Сосед обращается в суд из-за строительства беседки на дачном участке - кто прав?

• г. Сыктывкар

Купили дачный участок под строительство! Для постройки дома учтены все формальности по отступу от забора, соседей и тд.поставили забор. И около забора устанавливаем беседку. Дом соседа стоит вплотную к нашему забору и окна выхолят на нашу территорию. Теперь он не доволен и хочет обратиться в суд, что мы строим беседку и она закроет ему окна. Правомерны ли его действия или может быть мы не правы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Для строительства не капитальных строений разрешения соседей не требуется, достаточно соблюсти отступ не менее 1 м от границы зу.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Он не прав в данном случае. При желании можете обратиться в суд с исковым заявлением на основании ст. 304 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи.