В этом случае может супруг отозвать данный иск и оформить новый, где смысл будет, что он настаивает на экспертизе?

• г. Москва

04 апреля 2011 г. в браке был рожден ребенок. 23 апреля 2011 г. я оформила свидетельство о рождении ребенка где в актовой записи указала супруга отцом ребенка. Супруг факт того, что он является биологическим отцом ребенка оспаривает в суде. При этом просит суд назначить судебно-генетическу экспертизу по установлению отцовства. В иске супруг просит аннулировать в актовой записи от 23 апреля 2011 г запись о нем как об отце ребенка. Вопрос: в случае моего отказа от проведения данной экспертизы будет ли установлено, что супруг не является отцом ребенка.

Так же я подала иск на взимание алиментов на мое содержание В случае если будет доказано, что он не отец данные алименты будут с него удерживаться? Какое время?

Иск об оспарении отцовства я удовлетворяю. В этом случае может супруг отозвать данный иск и оформить новый, где смысл будет, что он настаивает на экспертизе? В этом случае отказ от данной экспертизы будет удовлетворен? (предварительное слушание по делу алиментов и оспарения отцовства уже было).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Если суд установит, что Ваш супруг не является отцом ребенка, то алименты он не будет платить и Вам в этом исковом требовании откажут.

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

С уважением,

Ольга, вы бы между собой разобрались, чей это ребенок, и что именно Вы хотите получить в данной ситуации. Если ваш муж является биологическим отцом вашего ребенка, то он будет платить алименты. И так же, будет платить алименты на ваше содержание, если Вы не работаете, до исполнения ребенку трех лет, -на основании решения суда. Если будет доказано, что ваш муж НЕ является биологическим отцом вашего ребенка, то всё полученное, будет необходимо вернуть мужу, начиная с момента его обращения в суд, с иском об оспаривании своего биологического отцовства. Если истец отказывается от иска, то по закону он более не имеет право обращаться в суд с данными требованиями.