Является ли сделка покупки квартиры через агенство в сферах интересов налоговой полиции.

• г. Москва

Мы копим деньги на квартиру и вскоре собираемся ее приобрести. Нас интересует,

является ли сделка покупки квартиры через агенство в сферах интересов налоговой полиции. Приблизительная сумма предпологаемой квартиры 45-50000$. Какие документы с нас потребуют?. Спасибо.
Ответы на вопрос (1):

Уважаемые Алла и Олег!Независимо от того, будете Вы подбирать вариант для покупки недвижимости через агентство или самостоятельно, будете удостоверять договор у нотариуса или в простой письменной форме,всё равно в итоге будет произведена регистрация права собственности на квартиру за вами, либо за одним из вас.Москомрегистрация обязана сообщить о сделке в налоговую инспекцию по месту жительства покупателя.Если стоимость купленной квартиры в соотвношении с вашими официальными доходами не позволяет сделать вам такую покупку, то согласно ст.ст.86.1 - 86.3 НК РФ вы будете обязаны заполнить и в 60-дневный срок направить в налоговую инспекцию специальную декларацию, в которой объяснить источник возникновения средств на покупку.Если не сможете, то будете обязаны заплатить со всей суммы покупки подоходный налог по единой ставке 13%.Независимо от заполнения спецдекларации по итогам года вы можете заполнить декларацию по подоходному налогу и подать заявление о предоставлении права на имущественный налоговый вычет при покупке в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, если являетесь резидентом РФ по уплате налогов и ранее правом на указанный вычет не пользовались.Предоставить необходимо договор купли-продажи, св-во о регистрации права собственности и расписку продавца в получении стоимости купленной Вами квартиры.