Могу ли я застеклить балкон на девятом этаже если это последний этаж. И если да то кто должен убирать снег с крыши балкона. Спасибо.

Читайте также:
• г. Мурманск
Вопрос №13314640

Могу ли я застеклить балкон на девятом этаже если это последний этаж. И если да то кто должен убирать снег с крыши балкона. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Чекасин С. Л.
Юрист г. Екатеринбург
16.10.2017, 19:23

Балкон и в том числе крыша балкона является вашей собственностью, так как оно входит в площадь квартиры, балкон как и квартиру вы ее благоустраиваете и вы должны ее убирать, в том числе любые изменения фасада, должно обсуждаться на общем собрании жильцов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
16.10.2017, 19:24

Александр, Основной критерий отнесения имущества к "ОБЩЕМУ" - это если имущество предназначено для обслуживания более чем одной квартиры или является несущей конструкцией. Вот и определитесь. Крыша вашего балкона является несущей конструкцией? Эта крыша обслуживает только вашу квартиру или еще какие-нибудь квартиры?

Если только вашу, то и убирать вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Вопрос №13314776

Подскажите, а если балкон и лоджия не входят в общую площадь квартиры, а также в поэтажный план, являются ли они моей собственность. Спасибо.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Сочи
16.10.2017, 19:47

Если не входят и нигде не значатся в документах - то это незаконные пристройки получается.

Но все равно за их обслуживание Вы отвечаете.

Вы ими пользуетесь, Вам их и обслуживать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
15.11.2016, 17:18

Здравствуйте! За сброс снега с крыш многоквартирных жилых домов отвечает управляющая организация (либо товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом - в зависимости от выбора способа управления домом). Однако необходимо учитывать, что указанные организации несут обязанность по проведению работ лишь на общем имуществе многоквартирного дома, которым в соответствии со ст. 36 ЖК РФ относится:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Если крыша вашего балкона не является частью общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, то сброс снега с неё является Вашей обязанностью как собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Кто должен ремонтировать крышу балкона на 9 этаже?

Мы живем на 8 этаже 9 ти этажного дома. Когда тает снег вода с крыши балкона течет сначала на балкон 9 этажа и уже по швам стекает к нам на балкон и к нам в квартиру по всей стене. Кто должен ремонтировать крышу балкона на 9 этаже?

Адвокат г. Унеча
15.02.2016, 19:20

Здравствуйте!

УК должна ремонтировать

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Что является перепланировкой балкона.

Подскажите, является ли перепланировкой установка крыши на балконе? Точно знаю, что застекление балкона, не является, но мы живем на последнем этаже, и чтобы застеклить балкон, нам необходимо установить крышу.

Юрист г. Пермь
23.01.2015, 14:41

Да, это как минимум перепланировка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон.

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Юрист г. Смоленск
04.02.2022, 13:11

Добрый день! Вам стоить обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. По результату ответа Вы в праве обратиться в суд о взыскании ущерба с соседки. Согласно п.3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме...

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

Заказали остекление и монтаж крыши балкона на 1 этаже у ИП. Балкон был построен 25 лет тому назад. Балкон выступающий за границы балконов верхних этажей. При обсуждении с мастером типа крыши балкона мной было подчёркнута необходимость сделать усиленную крышу, чтобы сход снега с крыши застеклённого балкона 5 этажа не повредил наш балкон. В результате нам сделали крышу, опирающуюся на алюминиевые раздвижные рамы. В результате схода ледяной глыбы с крыши застеклённого балкона 5 этажа всё остекление и крыша нашего балкона были разрушены. Разрешения на остекление и установку крыши над балконом 5 этажа жильцы не имеют, у нас балкон учтён в кадастровом плане квартиры при приватизации. Других документов на разрешение строительства балкона у нас нет. Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

Юрист г. Темрюк
25.02.2017, 15:44

Есть возможность, для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, документы на установку остекления сохранили?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
25.02.2017, 15:44

Ответственность за причинение ущерба несет виновник. Вам будет проще взыскать ущерб с соседа

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2017, 15:46

Доброго времени суток!

Наталья, перспективы у вас есть взыскать сумму и не малую с жильцов пятого этажа т.к. ИП тут не приделах. Вам нужен хороший юрист для представления ваших интересов.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пасечник Р.С.
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.02.2017, 20:20

Перспективы есть добиться возмещение ущерба и от жильцов 5 этажа, и от ИП, если эксперты проведут исследование и дадут заключение, подтверждающее вред от соседей.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто должен убирать снег с крыши самовольно застеклённого балкона 5 этажа в 5-ти эт.

Кто должен убирать снег с крыши самовольно застеклённого балкона 5 этажа в 5-ти эт. доме. Балкон находится на дворовом фасаде. Под ним нет прохода пешеходов.

Юрист г. Белая Калитва
12.12.2015, 17:08

Либо собственник, либо УК.

