Может ли суд вынести Решение без ответчика?!? Или суд должен изначально вынести заочное решение?!?

• г. Волгоград

Может ли суд вынести Решение без ответчика?!? Или суд должен изначально вынести заочное решение?!?

Ответы на вопрос (10):

Статья 233 ГПК. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Суд может вынести заочное решение без ответчика только в том случае, если есть информация о том что ответчик надлежащим образом уведомлен. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Если выдается судебный приказ - то да, он выдается без вызова сторон, но здесь - упрощенный порядок обжалования, просто просите отменить приказ - его отменяет сам судья, его выдавший.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если ответчик уведомлен о дне слушания дела надлежащим образом, суд может вынести решение без его присутствия. При наличии оснований суд может вынести заочное решение, согласно статье 233 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Может в форме заочного производства, а может при повторной неявке и надлежащем извещении рассмотреть в общем порядке искового производства.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Не получали никаких повесток никаких писем, соответственно не являлись на суд! Суд без ответчика вынес не Заочное решение, а Решение (которое, как пишут можно обжаловать теперь только в обл суде)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, такое вполне возможно, Когда суд выносит именно решение. Для представления интересов ответчика назначается адвокат. Теперь можно решение обжаловать в вышестоящий суд, также необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования, если он истёк.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Если Вы не были уведомлены надлежащим образом, то это будет являться основанием для отмены решения судом апелляционной инстанции и направления дела на новое рассмотрение.

Спросить
Пожаловаться

Узнавайте точно, какое решение.. если повесток не было, то вполне возможно что или приказ или заочное решение, все узнавайте в суде.

Спросить
Пожаловаться

Статья 237 ГПК. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Обратитесь в суд с заявлением о выдаче заочного решения и затем обжалуйте его

Спросить
Пожаловаться

Мировой суд вынес заочное решение по моему иску в отсутствие ответчика. Иск удовлетворен полностью. Решение вступило в законную силу. Сторона ответчика не обжаловала это решение. Решение отдано в производство судебным приставам. Может ли ответчик в дальнейшем обжаловать и отменить это решение?

Что делать, если арбитражный суд состоялся без моего участия (я-ответчик) и вынесено решение, которое меня не устраивает. Оповещения о заседании не было, но в решении указано, что меня якобы оповестили.

Вопрос? Может ли Верховный суд вынести заочно решение без ответчика и истца по гражданскому делу? Хотя вызывали на заседание. Долго сидели в коридоре и сказали, что решение посмотрите на сайте. Спасибо.

Хочу поинтересоваться, может ли суд вынести решение без присутствия ответчика, если ответчик доступен по телефонам, мету проживания и т.п? суд в Москве, ответчик в области, возможноть комуникативной связи имеется. И если ответчика не пригласили в суд лишив возможности защищать свои интересы, не является ли это нарушением Конституционного права гражданина Российской Федерации?

Имеет ли право мировой суд вынести решение без присутствия ответчика?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение