Правоотношения между родителями лишенными родительских прав и совершеннолетними детьми - вопросы регистрации на жилую площадь, законодательство и определение родственных отношений

• г. Москва

Какие могут остаться правоотношения должны оставаться между родителями лишенными родительских прав и ребенком по достижению им 18 лет. Имеет ли право родитель на регистрацию на жилую площадь (собственность) своего 18 летнего ребенка на которого он был когда-то лишен прав? Какие законы есть по этому вопросу? Вообще считаемся ли мы родственниками по закону?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Единственная связь, которая сохраняется при лишении родительских прав - ребенок наследует за этим родителем. Родитель же никаких прав в отношении имущества ребенка не имеет. Регистрация на жилплощади ребенка возможна с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Какие статьи закона о наследстве устанавливают право на наследство усыновленным ребенком на имущество его опекуном? И какие статьи отменяют право на наследство между родными биологическими родителями, лишенными родительских прав и их детей, усыновленных другими родственниками или другими лицами?

Родители были лишены родительских прав. Он был там прописан, но права собственности не имел, Когда его распределили в детский дом, по закону за ним закрепляется право пользования до 18 лет, но его усыновили, новые родители его сами выписали из данной площади и прописали к себе на новую площадь.

Я являюсь ребенком под опекой бабушки, у нас есть квартира муниципальная, когда обратились в отдел опеки, для того что бы стать на очередь получения квартиры, нам сказали что наша жил площадь позволяет, и я не нуждаюсь в квартире. Хотя по закону вроде каждый ребенок, у которого лишены родители родительских прав, имеет право получить квартиру в 18 лет, если нету личной приватизации и какой то собственности.

Мне 27 лет, родители дважды были лишены родительских прав когда я была несовершеннолетняя, была бабушка опекун. О том что мне положена квартира я узнала только сейчас, в очередь меня никто не ставил и даже не сообщил что мне полагается.. я была прописана в квартире с опекуном и мамой которая была лишена родительских прав, квартира была в соц. найме, когда мне было 19 лет то квартиру приватизировали на 5 человек, где моя доля состояла из 11 кв.метров. Мама так же стала собственником. Имею ли я право сейчас встать в очередь, если по закону я не должна проживать в лишенными род. прав родителями и не хватает кв.метров? Куда обращаться и как правильно это сделать? Сейчас мы разменялись и нет своего жилья.

Имеет ли право опекун над малолетним ребёнком, родители которого лишены родительских прав поменять фамилию ребёнка на фамилию опекуна.

Имеет ли право ребёнок претендовать на недвижимое имущество умершего родителя, если годами ранее данный родитель был лишён родительских прав, а данный ребёнок был усыновлён другими родителями?

Если у ребенка родители которого лишены родительских прав была временная регистрация, она продлевается? Могут ли опекуны вписать ребенка в квартиру к бывшим родителям собственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была лишена родительских прав на свою дочь в 2003 году потом она была удочерена моей матерью... В этом году ей исполняется 18 лет. Как будут читаться правильно кто ее мать по закону? И какие имеет права ее усыновитель и биологическая мать при достижении ребенком 18 лет. Имеет ли права биологическая мать на что-то (имущество недвижимость) своей дочери?

Если родитель лишен родительских прав, то имеет ли право ребёнок, в отношении которого осуществилось лишение, стать наследником лишенного родителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение