Право директора единолично принимать решение о сокращении численности и штата сотрудников - достаточно ли этого для проведения изменений?

• г. Саратов

По организации должно проводится сокращение численности и штата сотрудников. Кто может принять об этом решение? Достаточно ли чтобы это решение единолично принял директор без соответствующего решения учредителей организации?

Ответы на вопрос (1):

Сокращение численности штатов оформляется приказом руководителя организации

Спросить
Пожаловаться

Учредителем (администрация муниципального образования) принято решение о сокращении штата работников дома культуры, о чем издано распоряжение и направлено для исполнения директору дома культуры. Директор отказывается исполнить ссылаясь что учредитель не является работодателем (он является работодателем только по отношению к директору). Правомерны ли действия директора дома культуры? Вправе ли учредитель принять решение о сокращении численности работников подведомственного дома культуры?

Мне очень важно знать: Руководитель принял решение о сокращении штата в организации и оформил приказ о сокращении работники которых коснулось это сокращение должны ли быть под роспись ознакомлен с данным приказом или достаточно уведомления?

Если директор филиала и директор по персоналу сначала подписали уведомление о сокращении штата, а после приняли решение ликвидировать филиал и мы являемся членами ликвидационной комиссии, то увольнять директора филиала и директора по персоналу датой сокращения штатной численности или датой ликвидации филиала?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу сокращения штата на предприятии. В уведомлении о сокращении написано "в связи с сокращением штата, должность бухгалтера будет сокращена", в приказе о сокращении штата сотрудников написано, что в соответствии с решением собрания учредителей, в связи с необходимостью оптимизации штатной структуры предприятия, сокращения расходов на ФОТ, исключить из штатного расписания должности: бухгалтер-1 единица, и еще другая должность там. При этом в организации есть еще одна должность бухгалтера, который остается. Вопрос в том это будет считаться сокращением численности или сокращением штата? И правильно ли сформулированы приказы? И должно ли здесь быть рассмотрено преимущественное право (согласно квалификации и производительности) на оставление среди двух имеющихся бухгалтеров?

В выписке из приказа о сокращении:

Приказ о сокращении численности (штата) работников...

Приказываю:

Произвести сокращение штата (численности) работников...

Не противоречат ли шапка приказа и его формулировка?

Т.е. мне непонятно, что сокращается численность или штат.

Правильно ли сформулированно уведомление о сокращении В связи с сокращением численности и штата работников? Мне казалось, что должно быть что-то одно. Или сокращение штата или сокращение численности.

Может ли заведующий детского сада принять решение о сокращение численности сотрудников? Либо управление образования муниципального образования? И каким документом обосновать это решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Много вопросов про Приказ по предприятию о сокращении численности и штата, но юристы на сайте отвечают не о том, о чём спрашивают люди. Поэтому всё-таки хотелось бы конкретизировать: принимается решение о сокращении, издаётся приказ по предприятию о сокращении численности или штата, уведомляются работники, подлежащие сокращению и т. д., согласно регламенту.

Так вот, вопрос всё-таки открыт для меня (не увидел чёткого ответа на сайте): обязан ли работодатель ознакомить подлежащего сокращению работника с этим самым ОБЩИМ Приказом по предприятию о сокращении штата или численности? Или достаточно уведомить работника о сокращении Уведомлением о сокращении под роспись? Должна ли быть в Уведомлении отсылка к этому Приказу как причине сокращения?

И другой момент: если всё же работодатель не обязан сам ознакомить сокращаемого работника с Приказом по предприятию о сокращении численности или штата, может ли работник потребовать ознакомить его с таковым Приказом и обязан ли тогда уже работодатель ознакомить работника?

Должны ли где-либо фигурировать причины сокращения численности или штата? Вопрос связан с подозрением, что данная формулировка используется для увольнения неугодных сотрудников.

Заранее благодарен!

Может ли ген. директор принять решение о сокращении штата без согласования учередитей.

На предприятии (ООО) предполагается сокращение штата. Должен ли учредитель ООО принять решение о сокрашении или достаточно приказа о сокращении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение