Имею ли я льготы как офицер или должен платить налог на недвижимость на общих основаниях

• г. Москва

Большая просьба пояснить освобождены ли от налога на недвижимость офицеры армии, милиции и т.д.? т.е. я проживаю в приватизированной квартире с родителями (они пенсионеры, инвалиды и участники ВОВ), запрос из налоговой на уплату налога на недвижимость приходит только на мое имя.

Имею ли я льготы как офицер или должен платить налог на недвижимость на общих основаниях

Заранее признателен.

Юрий.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 09.12.91 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" от уплаты налога на все виды имущества освобождаются военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность службы 20 лет и более.

Согласно статьи 5 этого же Закона лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 Закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

В соответствии с подпунктом "и" пункта 5 Инструкции Госналогслужбы России от 30.05.95 N 31 "О порядке исчисления и уплаты налогов на имущество физических лиц" основанием для предоставления льгот военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более, является удостоверение воинской части или справка, выданная районным военным комиссариатом, воинской частью, военным образовательным учреждением профессионального образования, предприятием, учреждением или организацией бывших Министерства обороны СССР, Комитета государственной безопасности СССР, Министерства внутренних дел СССР и соответствующими федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации.

Согласно Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18 июля 1996 N 1039 (в ред. от 27.05.98), в систему Министерства входят: органы внутренних дел (милиция) и внутренние войска. Милиция в Российской Федерации - это система государственных органов исполнительной власти. Следовательно, сотрудники милиции, являющиеся должностными лицами, к категории военнослужащих не относятся.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер по старости, в одном и том же требовании об уплате налога есть льгота по уплате транспортного налога, как пенсионеру, а вот льготы на уплату налога на недвижимость нет. Разве я, как пенсионер, не освобожден от уплаты налога на недвижимость?

Мой муж военнын пенсионер, ему 54 года. Является собственником трехкомнатной квартиры. В квартире прописаны жена и сын, который служит на севере-офицер. Должен ли он платить налог на квартиру? На мужа оформлен земельный участок. Должен ли он и здесь ежегодно платиь налог. Квитанции об уплате налога приходят ежегодно.

Вопросы:

1. Обязан ли пенсионер платить налог на квартиру?

2. Можно ли вернуть ранее уплаченный налог?

Спасибо.

В статье Кто имеет право не платить налог на имущество физических лиц? прописано, что пенсионеры и инвалиды освобождаются от уплаты налога на имущество, мой отец инвалид второй группы с 2013 года и пенсионер (1945 г. рождения), получает пенсию по инвалидности. На наш вопрос по уплате налога на имущество в налоговой инспекции ответили, что от налога освобождаются только физические лица получившие группу до 2002 года, а все остальные оплачивают налоги на общих основаниях. Что Вы можете ответить по этому поводу?

Я с женой имею частный дом. Нам уже по 69 лет.

Должны ли пенсионеры платить налог на недвижимость или они освобождены от такого налога. Спасибо. Юрий Сергеевич.

Я пенсионер. Живу один в доме. Кадастровая стоимость дома 10500000 руб. Стоимость завышена в 2 раза. Пенсионеры освобождены от уплаты налога на недвижимость. Должен ли я платить налог на мой дом?

Я пенсионер, пенсия назначена 01 ноября 2014 года. Мне пришла квитанция на уплату налога на недвижимость. Недвижимости не имею, квартира находится в собственности моего отца. Он тоже пенсионер. Имеют ли налоговые органыправо начислять налог человеку, в собственности которого ничего нет? и потом, пенсионеры освобождаются от уплаты этого налога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Я пенсионер: от уплаты налога за недвижимость освобожден, а должен ли я платить земельный налог под домовладением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение