Когда мы с мужем поженились, у него была двухкомнатная приватизированная квартира.

• г. Калининград

Когда мы с мужем поженились, у него была двухкомнатная приватизированная квартира. Родился ребенок, то муж прописал его к себе, я прописана в другом месте. Мы решили развестись. Может ли муж выписать ребенка из квартры? Какие у ребенка права? Ребенку 1 год.

Ответы на вопрос (3):

Собственник выписать может ребенка по месту жительства матери!

Здравствуйте, Оксана!

1. может

2. у зарегистрированного в жилом помещении гражданина есть право пользования этим помещением, а также обязанности по оплате коммунальных платежей.

3. при расторжении брака дети не имеют право на имущество родителей при его разделе.

Оксана, здравствуйте. Если при разводе в суде место жительства ребенка будет определено с матерью, то супруг вправе в судебном порядке признать ребенка утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета.