Сосед обращается в суд из-за строительства беседки на дачном участке - кто прав?

• г. Сыктывкар

Купили дачный участок под строительство! Для постройки дома учтены все формальности по отступу от забора, соседей и тд.поставили забор. И около забора устанавливаем беседку. Дом соседа стоит вплотную к нашему забору и окна выхолят на нашу территорию. Теперь он не доволен и хочет обратиться в суд, что мы строим беседку и она закроет ему окна. Правомерны ли его действия или может быть мы не правы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Для строительства не капитальных строений разрешения соседей не требуется, достаточно соблюсти отступ не менее 1 м от границы зу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Он не прав в данном случае. При желании можете обратиться в суд с исковым заявлением на основании ст. 304 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Сколько должен быть отступ от соседнего участка и какова должна быть высота забора.

У нас стоит дом, затем 4 метра отступ и забор высотой 2,60. Сосед построил сарай на своем участке, затем отступ 1 метр и забор высотой 3 метра. Расстояния от его забора до нашего нет, он поставил забор в плотную. На нашем участке стоит рябина, он хочет ее срубить, потому что она якобы мешает ему поставить забор. Законны ли действия нашего соседа?

Мы получили огородный участок 30 лет назад. Поставили сами забор по периметру. Далее соседи приставили свои заборы к нашему. В том году сосед продал свой участок. Приехали мы в этом году на участок-а новый сосед снес наш забор, порезал сетку, которая была прикреплена к забору и поставил свой забор. А то, из чего был сделан наш забор поставил на другой стороне своего забора. Имел ли право новый сосед снести наш забор (причем не поставив нас об этом в известность)

Моя мама проживает в половине дома. Между участками с соседями стоит забор. У соседей вплотную к забору стоят хозпостройки, т.е. забор является стеной их сарая для животных. На расстоянии 1 м от забора на нашем участке построен туалет. Сосед требует снести его. Законно ли его требование?

Мы купили дом год назад у соседей постройки вплотную к нашему забору и оказывается захватили нашу часть земли что делать? Какое расстояние построек до забора должно быть?

Мы купили 6 лет назад территорию с недостроенным гаражом из бруса, расстояние от забора соседа 50 см. Документы оформлены на старый дом, который предыдущий хозяин снес. Гараж переделали в жилое помещение.

Сосед видел как это все строилось и молчал 8 лет. Теперь, когда вложены в дом деньги, он стал возмущаться что дом стоит в 50 см. от забора. Крыша дома находится на нашей территории, имеется водоотвод.

Его старые стайки и постройки висят на нашем заборе между нами, соседями. Забор развалился, хотим поставить новый.

- Могут ли нас заставить снести дом?

- Могут ли заставить соседа снести старые постройки, т.к. они мешают поставить нам новый забор?

Снег с крыши моего одноэтажного дома упал на межу и повредил забор и беседку соседа, которая стоит впритык к забору. Мой дом построен по всем нормам в 4 метрах от забора. Может ли сосед взыскать с меня в судебном порядке стоимость поврежденного забора и беседки. Есть ли моя вина в данном случае.

Соседи поставили забор перед дренажной канвой между участками. Теперь в нашем заборе вдоль улицы дырка. Соседи не разрешают присоединить наш забор с улицы - к их забору, ссылаясь, что должен быть доступ к дренажной канаве для ее чистки правлением, данную КАНАВУ всегда чистят сами дачники. Теперь канава на нашем участке да еще с дыркой в заборе, заходи кто хочет. КАК быть. Можем ли мы по согласованию с соседями дренажную канаву оставить у нас на участке с наши обслуживанием и как их убедить сделать заборы вдоль улицы сплошной линией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы проживаем в частном секторе в городе Ростове-на-Дону (ИЖС).

Сосед хочет поставить забор вдоль своего дома в нашем въезде (по документам соседа есть 55 см земли - это ширина его участка земли от глухой стены его дома (общая ширина въезда 2 метра). Если сосед поставит забор, то будет затруднен проход и невозможен проезд к нашему дому и на нашу территорию. Мы категорически против того, чтобы сосед строил забор. А сосед никак не унимается, и хочет строить забор. Но чтобы он смог построить забор, ему нужно заходить в нашу калитку и строить забор, находясь в нашем дворе. Поскольку мы не разрешаем соседу заходить в наш двор и строить забор, он пишет на нас жалобы участковому, чтобы нас заставили разрешить соседу заходить в наш двор и строить забор. Как нам быть в данной ситуации, если мы против строительства забора? Можно ли запретить соседу строить забор? Насколько правомерны действия соседа?

Наш дачный дом в деревне. Между соседями мы за свой счёт установили забор из секций сетки-рабица. Забор установили на месте старого. Возражений от соседей не было. Сейчас соседи решили завести кур. Построили курятник на расстоянии двух метров от забора и хотят использовать часть нашего забора для загона для кур. Чтобы ограничить пространство для выгула кур, они хотят прикрепить ограждение непосредственно к нашему забору. Мы категорически возражаем против такого прикрепления к нашему забору. Правомерны ли наши возражения. Спасибо.

Между таунхаусами общий забор. Сосед вплотную к забору строит летнюю беседку, крыша которой одним скатом направлена на наш участок и проходит соотвеетственно над забором. Имеет ли право сосед на строительство беседки и имею ли я право срезать часть его выступаюющей крыши?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение