Sudya otkryla novye perspektivy v moem sudebnom dele ob ustanovlenii ottsovstva

• г. Москва

Здравствуйте.

Сегодня было судебное заседание по моему иску: установление отцовства. Я не присутствовала, позвонила помощнику судьи узнать, как прошло, тк ответчик со мной не общается в принципе. И подошла сама судья. Честно сказать, я не ожидала, что судья может быть такой классной. Не сглазить бы:) Но, в любом случае, она была очень мила и вежлива. Судья сказала, что он приезжал, и что сказал, что если экспертиза покажет, что это его ребёнок, то будет платить алименты и участвовать в её жизни. Так как я писала отказ от иска, потому что он уже после иска сказал мне, что будет ходатайствовать об экспертизе, а у меня денег на неё банально нет, судья сказала, что экспертизу будет оплачивать он. Дальше всё как в тумане, потому что я была беспредельно рада. Для меня вообще весь этот разговор стал неожиданностью. Приятной.

Так вот вопрос: судья сказала прийти через 2 недели такого-то числа и забрать ЧТО-ТО, что я не помню что, что связано с экспертизой. Я так поняла, что прийти в суд и забрать постановление, где будет адрес, дата и время, куда и когда ехать на экспертизу. Правильно я поняла то?

А почему через 2 недели только забирать эту бумажку?

И такой ещё вопрос, вот экспертизу сделают, я так понимаю, что это долго, от 2 х недель, придёт результат в суд, а как мы узнаем, что результат в суд пришёл? И долго он там будет лежать до назначения судебного заседания? И когда уже его объявят таки отцом, в этом же судебном процессе будет решаться вопрос по алиментам? Я сразу два иска подавала, на отцовство и на алименты. Или назначат новое заседание уже отдельно по алиментам? И имеет ли смысл с ходу третий иск подавать о месте жительства ребёнка, если ребёнку уже 5 лет и всё это время она живёт и прописана со мной? Или это уже по ходу пьесы, как отец будет себя вести?

Извините, что столько вопросов.

Волнуюсь.

Спасибо всем, кто ответит!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Через две недели потому, что срок вступления определения в законную силу составляет 15 дней. Такой же срок для его обжалования.

После возвращения результатов экспертизы суд назначит судебное заседание. О дате заседания Вас известят повесткой и по телефону.

Если подавались два отдельных иска, то и рассматриваться они будут отдельно. Вы вправе ходатайствовать об объединении дел.

Если спора о месте проживания нет, то и подавать ничего не нужно. Если он не согласен с местом проживания, пусть сам обращается с таким иском. Суд будет на Вашей стороне, по всей видимости.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Скорее всего судья имела ввиду определение о назначении экспертизы, вам нужно будет его получить в суде.

Да проведение экспертизы обычно занимает не мало времени.

Узнать информацию можно позвонив также в суд. Когда дело придет в суд судья назначит дату судебного заседания. На этом же судебном заседании судья должен вынести решение.

Взыскание алиментов, это отдельное судебное заседание.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Забрать Вам нужно будет определение о назначении экспертизы. Через две недели, потому что вступает в законную силу определение по истечении 10 дней. О том, что результат экспертизы пришёл в суд, Вас известит суд (повестка, телефон). Сразу как придёт в суд заключение эксперта судья назначит судебное разбирательство. Если Вы заявляли в одном иске требования об алиментах, то в этом же процессе будет разрешён вопрос об алиментах. Иск об определении места жительства заявлять не нужно, так как ребёнок с Вами проживает. Если отец не согласен с местом жительства, то он и будет подавать иск.

Спросить
Пожаловаться

В суд Вас пригласили забрать постановление о производстве экспертизы, а о времени и месте ее проведения уже Вас будет уведомлять эксперт. Из суда Вас оповестят когда придет заключение эксперта. Вопрос срока подготовки заключения зависит исключительно от экспертов. Можно было в одном иске эти два вопроса ставить, их можно объединить. Третий вопрос не дало ставить, если ребенок живет с Вами. Если надо будет отцу, то пусть и обращается в суд.

Спросить
Пожаловаться

Установление отцовство в судебном порядке, если ответчик не явится, значит ли это что он уклоняется? Могут ли автоматом установить отцовство? Что будет за то что он не явится на суд? и может ли он отказаться от проведения экспертизы ДНК? спасибо за ответы.

Подала в суд иск на установление отцовства и алименты. Расстались с биологическим отцом, когда было 2 мес. беременности. Одна из причин: каждодневное употребление алкоголя с его стороны (я не употребляю вообще). В тел. разговоре он сказал мне, что в ребёнке не заинтересован (дочке 5 лет), что раз будет платить алименты, значит будет её забирать к себе. А он для неё чужой дядя. То есть глазами ребёнка: пришёл чужой дядя и забрал у мамы. Я согласна на встречи при мне и у нас, так как ребёнка сильно укачивает, до обморока, и я возить её никуда не могу и не дам. Куда не нужно обращаться, если он решит забрать ребёнка? Как объяснять и кому, что она его не знает? Я согласна на то, чтобы он хотя бы год постоянно приезжал, играл с ней, занимался. Но он ясно дал понять, что делать этого не собирается. Я зову его, приглашаю в гости, он меня игнорирует. Просто сказал, что будет вот так поступать. Как мне защитить ребёнка от такого поведения биологического отца? Разве не логично им сначала подружиться, ему стать отцом не только по бумажке, а потом уже думать о том, чтобы оставаться с ребёнком наедине, да ещё и забирать его?

Может ли Истец, который подал заявление на установление отцовства и взыскание алиментов не явиться в суд? Какие последствия и штрафы грозят за систематическую неявку?

Весной 2021 подавал Исковое об оспаривании отцовства против бывшей жены. Результат на сегодня - суд назначил проведение экспертизы на которое я до сих пор не был приглашен. Похоже, имеет место "условный отказ" (ссылка на невозможность явиться сейчас) с стороны моей бывшей жены от прохождения её (экспертизы) и предоставить ребенка.

Вопросы:

1) как я могу профорсировать явку на экспертизу жены с ребенком или однозначный отказ от её прохождения?

2) Какие события в данной ситуации (заявления, действия, любое другое?..) могут являться основанием для суда признать мой иск справедливым?

Полгода я встречалась с мужчиной, на 4 месяце беременности он меня бросил. Сейчас дочке 8 месяцев. Когда дочке был 1 месяц мы стали с ним общаться, и он изъявил желание признать отцовство, даже 2 раза присылал мне деньги на содержание дочери. На данный момент он не признает отцовство и мне не помогает. Я подала не него в суд. Проблема в том, что он живет в Санкт-Петербурге. Суд определил приостановить дело и поручил мировому судье вручить ему мой иск и допросить его в качестве ответчика. Я ходатйствоала на проведении 2-х экспертиз (ДНК и документальную на определении даты зачатия ребенка).

Состоялось заседание суда у мирового судьи, я, как ответчик на заседании не присутствовал. Судья вынесла заочное решение (резолютивная часть). Что в таком случае можно дальше сделать?

Судья закрыла заседание суда и вынесла решение без истца, который находился на больничном и не мог прибыть на заседание. Слушание дела проходило в другом городе. Мною было отослано на эл. почту суда, за день до назначенного судебного заседания, копия листка о нетрудоспособности (больничный) и ходатайство об отложении заседания. Судья по факсимильной связи передала запрос о подтверждении нахождения меня, на больничном. Причем судья настаивала на срочном получении ответа, видимо сообщив в поликлинику о назначенном на следующий день судебного заседания. Получив подробный ответ из поликлиники, подтверждающий, что я не могу находится на заседании суда по причине моей заболеваемости, подлинник ответа из поликлиники у меня имеется, судья все-таки закрыла заседание и вынесла решение по другой причине, что ходатайство не принимается судом в связи с нарушением ФЗ №63 об электронной подписи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение