Как и в какие сроки поменять просроченный паспорт - документы и штрафы

• г. Новороссийск

У меня паспорт просрочен на 4 года, какие документы нужны что бы его поменять, какой штраф предусмотрен за просрочку и в течении какого времени его должны поменять?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Для замены паспорта гражданина России по достижению возраста Вам необходимо предствить в подразделение ФМС России паспорт, подлежащий замене, квитанцию об уплате госпошлины в сумме 200 рублей, 2 фотографии 45Х35 мм, заполненное заявление о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ (Форма №1П).

Рекомендую так же иметь при себе (разумеется при их наличии) свидетельство о заключении (расторжении) брака, домовую книгу, военный билет, свидетельства о рождении детей.

Сотрудники ФМС России наверняка привлекут Вас к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.15 КоАп РФ за проживание по недействительному паспорту, административный штраф от 1500 до 2500 рублей.

Замена паспорта гражданина РФ производится в течение 10 дней по месту жительства (по месту постоянной регистрации) и в течение 2 месяцев по месту пребывания (временной регистрации) или без какой-либо регистрации.