Может ли артист-концертный исполнитель государственного театра филармонии взять больничный из-за пропажи голоса?

• г. Москва

Я артист-концертный исполнитель государственного театра филармонии. Могу ли я взять больничный, из за пропажи голоса и сильной хрипоты из за простуды. Температуры вроде нет. Голос - мой рабочий инструмент. Я не могу вести спектакли и концерты без голоса. Если есть номер статьи разрешающей больничный в данной ситуации пожалуйста назовите мне. Заранее спасибо. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Временная нетрудоспособность – это невозможность временно выполнять работником своих трудовых обязанностей.

Важно, что у вас написано в трудовом договоре - кто вы по штатному расписанию, и какие у вас какие обязанности.

Если ваша основная функция - исполнение музыкальных произведений в качестве солиста или участника хора, то, конечно, вы имеет право на больничный.

Лучше всего получить от доктора конкретный диагноз - ларингит, фарингит, воспаление связок и т.п.