Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13314

03.03.2002, 20:35

Мы копим деньги на квартиру и вскоре собираемся ее приобрести.

Нас интересует,

является ли сделка покупки квартиры через агентство в сферах интересов налоговой полиции. Приблизительная сумма предполагаемой квартиры 45-50000$. Какие документы с нас потребуют?. Спасибо.

Ответы юристов

03.03.2002, 21:37

Независимо от того, будете Вы подбирать вариант для покупки недвижимости через агентство или самостоятельно, будете удостоверять договор у нотариуса или в простой письменной форме, всё равно в итоге будет произведена регистрация права собственности на квартиру за вами, либо за одним из вас. Москомрегистрация обязана сообщить о сделке в налоговую инспекцию по месту жительства покупателя. Если стоимость купленной квартиры в соотношении с вашими официальными доходами не позволяет сделать вам такую покупку, то согласно ст.ст.86.1 - 86.3 НК РФ вы будете обязаны заполнить и в 60-дневный срок направить в налоговую инспекцию специальную декларацию, в которой объяснить источник возникновения средств на покупку. Если не сможете, то будете обязаны заплатить со всей суммы покупки подоходный налог по единой ставке 13%.Независимо от заполнения спец декларации по итогам года вы можете заполнить декларацию по подоходному налогу и подать заявление о предоставлении права на имущественный налоговый вычет при покупке в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, если являетесь резидентом РФ по уплате налогов и ранее правом на указанный вычет не пользовались. Предоставить необходимо договор купли-продажи, св-во о регистрации права собственности и расписку продавца в получении стоимости купленной Вами квартиры.

Вопрос № 3907664

06.05.2014, 00:09

Деньги на квартиру дали родители развод

Незадолго до развода с женой родители дали деньги на покупку однокомнатной квартиры. Справки из банка о снятии денег отцом с его счёта имеются. Мои доходы совершить такую покупку не позволяли, жена вообще не работала. Дальше деньги были переданы мне, и последующие действия по покупке квартиры и регистрации права собственности на своё имя совершал я от своего имени. Как уже упоминал, какое-то время назад мы развелись, потом я женился, и возникла проблема укрупнения. Является ли квартира, купленная на моё имя на родительские деньги (не в результате возмездных сделок) совместно нажитым имуществом и требуется ли согласие бывшей супруги на её продажу?

Ответы юристов

06.05.2014, 00:11

Только если в суде докажете дарение денег и покупку именно на эти деньги, при необходимости обращайтесь.

06.05.2014, 00:13

Квартира будет считаться совместно нажитой если только в суде вы не докажете что квартира покупалась на деньги подаренные родителями.

06.05.2014, 00:37

Бывшая супруга предъявила требования о разделе квартиры?

Вопрос № 8866907

26.11.2015, 20:16

Деньги на квартиру без процентов

Как перевести дочери деньги на покупку квартиры без процентов.

Ответы юристов

26.11.2015, 20:18

Если счета в одном банке, как правило, переводы происходят без комиссии. Но это только на усмотрение кредитной организации.

26.11.2015, 20:59

Вариантов несколько - зависит от технических возможностей - Ваших и дочери.

Вопрос № 8867594

26.11.2015, 21:03

Вначале мне для дочери нужно открыть счет сбербанка, а потом перечислить деньги на покупку квартиры в другой город без процента.

Ответы юристов

26.11.2015, 21:09

Как-то так, но надо еще раз выяснить условия банка. Здесь не действуют общие законодательные правила. Каждый банк вправе устанавливать свои условия.

Вопрос № 16897690

05.02.2020, 03:51

Сына инвалиду 2 группы министерство выделила деньги на квартиру. Сын собственник имеет ли он право продать или обменять квартиру.

Сына инвалиду 2 группы министерство выделила деньги на квартиру. Сын собственник имеет ли он право продать или обменять квартиру.

Ответы юристов

05.02.2020, 04:46

Если не подписывал никаких ограничений - может. Только должен иметь в виду, что государство - более не будет участвовать в улучшении его жилищных условий.

Вопрос № 1133754

21.10.2010, 10:34

В браке была приобретена квартира. Деньги на квартиру дала моя мать переводом.

В браке была приобретена квартира. Деньги на квартиру дала моя мать переводом через банк сначала на мой счет и через 2 дня я подписала договор купли продажи и заплатила ту же сумму, что перевела мама. Разводимся, делим имущество. Муж хочет получить 1/2 квартиры. Он признает, что деньги были подарены моей мамой, однако считает, что его мама внесла такой же вклад, так как до получения квартиры мы с мужем жили в квартире, которая является собственностью его матери (муж от приватизации отказался). Я никаких договоров не подписывала с его матерью. Может ли суд рассмотреть равнозначность такого вклада в квартиру?

Ответы юристов

21.10.2010, 10:52

Вопрос о равнозначности не может стоять это обстоятельство которое вообще не играет

никакой роли... если квартира была приобретена во время брака и тем не менее есть факт дарения средств на которые она куплена, это нужно доказывать, бесспорного факта покупки жилья на деньги

вашей мамы я не вижу... есть временной промежуток между переводом и куплей... тем не менее оно допустимо... действительно важно что та же сумма была вами оплачена по договору..

нужно отследить всю цепочку.. когда и в какое время деньги были сняты со счета чем меньше, между

куплей тем лучше...

у меня было подобное дело... цель перевода средств на бывшую супругу родственниками ее цепочка

была доказана... поднимался архив движения средств в сбербанке... ну и ТД.

21.10.2010, 11:03

Ваша мама не оформляла договор дарения вам денег на квартиру, поэтому вполне реально, что суд разделит квартиру, признав квартиру имуществом, приобретенным в браке.

21.10.2010, 11:16

Попробуйте от супруга получить письменное подтверждение признания факта внесения денежных средств Вашей мамой. Если откажется... Можно пойти таким путем...

Вашей маме обратиться в суд с иском о признании за ней права собственности на квартиру. Такой иск суд возможно и не удовлетворит, но установит факт внесения денег за квартиру именно Вашей мамой. Решение суда по этому делу может Вам помочь в дальнейшем при разделе имущества с супругом...

То что Вы жили в квартире матери мужа никакого отношения к разделу имущества не имеет, суд это учитывать не будет.

Удачи Вам!

Вопрос № 6242876

05.03.2015, 18:29

Как выписать бывшего мужа из квартиры, если деньги на квартиру подарены мне маме. Договор дарения денег оформлен нотариально.

Как выписать бывшего мужа из квартиры, если деньги на квартиру подарены мне маме. Договор дарения денег оформлен нотариально.

Ответы юристов

05.03.2015, 18:30

Доказывайте, что квартира Ваша и выписывайте его.

05.03.2015, 18:31

Если речь идет не просто о выселении, а о разделе совместно нажитого имущества, то необходимо обращаться в суд с иском о разделе имущества супругов и требовать признания права Вашей единоличной собственности на квартиру.

06.03.2015, 03:53

Оксана Викторовна.

Вам следует обращаться с исковым заявлением о разделе имущества в суд и в суде доказывать, что квартира приобретались на ваши деньги. Если будет нужна помощь в составлении заявления в суд и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.

Вопрос № 7467579

23.07.2015, 04:45

Как правильно оформить покупку квартиры находясь в браке, если деньги на квартиру дали родители.

Как правильно оформить покупку квартиры находясь в браке, если деньги на квартиру дали родители.

Ответы юристов

23.07.2015, 04:49

Оформляйте либо в долевую собственность супругов, либо путем дарения квартиры родителями своему ребенку (одному из супругов).

В последнем случае квартира поступит в собственность одного из супругов (ст. 36 СК РФ).

23.07.2015, 04:50

Лучше оформить первоначально на родителей, а потом договором дарения на того супруга, который дал деньги на квартиру.

Тогда квартира не будет подлежать разделу при разводе.

23.07.2015, 04:50

Любое имущество, приобретенное в браке по умолчанию делится пополам между супругами. Вы можете оформить брачный договор, в котором пропишите кому из супругов достанется квартира при разводе. Либо, если Вы не хотите, чтобы супруг претендовал на эту квартиру, Ваши родители могут оформить ее при покупке на себя, а потом по дарственной передать ее лично Вам.

Вопрос № 13122195

07.09.2017, 13:52

Целевые деньги на квартиру.

У нас след. Ситуация, отцу дали сертификат по переселению на материк. Он жил в труднодоступном поселке Снежногорск, р-н Норильска на Таймыре (малая авиация раз в неделю). Сертификат приобретался в Норильске по доверенности, т.е. ему открыли счет, куда перечислили деньги от гос-ва. Далее он договорился с двоюродной сестрой, которая живет в Канске, что будет покупать у нее квартиру, не выезжая, оформил доверенность на дальнюю родственницу, чтобы она представляла его интересы в банке и рег. палате. В общем сестра с родственницей оформили на него квартиру (есть запись в росреестре), пошли в банк, а в банке сказали, что доверенность неправильная, нет права на открытие счета в Канске. Отец оформить новую доверенность и умирает (18.08). За то время пока шла доверенность, в банке узнают о его смерти, и отказывают в операциях. Возможно ли закончить сделку? И вообще что делать, нотариус сказал, что это целевые деньги, они не наследуются.?

Ответы юристов

07.09.2017, 14:51

Обращаться в суд по месту нахождения ответчика - банка об обязывании перечисления целевых денежных средств по сделке. Другого пути считаю нет. Если право уже зарегистрировано на отца, то квартира эта в последующем подлежит наследованию, так как право на отца зарегистрировано. Намерения покойного в совершении сделки изъявлены. Одновременно можете обратиться с жалобой на банк в прокуратуру, так же по месту нахождения ответчика.

07.09.2017, 15:11

Нотариус не прав в данной ситуации а отказ банка завершить сделку следует обжаловать в суд. предмет-обрезание банка перечислить целевые средства.

Вопрос № 13134169

08.09.2017, 05:12

Немного не поняла кому надо идти в суд, мне, как наследнице, в банк в Норильске, где лежат денежные средства. Или тете в Канске в банк, где делали запрос на эти деньги?

Ответы юристов

08.09.2017, 05:14

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства Вам, как наследнику и предъявлять к банку, где лежат деньги

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских