Вопросы классификации и возврата аккумуляторов - как узнать группу товаров и как обжаловать решение суда?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, где можно узнать к какой группе товаров относятся аккумуляторы и каковы условия и сроки возврата? Нам продали аккумулятор сроком 1,5 года от даты изготовления, но суд вынес решение в отказе, т.к. аккумулятор-бытовая радиоэлектронная аппаратура. В учебниках по товароведению написано, что аккумуляторы и батарейки относятся к группе "источники тока". В перечне технически сложных товаров источников тока нет. Как обжаловать решение суда? Чем мотивировать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

При несогласии с решением суда первой инстанции Вы вправе подать апелляционную жалобу. Перечень технически сложных товаров и товаров, не подлежащих возврату и обмену устанавливается Постановлениями Правительства от 10 ноября 2011 г. N 924 и от 19 января 1998 г. N 55 соответственно.

Ирина, Вы предъявляли претензии по качеству? Или хотели вернуть, потому что товар Вам не подошел?

Можно посмотреть документы на данный товар и стандарты, которые там указаны.

Но, вообще, обычно аккумуляторы относят к сложно техническим товарам. Они имеют гарантийные сроки, что уже относит их к таковым.