Была судимость 10 лет назад условно 2 года. Сейчас работаю в соц. защите требуют справку о судимости. Могут уволить.

• г. Новосибирск

Была судимость 10 лет назад условно 2 года. Сейчас работаю в соц защите требуют справку о судимости. Могут уволить.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. На момент принятия вас на работу непосредственно судимости у вас уже погашена и вы считаетесь несудима поэтому уволить Вас не могут. Хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году была осуждена на 2 года условно за мошенничество. Через 2 года в 2009 году судимость закончилась. Сейчас работаю секретарем учебной части в училище, требуют справку об отсутствии / наличии судимости. Могут ли уволить за наличие, хоть и погашенной, судимости.

Требуют справку об отсутстаии судимости. Работаю в должности судебно-медицинского эксперта 25 лет. Судимость была 23 года назпд. Каковы последствия предоставления справки с судимостью?

У меня была судимость по статья 188 часть 2 (контрабанда) условно, я работаю педагогом. Судимость погашена в 2011 году досрочно за хорошее поведение. Сейчас с меня требуют справку об отсутствии судимости. Могут ли меня уволить с работы?

Работаю воспитателем в детском саду, требуют справку об отсутствии судимости. Судимость была более 30 лет назад, осуждена условно. Меня уволят?

2005 году была судимость ст 134, условно на год. Прошло 17 лет. Заказала справку о том что нет судимости. Пришла справка что была судимость 2005 г условная. По хорошему она должна быть погашена. Какой срок должен пройти что бы не писали в справке о судимости. Я работаю в садике и меня хотят уволить.

10 лет назад была судимость в виде 2 лет лишения свободы условно. По истечении одного года судимость была погашена по удо. Сейчас при трудоустройстве требуют справку о отсутствии судимости, но в этой справке отражена судимость 10 летней давности а после написано «в настоящее время судимости не имеет» вопрос - есть ли основания в отказе от трудоустройства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в топливо-заправочном сервисе обеспечивающим аэропорт Внуково. Работаю уже 13 лет. При ус ройстве на работу справку о судимости не требовали. Сейчас просят принести справку о наличии/отсутствии судимости. У меня была условная судимость в 1999 г. статья 158 часть 2 п. а на 2 года условно. Судимость давно погашен. Могут ли на этом основании (наличии судимости) уволить с работы.?

10 лет назад была погашена судимость (кража) один год условно. Сейчас просят принести справку о судимости для работы в охране. Будет отображена судимость.

20 лет назад у меня была судимость условная на год, сейчас я работаю 13 лет воспитателем запросили справку о судимости. В справке будет указана судимость давнейшая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение