Возможность подачи жалобы на решение суда - каков шанс ее отмены во втором суде?

• г. Старое Шайгово

Уважаемые юристы, я знаю, что имею право подать жалобу на решение суда - меня интересует - есть ли смысл? Рука руку моет. Если первый суд против меня вынес - сколько процентов того что второй отменит? Квартиру разделили по иску кредитора, мою долю чтоб отнять (

Ответы на вопрос (4):

Единственное жилье забрать не могут

можно обжаловать.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Говорить о перспективах дела можно только после изучения решения суда, а также материалов дела. Суд второй инстанции может найти нарушения при рассмотрении дела, поэтому не нужно думать, что бесполезно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если квартира у Вас единственное жилье, то нужно обязательно подавать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Не могу точно утверждать, моет рука руку или не моет в данном случае, но если имеются существенные нарушения норм материального и процессуального права, то апелляция отменит решение суда первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Вам уже неоднократно ответили на ваш вопрос апелляционную жалобу стоит подавать и не опасаться того что куплено и продано Это всего лишь слова недоказуемое ничем не подтвержденные если суд апелляционной инстанции найдет нарушение норм материального и процессуального права в решении суда первой инстанции он обязательно Отмените его и вынесет новое решение.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Сергеевна, ответьте мне, пожалуйста. Вы давали мне здесь консультацию про раздел имущества супругов по иску кредитора, но суд не послушал - разделил единственную квартиру. Есть смысл подавать жалобу? Или рука руку моет? Или не будет второй суд вообще ничего читать и перепишет первое решение? Какие шансы, если подавать?

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, областной суд отменил решение суда 1-ой инстанции и вынес новое в мою пользу, ответчик подал жалобу на аппеляционное определение но суд отказал в рассмотрении жалобы, ответчик подал жалобу в верховный суд. какова вероятность что верховный суд отменит аппеляционное определение областного суда?

Подана кассационная жалоба на апелляционное определение областного суда (районный суд первой инстанции, гражданское судопроизводство). Утверждаю, что нарушены мои права на проверку решения суда апелляционной инстанцией, поскольку проверку по доводам апелляционной жалобы суд второй инстанции не проводил. Прошу отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в суд второй инстанции.

Вопрос: правильно ли я понимаю, что имею право подать кассацию только на апелляционное определение, ведь если его отменят, то автоматически и решение суда будет считаться не вошедшим в законную силу и решение будет рассматривать апелляционный суд как решение суда, не вошедшего в законную силу?

Городской суд г.Москвы по апелляционной жалобе вынес решение для истца - оставить судебное постановление без изменения жалобу без удовлетворения. Буду подавать на кассацию, как только получу документ решения суда на руки. Сколько времени у меня есть для составления кассационной жалобы?

Дело о защите прав потребителей. Я истец. Мировой суд вынес решение, которое меня устроило. Истец подал апелляционную жалобу. Районный суд 23 декабря этого гада, вынес решение с которым я не согласен. Судья сказала, что 12 января я смогу получить на руки решение районного суда в судебном участке мирового суда. И там же можно будет подать апелляцию, если это кому то нужно.

Подскажите:

1. Я хочу пересмотра / отмены решения суда второй инстанции. Какие у меня есть варианты? Что я должен сделать?

2. Что я могу сделать (в том смысле, как рациональнее использовать время) до 12 января, когда пойду получать решение суда на руки?

Буду очень признателен если ответите на ряд накопившихся вопросов:

1. Что необходимо просить в апелляционной жалобе?

А). Отмену решения суда первой инстанции.

Б). Принять новое решение по моей ранее поданной жалобе.

Так будет корректно просить суд?

2. Если решение суда первой инстанции отменят, мою жалобу повторно рассматривают сразу же, или потом?

3. И где её рассматривают, в суде первой или второй инстанции?

Суд первой инстанции вынес решение которое ущемляет мои права, значительно уменьшена моя доля на 700-800 тыс. при разделе имущества с бывшим супругом, т.к. оценка квартиры (которая по решению суда включена в долю бывшему супругу) в 2 раза меньше рыночной стоимости, экспертиза не проводилась, оценки рыночной стоимости квартиры в деле нет. Считаю, что мой представитель (юрист, не адвокат) не защищал мои интересы. Каковы мои шансы в суде второй инстанции, и куда можно пожаловаться на юриста, который представлял мои интересы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

14 декабря суд первой инстанции вынес решение об отказе в удовлетворении иска по дтп. В какой срок надо подать апелляцию и когда должны выдать решение суда. Могу ли я подать апелляционную жалобу до получения решения на руки?

Мировой судья вынес решение в мою пользу, ответчик остался недоволен решением и через 7 календарных дней подал краткую апеляционную жалобу, и в тот же день получил мотивированное решение Мирового суда на руки под роспись. Спустя 14 календарных дней после получения им полного решения на руки я позвонила в суд, и секретарь мне сказала, что полная жалоба в суд не поступала, и что судья планирует в этот же день вынести определение об оставлении жалобы без движения. Затем еще через 2 дня ответчик явился в суд и подал полную жалобу, судья ее принял. И как выяснилось, определения об оставлении жалобы без движения судья не выносил. Заявлений о восстановлении пропущенного срока ответчик не подавал. Т.е. апелляционная жалоба была подана в суд через 16 дней после получения ответчиком полного решения суда на руки.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста что мне предпринять в сложившейся ситуации, как наиболее грамотно поступить?

Собираюсь обжаловать решение суда первой инстанции. В Решении суда сказано: "Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд (наименование суда) в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, через (наименование суда первой инстанции)". Вопрос: выходит, что в суде первой инстанции я дело проиграл, а апелляцию на решение этого суда в Верховный Суд должен подавать опять через тот же суд, который мои требования не удовлетворил? А не сыграет ли это против меня? (ведь суду первой инстанции никак не наруку моя апелляция) Разве я не могу подать апелляцию в Верховный Суд напрямую, минуя суд первой инстанции, в котором мои исковые требования были отклонены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение