли от налога на недвижимость офицеры армии, милиции и т.д.? т.е. я проживаю в приватизированной квартире с родителями (они пенсионеры, инвалиды и участники ВОВ), запрос из налоговой на уплату налога на недвижимость приходит только на мое имя.

Имею ли я льготы как офицер или должен платить налог на недвижимость на общих основаниях

Заранее признателен.

Юрий.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 09.12.91 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" от уплаты налога на все виды имущества освобождаются военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность службы 20 лет и более.

Согласно статьи 5 этого же Закона лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 Закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

В соответствии с подпунктом "и" пункта 5 Инструкции Госналогслужбы России от 30.05.95 N 31 "О порядке исчисления и уплаты налогов на имущество физических лиц" основанием для предоставления льгот военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более, является удостоверение воинской части или справка, выданная районным военным комиссариатом, воинской частью, военным образовательным учреждением профессионального образования, предприятием, учреждением или организацией бывших Министерства обороны СССР, Комитета государственной безопасности СССР, Министерства внутренних дел СССР и соответствующими федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации.

Согласно Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18 июля 1996 N 1039 (в ред. от 27.05.98), в систему Министерства входят: органы внутренних дел (милиция) и внутренние войска. Милиция в Российской Федерации - это система государственных органов исполнительной власти. Следовательно, сотрудники милиции, являющиеся должностными лицами, к категории военнослужащих не относятся.