Sudya otkryla novye perspektivy v moem sudebnom dele ob ustanovlenii ottsovstva

• г. Москва

Здравствуйте.

Сегодня было судебное заседание по моему иску: установление отцовства. Я не присутствовала, позвонила помощнику судьи узнать, как прошло, тк ответчик со мной не общается в принципе. И подошла сама судья. Честно сказать, я не ожидала, что судья может быть такой классной. Не сглазить бы:) Но, в любом случае, она была очень мила и вежлива. Судья сказала, что он приезжал, и что сказал, что если экспертиза покажет, что это его ребёнок, то будет платить алименты и участвовать в её жизни. Так как я писала отказ от иска, потому что он уже после иска сказал мне, что будет ходатайствовать об экспертизе, а у меня денег на неё банально нет, судья сказала, что экспертизу будет оплачивать он. Дальше всё как в тумане, потому что я была беспредельно рада. Для меня вообще весь этот разговор стал неожиданностью. Приятной.

Так вот вопрос: судья сказала прийти через 2 недели такого-то числа и забрать ЧТО-ТО, что я не помню что, что связано с экспертизой. Я так поняла, что прийти в суд и забрать постановление, где будет адрес, дата и время, куда и когда ехать на экспертизу. Правильно я поняла то?

А почему через 2 недели только забирать эту бумажку?

И такой ещё вопрос, вот экспертизу сделают, я так понимаю, что это долго, от 2 х недель, придёт результат в суд, а как мы узнаем, что результат в суд пришёл? И долго он там будет лежать до назначения судебного заседания? И когда уже его объявят таки отцом, в этом же судебном процессе будет решаться вопрос по алиментам? Я сразу два иска подавала, на отцовство и на алименты. Или назначат новое заседание уже отдельно по алиментам? И имеет ли смысл с ходу третий иск подавать о месте жительства ребёнка, если ребёнку уже 5 лет и всё это время она живёт и прописана со мной? Или это уже по ходу пьесы, как отец будет себя вести?

Извините, что столько вопросов.

Волнуюсь.

Спасибо всем, кто ответит!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Через две недели потому, что срок вступления определения в законную силу составляет 15 дней. Такой же срок для его обжалования.

После возвращения результатов экспертизы суд назначит судебное заседание. О дате заседания Вас известят повесткой и по телефону.

Если подавались два отдельных иска, то и рассматриваться они будут отдельно. Вы вправе ходатайствовать об объединении дел.

Если спора о месте проживания нет, то и подавать ничего не нужно. Если он не согласен с местом проживания, пусть сам обращается с таким иском. Суд будет на Вашей стороне, по всей видимости.

Добрый день!

Скорее всего судья имела ввиду определение о назначении экспертизы, вам нужно будет его получить в суде.

Да проведение экспертизы обычно занимает не мало времени.

Узнать информацию можно позвонив также в суд. Когда дело придет в суд судья назначит дату судебного заседания. На этом же судебном заседании судья должен вынести решение.

Взыскание алиментов, это отдельное судебное заседание.

Добрый день! Забрать Вам нужно будет определение о назначении экспертизы. Через две недели, потому что вступает в законную силу определение по истечении 10 дней. О том, что результат экспертизы пришёл в суд, Вас известит суд (повестка, телефон). Сразу как придёт в суд заключение эксперта судья назначит судебное разбирательство. Если Вы заявляли в одном иске требования об алиментах, то в этом же процессе будет разрешён вопрос об алиментах. Иск об определении места жительства заявлять не нужно, так как ребёнок с Вами проживает. Если отец не согласен с местом жительства, то он и будет подавать иск.

В суд Вас пригласили забрать постановление о производстве экспертизы, а о времени и месте ее проведения уже Вас будет уведомлять эксперт. Из суда Вас оповестят когда придет заключение эксперта. Вопрос срока подготовки заключения зависит исключительно от экспертов. Можно было в одном иске эти два вопроса ставить, их можно объединить. Третий вопрос не дало ставить, если ребенок живет с Вами. Если надо будет отцу, то пусть и обращается в суд.