Вопросы классификации и возврата аккумуляторов - как узнать группу товаров и как обжаловать решение суда?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, где можно узнать к какой группе товаров относятся аккумуляторы и каковы условия и сроки возврата? Нам продали аккумулятор сроком 1,5 года от даты изготовления, но суд вынес решение в отказе, т.к. аккумулятор-бытовая радиоэлектронная аппаратура. В учебниках по товароведению написано, что аккумуляторы и батарейки относятся к группе "источники тока". В перечне технически сложных товаров источников тока нет. Как обжаловать решение суда? Чем мотивировать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

При несогласии с решением суда первой инстанции Вы вправе подать апелляционную жалобу. Перечень технически сложных товаров и товаров, не подлежащих возврату и обмену устанавливается Постановлениями Правительства от 10 ноября 2011 г. N 924 и от 19 января 1998 г. N 55 соответственно.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, Вы предъявляли претензии по качеству? Или хотели вернуть, потому что товар Вам не подошел?

Можно посмотреть документы на данный товар и стандарты, которые там указаны.

Но, вообще, обычно аккумуляторы относят к сложно техническим товарам. Они имеют гарантийные сроки, что уже относит их к таковым.

Спросить
Пожаловаться

День добрый! Я приобрел в Интернет-магазине «Слай» аккумулятор Delta GX 12-200, стоимостью 24276 рублей в апреле.

• Во время покупки я поинтересовался датой изготовления аккумулятора у сотрудника магазина и получил ответ: аккумулятору меньше полугода. При покупке аккумулятора я также попросил проверить напряжение, на что мне ответили, что у них нет прибора.

• Приехав домой, я еще раз подробно осмотрел аккумулятор, померил напряжение вольтметром, напряжение было 12,2 V. По нормам должно быть 12,8 V! Я заподозрил, что ёмкость аккумулятора потеряна из-за длительного хранения без подзаряда. На крышке аакумулятора была зашифрована дата производства. За помощью по расшифровке я обратился в технический отдел Интернет-магазина «Слай», специалист ответил мне, что он обратится к поставщику. Через несколько дней он сообщил, что шифр VDK 09 означает, что аккумулятор произведен 09 ноября 2016 года.

• Поскольку паспорт мне выдан не был, я обратился за правилами эксплуатации и расшифровкой даты производства на сайт, посвященный этим аккумуляторам.

• Мне ответили, что аббревиатура VDK 09 означает, что аккумулятор произведен 09 ноября 2015 года!

• Т.е. сотрудники интернет-магазина «Слай» заведомо 2 раза ввели меня в заблуждение, и обманом продали аккумулятор, произведенный полтора года назад и потерявший 40% емкости. В течение этого времени аккумулятор лежал на складе без подзарядки (заводская упаковка вскрыта не была). Для моих целей такой аккумулятор не годится. Покупатель отказался разорвать договор купли-продажи, подали претензию в течение 10 дней, продавец ответил отпиской, что это технически сложный прибор и возврату не подлежит, однако в перечне технически сложных товаров аккумуляторов (источников тока) нет! Куда можно обратиться, чтобы решить эту проблему? Что мы вправе требовать от продавца?

Является ли фен технически сложным товаром бытового назначения? На основании ст.25 ЗоЗПП технически сложные товары не подлежат обмену, их перечень утвержден Правительством РФ.

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства). если фен относится к таким товаром, то к какой конкретной группе товаров из перечня? Имеет ли право продавец отказать обменивать фен, который не подошел и его не разу не использовали?

Заранее, спасибо!

Купила в подарок Активную акустическую систему, не устроила мощьность. Хочу сдать или поменять. Где можно посмотреть исчерпывающий перечень технически сложных товаров бытового назначения? В 25 ст Закона о защите прав потребителей не совсем для меняя понятно написан этот перечень. А именноТехнически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) возможно магазин будет говорить мне о том что акустическая система относится к бытовой радиоэлектронной аппаратуре?

Хотелось бы сделать возврат радио-часов (надлежащего качества) в течении 14 дней.

Не совсем понятно, являются ли радио-часы (электронное устройство с часами и встроенным радиоприемником) технически-сложным товаром, не подлежащим возврату или обмену, т.к.:

1) Согласно перечню непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену от 19.01.1998 №55, радио-часы можно отнести к пункту 11 "... бытовая радиоэлектронная аппаратура".

2) Но при этом согласно перечню ТСТ от 01.11.2011 №924, радиоэлектронной аппаратуры в списке нет, а есть только наручные и карманные часы.

Непонятно, являются ли перечни взаимоисключающими, или они дополняют друг друга.

Все-таки можно ли считать радио-часы ТСТ?

Вопрос Картридж является техническим сложным товаром ответ-НЕТ.

Но у меня возникает вопрос, почему? В списке технически сложных товаров неподлежащих возврату.

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

Множительная техника - разве он к ней не относится?

В энциклопедическом словаре от 2009 года определение:

КОПИРОВА́ЛЬНО МНО́ЖИТЕЛЬНАЯ ТЕ́ХНИКА, совокупность технических средств для копирования и размножения (небольшими тиражами) деловых бумаг, справок, статей, конструкторской, технологической и прочей документации. Наиболее распространены технические средства изготовления копий способами электрографии (главным образом ксерографии), свето-, фото-и термокопирования.

Интересна формулировка совокупность технических средств, так как принтер (МФУ) печатать (копировать) будет только с картриджем и наоборот.

А также и термокопирования - что и подразумевает сам картридж.

И на картридж есть гарантий срок.

Я всё равно не прав? За ранее спасибо за ответ.

Является ли катушка зажигания автомобиля технически сложным товаром? В перечне технически сложных товаров в ЗоЗПП катушки нет, но в магазине и на СТО утверждают, что катушка зажигания - это технически сложный товар, т.к. относится к электрике при этом словесно ссылаются на Роспотребнадзор. На какие законодательные документы можно опираться при решении этого вопроса? Спасибо!

В перечне технически сложных товаров утвержденным постановлением Правительства от 13.05.1997 г. №575 его нет, а в перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату..., утвержденным постановлением Правительства от 19.01.1998 г. (с измен. От 6.02. 2002 г.) телефон является технически сложным товаром. Как быть? Можно ли считать телефон (как мобльный, так и обычный стационарный) технически сложным товаром.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли ВОЗВРАТИТЬ и ПОЛУЧИТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА за купленный сотовый телефон надлежащего качества (не подошел по форме: неудобно пользоваться, маленькие цифры), 14 дней с момента покупки не прошло? В магазине отказываются принимать ссылаясь на то, что он относится к перечню товаров не подлежащих возврату (п.11 перечня: бытовая радиоэлектронная аппаратура)?

Является ли смартфон технически сложным товаром? Если да, то к какому пункту перечня технически сложных товаров он относится? Заранее спасибо всем, кто поможет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение