В этом случае может супруг отозвать данный иск и оформить новый, где смысл будет, что он настаивает на экспертизе?

• г. Москва

04 апреля 2011 г. в браке был рожден ребенок. 23 апреля 2011 г. я оформила свидетельство о рождении ребенка где в актовой записи указала супруга отцом ребенка. Супруг факт того, что он является биологическим отцом ребенка оспаривает в суде. При этом просит суд назначить судебно-генетическу экспертизу по установлению отцовства. В иске супруг просит аннулировать в актовой записи от 23 апреля 2011 г запись о нем как об отце ребенка. Вопрос: в случае моего отказа от проведения данной экспертизы будет ли установлено, что супруг не является отцом ребенка.

Так же я подала иск на взимание алиментов на мое содержание В случае если будет доказано, что он не отец данные алименты будут с него удерживаться? Какое время?

Иск об оспарении отцовства я удовлетворяю. В этом случае может супруг отозвать данный иск и оформить новый, где смысл будет, что он настаивает на экспертизе? В этом случае отказ от данной экспертизы будет удовлетворен? (предварительное слушание по делу алиментов и оспарения отцовства уже было).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Если суд установит, что Ваш супруг не является отцом ребенка, то алименты он не будет платить и Вам в этом исковом требовании откажут.

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ольга, вы бы между собой разобрались, чей это ребенок, и что именно Вы хотите получить в данной ситуации. Если ваш муж является биологическим отцом вашего ребенка, то он будет платить алименты. И так же, будет платить алименты на ваше содержание, если Вы не работаете, до исполнения ребенку трех лет, -на основании решения суда. Если будет доказано, что ваш муж НЕ является биологическим отцом вашего ребенка, то всё полученное, будет необходимо вернуть мужу, начиная с момента его обращения в суд, с иском об оспаривании своего биологического отцовства. Если истец отказывается от иска, то по закону он более не имеет право обращаться в суд с данными требованиями.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: девушка, с которой был секс 1 раз, подала в суд на установление отцовства и алименты. В иске она указала: Прошу в случае добровольного отказа об установлении отцовства назначить судебно-медицинскую экспертизу. При получении положительного результата, взыскать с ответчика стоимость проводимой экспертизы в мою пользу".

Я в ответном письме в суд написал: "Отцовство не признаю. Прошу назначить молекулярно-генетическую экспертизу".

Пришло письмо, чтобы я явился в бюро судебно-медицинской экспертизы. Я явился, взяли кровь и дали квитанцию об оплате мне. Вопросы:

1) Кто должен оплачивать изначально экспертизу?

2) Почему об этом не было написано в письме из суда?

3) Будет ли проведена экспертиза и установлено (не установлено) отцовство без оплаты?

4) Если не будет проведена, то суд примет решение без экспертизы или суд обяжет в отдельном письме истцу или ответчику оплатить её, а потом по её результатам вынесет решение об отцовстве?

Биологический отец моего ребенка настаивает на проведении судебно-генетической экспертиз по установлению отцовства... Он лишен родительских прав. Возможно ли проведение экспертизы, так чтобы отец не столкнулся с ребенком? Есть ли какие правила проведения экспертизы?

Мой бывший муж подал на меня иск в суд об оспаривании отцовства, просил удалить из свидетельства рождения моего ребёнка данные о нём как об отце ребёнка и настаивал на экспертизе ДНК. Суд назначил экспертизу, так как я дала на неё согласие. Экспертиза показала, что 99,9% он является отцом ребёнка. В ходе последнего заседания суда я предложила бывшему мужу дать мне согласие на усыновление (в данный момент нахожусь во втором браке, мой муж хочет усыновить моего ребёнка, так как воспитывает его уже более 10 лет и считает его своим сыном, а биологический отец ни разу не виделся с ребёнком после развода) , но получила отказ.

У моей знакомой такая ситуация, ребенок рожден в браке, папой записан муж, но отец на самом деле другой человек. Теперь биологический отец подал иск об установлении отцовства. Назначили экспертизу. Мама против неё, этот человек хочет разрушить её жизнь. Экспертиза назначена путем забора крови из вены, мама ребенка не даст на такую экспертизу. Знаю что возможно суд может удовлетворить требования биологического отца так как мама будет уклоняться от экспертизы. Подскажите пожалуйста как можно помочь маме в этой ситуации. На что можно сослаться, может какие конвенции есть? Ребенку три года, отец биологический хочет поменять и запись в свидетельстве. Отец другой национальности, мама очень боиться!

Находясь в гражданском браке у меня родился ребенок. На основании свидетельства об установлении отцовства, была внесена запись в свидетельство о рождении ребенка, где я признан отцом. Решением суда, на основании экспертизы была аннулирована запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка, отцом которого, как оказалось, я не являюсь. Но мной в исковом заявление не было указано, что свидетельство об установлении отцовства, так же нужно аннулировать. Отдел ЗАГС требует через суд аннулировать данную запись, возникает вопрос, кто будет являться ответчиком в данной ситуации?

Ситуация такая. Мой муж ранее подавал иск об оспаривании отцовства, ответчик утверждала, что он является отцом. По суду была назначена

экспертиза днк, истец оплатил. По данной экспертизе его признали отцом. Спустя год мы сделали ещё одну экспертизу, которая показала, что истец не является отцом. Подали иск о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд принял данный иск. Сейчас если суд сочтёт вновь назначить экспертизу, кто её будет оплачивать? Истец или ответчик? Или пополам? Так как истец не собирается настаивать ещё на одной экспертизе и вообще отказаться от её проведения. Заранее спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, если биологический отец ребенка собирается уехать в Германию будет ли он платить алименты на содержание дочери? Могу ли я подать иск на установление отцовства, если он уже покинет территорию РФ? Дело в том, что мой бывший муж не являлся биологическим отцом и сейчас подал иск на оспаривание записи об отце, суд назначен на 27.12.04 г. Я иск об установлении смогу подать только после решения суда об аннулировании записи об отце, а биологический отец в это время может покинуть РФ? Как быть в моей ситуации? Может можно сразу на суде 27.12. просить суд установить отцовство и писудить алименты биологическому отцу, он кстати является соответчиком по иску?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была замужем, в офиц браке родилась дочь. Брак расторгнут. Подала на алименты, муж встречно подал иск на оспаривание отцовства. Суд вынес определние провести генетическую экспертизу для установления отцовства. Экспертиза была проведена, отцовство доказано, является отцом ребенка на 99,99%. Муж несмотря не на что отрицает свое отцовство, и в суде авдвокат мужа написала письменное не согласие с результатми анализа. Суд, по результатам анализа, вынес решение о неудовлетворении иска мужа об исключении его из свид-ва о рождении ребенка из графы отец. Он собирается подать жалобу в Верховный суд Респ. Башкортостан, и просить повторной экспертизы. Могут ли назначить повторную экпертизу? Стоит ли мне сейчас подавать иск на алименты еще раз, или мне его еще раз отклонят? Я еще точно не знаю, подал ли он жалобу? Как можно узнать подал ли он жалобу?

У меня такой вопрос: сможет ли биологический отец установить отцовство через суд, если отцовство уже установлено другим человеком? В 2010 году я родила дочь, в браке мы не состояли. От ребёнка биологический отец отказался ещё до её рождения. В 2015 году я подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Ответчик отказался признавать иск, и судом была назначена экспертиза ДНК. Но пока шёл судебный процесс я узнала, что беременна от будущего мужа и отказалась от иска (экспертизу сделать так и не успели). Мы с будущим супругом пошли в ЗАГС и написали заявлении о признании отцовства. И в день регистрации брака вместе со свидетельством о браке нам было выдано новое свидетельство о рождении ребёнка и свидетельство об установлении отцовства. Теперь мой ребёнок носит фамилию мужа. А совсем недавно я узнала, что биологический отец моей дочери собирается устанавливать своё отцовство через суд. Есть ли у него шансы, если он подаст на экспертизу ДНК и она будет в его пользу? За 6 лет он ни разу не поинтересовался ребёнком.

Разводимся с мужем, есть ребенок 6 мес. Муж сомневается в отцовстве и подал встречный иск на анулирование записи об отцовстве и проведении экспертизы. Экспертиза подтвердит его отцовство. Я согласна на удаление записи об отцовстве. Анулируют ли после этого запись? Возможно ли будет поменять отчество ребенку по своему выбору при том, что биологический отец подтвердится, но оформит отказ от прав? И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение