Сколько нужно хранить согласия на обработку персональных данных?

• г. Самара
₽ VIP
Вопрос №13314279

Проводим повышение квалификации и выдаем удостоверения установленного образца (имеется лицензия). Сколько нужно хранить согласия на обработку персональных данных и сами персональные данные (копии паспорта, документа об образовании и пр.)? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Сидор Д.М.
Юрист г. Пермь

Срок хранения не ограничен. Поэтому храните до тех пор пока эти данные имеют актуальность.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О персональных данных"

Статья 5. Принципы обработки персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Обработка персональных данных должна осуществляться на законной и справедливой основе.

2. Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.

3. Не допускается объединение баз данных, содержащих персональные данные, обработка которых осуществляется в целях, несовместимых между собой.

4. Обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки.

5. Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.

6. При обработке персональных данных должны быть обеспечены точность персональных данных, их достаточность, а в необходимых случаях и актуальность по отношению к целям обработки персональных данных. Оператор должен принимать необходимые меры либо обеспечивать их принятие по удалению или уточнению неполных или неточных данных.

7. Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

по физическим лицам индивидуальная информация хранится в течение 50 лет, ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2015).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Алена, статья 5 ФЗ о персональных данных говорит следующее:

Цитата:
7. Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так что по вашей номенклатуре дел устанавливайте срок хранения. Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Хранить нужно в течение срока согласия на обработку персональных данных или до отзыва согласия на обработку персональных данных субъектом этих персональных данных.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью. Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:

1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);

3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;

4) цель обработки персональных данных;

5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;

6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;

7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;

[b]8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;

9) подпись субъекта персональных данных.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

Закон этот вопрос не регламентирует для негосударственных учреждений. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

Цитата:
...

Статья 5. Принципы обработки персональных данных

7. Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Определены только обязанности оператора по накоплению, хранению, уточнению и т.п. А сколько Вам их хранить, решайте сами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново

Личное дело работника 75 лет, что касается персональных данных, если договором или сторонами не установлен срок, то не дольше чем требует цель обработки данных (например прекращение трудовых отношений).

Цитата:
Согласно Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения (утв. Приказом Минкультуры РФ от 25.08.2010 N 558) данные документы относятся к документам долговременного хранения и сроки их хранения составляют 75 лет или постоянно.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О персональных данных"

Статья 5. Принципы обработки персональных данных

7. Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ТК РФ, Статья 87. Хранение и использование персональных данных работников

Порядок хранения и использования персональных данных работников устанавливается

работодателем с соблюдением требований настоящего Кодекса и иных федеральных законов.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону

Точного срока не предусмотрено.

Цитата:
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О персональных данных"

Статья 5. Принципы обработки персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Обработка персональных данных должна осуществляться на законной и справедливой основе.

2. Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.

3. Не допускается объединение баз данных, содержащих персональные данные, обработка которых осуществляется в целях, несовместимых между собой.

4. Обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки.

5. Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.

6. При обработке персональных данных должны быть обеспечены точность персональных данных, их достаточность, а в необходимых случаях и актуальность по отношению к целям обработки персональных данных. Оператор должен принимать необходимые меры либо обеспечивать их принятие по удалению или уточнению неполных или неточных данных.

7. Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Срок и условия хранения должны быть закреплены в положении об обработке персональных данных. Советую вам его составить (в случае отсутствия). Так как в последнее время федеральное агентство по массовым коммуникациям (надзорный орган в данной области) с завидной регулярностью проводят выездные проверки. Проверяют наличие помещения в котором хранятся персональные данные, наличие официальных компьютерных программ установленных на компьютерах где хранятся персональные данные, вышеуказанное положение, список лиц допущенных к обработке пд. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники

Срок хранения персональных данных, повышающих квалификацию в сфере деятельности образования, составляет 3 года (Письмо Минобразования РФ от 20.12.2000 N 03-51/64

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Сроки хранения архивных документов исчисляются с 1 января года, следующего за годом, в котором они были закончены делопроизводством (ч. 2 ст. 21.1 Закона N 125-ФЗ). В отсутствие указаний на конкретные сроки хранения документов по личному составу в Перечне типовых управленческих архивных документов (иных перечнях, предусмотренных ч. 3 ст. 6, ч. 1, 1.1 ст. 23 Закона N 125-ФЗ) следует руководствоваться положениями ч. 1, 2 ст. 22.1 Закона N 125-ФЗ (ч. 1 ст. 21.1, ч. 1, 2, 4 ст. 22.1 Закона N 125-ФЗ). Согласно указанным нормам срок хранения составляет:

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань
Вопрос №14388665

Сколько полагается хранить папки курсов о повышении квалификации? В них содержатся - заявление о зачислении на курсы, заявление на согласие об обработке персональных данных, копия диплома, копия св-ва о браке или разводе, копия удостоверения о повышении квалификации, приказы на утверждение программы, зачисление на курсы и выдачу удостоверения о повышении квалификации, ведомость итоговой аттестации, договор о зачислении на курсы.

Можно ли в локальном положении о дополнительном образовании оговорить сроки хранения без сдачи в архив? Например - 5 лет хранения в структурном подразделении и потом списание по акту и уничтожение?

Илья Лукошкин
• г. Анадырь
₽ VIP
Вопрос №1176059

Такой вопрос. В соответствии с ФЗ 152 наша организация планирует заключение договора на аттестацию в соответствии с требованиями указанного ФЗ.. Аттестацию будет проводить организация, у которой есть лицензия ФСТЭК. Но у меня возник один вопрос. Помимо лицензии, должны ли сотрудники организации, непосредственно проводящие аттестацию, иметь какие-либо документы об образовании? Должно ли лицо, непосредственно аттестовывающее наше предприятие, иметь высшее или среднее профессиональное образование? Должен ли у него иметься документ о прохождении профильного обучения по защите персональных данных? И если документ имеется, то какого формата он должен быть (краткосрочное повышение квалификации, долгосрочное повышение квалификации)? Кратко вопрос могу сформулировать так: какое образование должно быть у сотрудников организации-лицензиата ФСТЭК в сфере защиты персональных данных?

• г. Симферополь
Вопрос №15757408

В каком случае к документам нужно приложить копию паспорта и дать согласие на обработку персональных данных? Спасибо.

• г. Калининград
Вопрос №18307476

Обработка персональных данных в ОУ.

Здравствуйте. Согласно закону об образовании, после получения основного общего образования несовершеннолетние сами могут выбирать образовательную организацию, т.е. присутствие родителей при подаче документов не требуется.

При этом требуется подпись родителей (представителей) при подписании согласия об обработке персональных данных (без подписи учреждение не может обрабатывать данные студента, включать в рейтинговые списки и пр). Также в ст.26 ГК РФ сказано, что несовершеннолетние заключают сделки в присутствии родителей.

Каким образом принимаются документы у несовершеннолетних (от 14 лет) при поступлении в образовательную организацию? Может ли несовершеннолетний сам подписывать согласие на обработку персональных данных?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13607899

Есть лицензия на дополнительное образование. В ней указан подвид дополнительное профессиональное образование. Дает ли право такая лицензия выдавать удостоверение о повышении квалификации?

• г. Благовещенск
Вопрос №11684624

Если в лицензию вуза внесены два подтипа дополнительного образования: дополнительное образование взрослых и детей; дополнительное профессиональное образование. Вуз реализовывает только программы высшего образования медицинской направленности. Может ли вуз, имея току лицензию, проводить повышение квалификации и проф. Переподготовки по программам спо и по программам повышения педагогической квалификации?

• г. Казань
Вопрос №11136783

Здравствуйте-какую лицензию нужно получить при организации курсов парикмахеров-планируем проводить обучение с нуля-присваивать квалификацию 3-4 разряд, повышение квалификации-4-5 разряд, модельеры и краткосрочные курсы повышения квалификации.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.