Правда ли что при продаже недвижимости ее нельзя оценивать ниже кадастровой стоимости?

• г. Краснодар

Правда ли что при продаже недвижимости ее нельзя оценивать ниже кадастровой стоимости?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Нет, неправда. Можно продавать по любой цене. Даже за 1 рубль. 421 статью Гражданского кодекса никто не отменял

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый вечер! Вы можете указать любую цену в договоре купли-продажи, только НДФЛ облагается сумма, в размере 70% кадастровой стоимости (для объектов которые в собственности менее 5 или 3 лет в зависимости от того когда были приобретены).

Добрый день!

Если вы имеете в виду риски доначисления вам НДФЛ после продажи недвижимости, то по НК РФ налоговый орган имеете право это сделать при выявлении случая продажи дешевле, чем за 70% кадастровой стоимости. Регионам дано право изменять этот процент в меньшую сторону.

не ниже 70 процентов кадастровой стоимости должна быть продажная цена для целей налогообложения, то есть если жилье было менее 3 лет в собственности (ст. 220 НК РФ)