Вам помог ответ?ДаНет

Он хочет подать в суд и предлогает мне зимой залазить на крышу пятиэтажного дома и чистить мне самому снег с моего балкона,

У меня последний пятый этаж жилого дома, балкон застеклен, снег с моей крыши упал на крышу балкона соседу с первого этажа и пробил ему крышу, балкон он строил сам и вынес его вперед дальше всех балконов на метр, по этому снег и попадает с моего балкона на его! он хочет подать в суд и предлогает мне зимой залазить на крышу пятиэтажного дома и чистить мне самому снег с моего балкона, чтобы он когда оттепель не скатывался на его крышу.

Юрист г. Астрахань
15.02.2013, 20:56

Пошлите его в... суд. При строительстве балкона с выходом за пределы установленных границ сосед обязан был получить технические условия. Вы нарушали границы своего балкона? Нет.

А снег с крыш обязана убирать УК, отвечающая за содержание и ремонт жилья.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
15.02.2013, 20:56

Александр! Со своей стороны обратитесь в суд с заявлением о сносе им самовольной постройки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
15.02.2013, 21:54

Александр, Советск (Тульская область), сегодня в 21:47

а еслиу нас квартира не приватизирована?это играет роль?

И что, что приватизированная? Вы чем его права нарушили? Снег Ваш? Или Вы самовольно балкон пристроили?

Даже приватизированное жильё, находящееся в многоквартирных домах, обязаны содержать уполномоченные лица. Которым за это платят жильцы по установленным тарифам. А в данном случае - вообще ни кто ему не виноват, что он вынес свой балкон за пределы других балконов.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
15.02.2013, 22:01

Александр, Советск (Тульская область), сегодня в 21:56

мы тоже стеклили его сами,это играет роль?

А как остекление на падение снега с крыши влияет?

И чем Ваши стекла мешают соседу с первого этажа?

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли вариант на законных основаниях оставить крышу на балконе?

Вопрос касается козырька балкона последнего этажа. С ЖЭУ приглашают подписать предписание на демонтаж остекления балкона. У меня последний этаж. Крыша на балкон устанавливалась жильцом (у которого я купила квартиру). Я законопослушный гражданин, но в то же время убрав крышу я сразу же открываю дверь ворам, т.к. спрыгнуть с крыши на мой балкон не составит труда даже мне, у нас нет тех. этажа. Второй момент-это холод, проникающий в дом через современную сэндвич-панель в балконной двери, да и открытость балкона всем осадкам (ливни, снег) тоже настораживают. Подскажите, пжл, какими должны быть мои действия? Нужно ли подписывать предписание? Есть ли вариант на законных основаниях оставить крышу на балконе? Может есть какие-то нормы-требования по углу наклона крыши, допускаемой законом.

Юрист г. Кандалакша
27.11.2015, 14:26

Здравствуйте. Можете ничего не демонтировать, все в рамках закона. В предписании напишите, что с ним не согласны, прав соседей не нарушаете

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.11.2015, 14:28

Предписание Вам может выдать только Жилищная инспекция , у ЖЭУ нет таких полномочий . Пишите жалобу в Жилищную инспекцию или в прокуратуру , можете обжаловать сразу действия ЖЭУ в суде . УДАЧИ ВАМ !

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
27.11.2015, 14:56

ваш остекленный балкон, крыша балкона должны быть в нормальном состоянии (конструкции должны быть надежными, крепкими; если крыша балкона, остекление обрушатся, то может быть причинен вред имуществу других лиц или же вред здоровью); так как это ваше имущество, вы должны следить за его состоянием, чтобы не причинить ущерб окружающим; вам надо вызвать специалиста, который сделакет заключение о надежности конструкции балкона и остекления; если все в порядке то демонтаж делать не требуется; в противном случае - имеется опасность, что что-то обрушится и так как ущерб будет причине вашим имуществом, то и возмещать его будете вы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шатура

Этаж. Как можно присоеденить балкон к своему балкону?

Купили квартиру на последнем этаже. Балкон большой, на две стороны дома. Над нами технический этаж с таким же большим балконом и отдельной дверцей (1,5 м высотой) на остальной тех. этаж. Как можно присоеденить балкон к своему балкону? Дверь собираюсь заложить кирпичём а со своего балкона прорубить люк на балкон тех. этажа с лестницей. Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
31.01.2015, 15:30

Здравствуйте. Только с разрешения местной администрации сможете присоединить балкон

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Приозерск

Соседка снизу жалуется, что во время дождей течет на балконе, кто должен за это отвечать ЖКХ или жители третьего этажа.

Живу в трехэтажном доме, 1953 г. постройки. Первые два этажа балконы эркеры, на третьем этаже балкон не застеклен. Соседка снизу жалуется, что во время дождей течет на балконе, кто должен за это отвечать ЖКХ или жители третьего этажа.

Юрист г. Ульяновск
05.12.2015, 18:49

Ни те, ни другие

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.12.2015, 19:44

Должна отвечать УО! Она обязана обеспечить герметизацию швов, чтобы не было протечек и "не текло на балконе".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение