Может ли суд вынести Решение без ответчика?!? Или суд должен изначально вынести заочное решение?!?

Вопрос №13315578

Может ли суд вынести Решение без ответчика?!? Или суд должен изначально вынести заочное решение?!?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ейск

Цитата:
Статья 233 ГПК. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Суд может вынести заочное решение без ответчика только в том случае, если есть информация о том что ответчик надлежащим образом уведомлен. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль

Если выдается судебный приказ - то да, он выдается без вызова сторон, но здесь - упрощенный порядок обжалования, просто просите отменить приказ - его отменяет сам судья, его выдавший.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог

Если ответчик уведомлен о дне слушания дела надлежащим образом, суд может вынести решение без его присутствия. При наличии оснований суд может вынести заочное решение, согласно статье 233 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Может в форме заочного производства, а может при повторной неявке и надлежащем извещении рассмотреть в общем порядке искового производства.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13315595

Не получали никаких повесток никаких писем, соответственно не являлись на суд! Суд без ответчика вынес не Заочное решение, а Решение (которое, как пишут можно обжаловать теперь только в обл. суде)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь

Да, такое вполне возможно, Когда суд выносит именно решение. Для представления интересов ответчика назначается адвокат. Теперь можно решение обжаловать в вышестоящий суд, также необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования, если он истёк.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи

Если Вы не были уведомлены надлежащим образом, то это будет являться основанием для отмены решения судом апелляционной инстанции и направления дела на новое рассмотрение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль

Узнавайте точно, какое решение.. если повесток не было, то вполне возможно что или приказ или заочное решение, все узнавайте в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск

Статья 237 ГПК. Обжалование заочного решения суда

Цитата:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Обратитесь в суд с заявлением о выдаче заочного решения и затем обжалуйте его.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18606761

Мировой суд вынес заочное решение по моему иску в отсутствие ответчика. Иск удовлетворен полностью. Решение вступило в законную силу. Сторона ответчика не обжаловала это решение. Решение отдано в производство судебным приставам. Может ли ответчик в дальнейшем обжаловать и отменить это решение?

Вопрос №3366385

Что делать, если арбитражный суд состоялся без моего участия (я-ответчик) и вынесено решение, которое меня не устраивает. Оповещения о заседании не было, но в решении указано, что меня якобы оповестили.

Вопрос №16302246

Вопрос? Может ли Верховный суд вынести заочно решение без ответчика и истца по гражданскому делу? Хотя вызывали на заседание. Долго сидели в коридоре и сказали, что решение посмотрите на сайте. Спасибо.

• г. Мытищи
Вопрос №1651678

Хочу поинтересоваться, может ли суд вынести решение без присутствия ответчика, если ответчик доступен по телефонам, мету проживания и т.п? суд в Москве, ответчик в области, возможность коммуникативной связи имеется. И если ответчика не пригласили в суд лишив возможности защищать свои интересы, не является ли это нарушением Конституционного права гражданина Российской Федерации?

Вопрос №12931280

Может ли суд вынести приговор в одностороннем порядке без присутствия ответчика.

• г. Калтан
Вопрос №1909974

Имеет ли право мировой суд вынести решение без присутствия ответчика?!

Вопрос №12392430

Могут ли вынести решение без ответчика.

• г. Воронеж
Вопрос №11482811

Может ли суд вынести решение по иску банка к должнику без приглашения ответчика в суд?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.