Как стать наследницей умерших бабушки и отца без документов?
199₽ VIP

• г. Владивосток

У меня умерла бабушка по отцу, переписав наследство на отца, отец не вступив в наследство тоже погиб, я единственная дочь, т.е наследница. Документы все утерянны, можно как нибудь узнать о том как вступить в наследство?

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте. Не надо как-нибудь. Надо обратиться к нотариусу по месту проживания бабушки. Именно бабушки, если отец не успел оформить свои права на имущество бабушки. И решать уже с нотариусом данный вопрос. Вам обязательно нужны будут свидетельство о рождении Вас и отца, свидетельства о смерти бабушки и отца. И если кто-то из вас менял фамилию - справку об этом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы вступить в наследство, Вы должны подать в шестимесячный срок заявление о его принятии нотариусу по месту его открытия, то есть по месту жительства наследодателя, бабушки.

Подпись на заявлении Вы можете удостоверить у любого нотариуса, затем отправить заявлением почтой заказным почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении.

Установить место открытия наследства можно у любого нотариуса по первой букве фамилии наследодателя.

Тот факт, что документы утеряны, не лишает вас права на принятие наследства, а необходима информация может быть запрошена нотариусом. Кроме того, Вы сами вправе получить выписку из Росреестра о наличии недвижимого имущества на основании пункта 4 статьи 131 ГК РФ, а в ГИБДД - о зарегистрированных на наследодателя транспортных средствах.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обращаться к нотариусу

и вступать в наследство в порядке наследственной трансмиссии статья 1156 ГК РФ.Нотариусу представьте свое свидетельство о рождении свидетельство о смерти отца и свидетельство о рождении отца

Утерянные документы если речь идет о свидетельствах можно восстановить через ЗАГС Там сделают дубликаты документов

В соответствии со статьей 1156 ГК РФ, наследственная трансмиссия — это переход права на принятие наследства в случае, если наследник по закону или завещанию (в данном случае — трансмиттент) умер, не успев получить причитающееся ему имущество. В отличие от наследования по праву представления, трансмиссия применяется в случае смерти трансмиттента и после кончины наследодателя, но до фактического вступления в наследство. Трансмиссарами, то есть лицами, получающими право на имущество, являются законные наследники трансмиттента, при этом то, что принадлежало последнему при жизни, наследуется в общем порядке и никакого отношения к делу не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Документы утеряны не все, есть свидетельство о Вашем рождении, где указан отец, остальное можно получить в в дубликатах, этого достаточно, что бы вступить в права наследования.

Перечень документов, подтверждающих в соответствии со статьей 9

Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния

(утв. приказом Министерства юстиции РФ от 19 августа 2016 г. № 194)

Документами, подтверждающими в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, являются:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя;

2) документы, подтверждающие изменение (перемену) фамилии, имени и отчества заявителя и (или) лица, в отношении которого истребуется документ о государственной регистрации акта гражданского состояния:

свидетельство (справка) о заключении брака либо его (ее) нотариально удостоверенные копии;

свидетельство (справка) о расторжении брака либо его (ее) нотариально удостоверенные копии;

свидетельство (справка) о перемене имени либо его (ее) нотариально удостоверенные копии;

свидетельство (справка) об установлении отцовства либо его (ее) нотариально удостоверенные копии;

3) свидетельство (справка) о смерти лица, в отношении которого истребуется документ о государственной регистрации акта гражданского состояния, либо его (ее) нотариально удостоверенные копии;

4) документы, подтверждающие родственные отношения с умершим[u][/u][b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! То, о чем Вы пишите называется наследственная трансмиссия. ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Для вступления в наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки, предоставить свой паспорт, свидетельства о рождении своё и отца, документы на имущество. Если всё это утеряно, то придется восстанавливать, это не так сложно, свидетельства о рождении можно восстановить в ЗАГСе, документы на имущество там где они были выданы (Вы не уточнили какое имущество).

Спросить
Пожаловаться

Вы как внучка можете вступить в наследство в порядке право представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

""2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

""1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

""2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

""3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Возьмите с собой следующие документы: паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти бабушки, отца, документы, подтверждающие родство, документы на наследуемое имущество.

Если каких-либо документов нет, то попробуйте восстановить. Так, для получения дубликата свидетельств о рождении или смерти - в ЗАГС обратитесь, для получения документов на имущество - в Росреестр и БТИ.

Если по каким-то причинам не получится восстановить, не горюйте. Просите нотариуса Вам оказать содействие, он имеет право сделать запросы во все органы.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться к любому нотариусу и открыть наследственное дело, при этом можете запросить всю информацию по имеющемуся наследственному имуществу и счетам.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваша бабушка оформила завещание на Вашего отца, значит, Вам нужно обратиться к нотариусу по месту последнего проживания бабушки и там написать заявление о вступлении в наследство. Все данные о наследстве бабушки указаны в завещании. Нотариус поднимет завещание и Вы все узнаете.

Если срок пропущен, Вам об этом скажут. Тогда обратитесь в суд и восстановите сроки. Ст.1155 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Закажите в Росреесте выписку из ЕГРН о правообладателях на объекты недвижимости. Это можно сделать на сайте Росреестра.

2. Получив выписку из ЕГРН, с документами, подтверждающими родство с отцом и бабушкой обратиться к ЛЮБОМУ нотариусу (сейчас не обязательно это делать по месту открытия наследства). Сделать это нужно как можно быстрее в шестимесячный срок со дня смерти отца. И вообще, главное быстрее обратитесь к нотариусу, документы на недвижимость или движимое имущество можно восстанавливать по ходу.

3. Если прошло более 6 месяцев, то нотариус откажет Вам, выдаст Постановление об отказе и сразу же нужно будет обращаться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства и признании права собственности

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Валентина г. Владивосток!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти Отца;-Справку с последнего места жительства Отца;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с Отцом (Свидетельство о вашем рождении) и т.д.

Что касается документов на наследственное имущество, то их вы можете получить обратившись за выпиской:

- в Регпалату субъекта РФ;

- в ГИБДД субъекта РФ и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.10.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Прежде всего Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца. Из документов потребуется Ваш паспорт, Ваше свидетельство о рождении, Свидетельство о смерти отца, если вступали в брак и меняли фамилию, то Свидетельство о браке. Все документы подлежат восстановлению. Вы не указываете какие именно документы утеряны. Свидетельства (о рождении, о смерти, о браке) можно получить повторные в органах ЗАГС. Дальнейший порядок Ваших действий Вам подскажет нотариус или опишите подробнее ситуацию с указанием дат когда кто умер.

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Если срок пропущен единственным наследником, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Все докуметы утерял сводный брат отца. А бабушка проживала в Читинской области, я же проживаю в Хасанском районе. Как быть, то?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Валентина.

Вам надо в Забайкальском крае восстанавливать документы.

Вместе с тем, если вышли сроки, то надо и их восстановить

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Если утеряны свидетельства то их можно восстановить через зАГС в Забайкальском крае

Если утеряны документы на квартиру то их можно восстановить через Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. А сводный брат отца - он сын бабушки? Тогда он тоже наследник. Вы не указываете основание наследования: по закону или по завещанию?

Вы можете по своему месту жительства обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус заверит Вашу подпись под заявлением и Вы пошлете его тому нотариусу, где проживала бабушка. Но такое может быть, что сводный брат не потерял документы, а вступил в наследство в одиночку. Тогда Вам придется обращаться в суд.

Если Вы не можете выехать по месту проживания бабушки, то можно найти там исполнителя, выдать ему доверенность и он сможет оформить необходимые документы.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валентина!

Вам нужно обратиться к любому нотариусу в городе, где последний раз проживал (был прописан) ВАш отец (ст. 1153 ГК РФ). Поясните обстоятельства дела. Нотариус может посмотреть завещание бабушки на отца в реестре завещаний (есть общая база завещаний). Если завещание было, то особо никаких проблем не будет. Нотариусу нужно будет принести свой паспорт, свое свидетельство о рождении, Свидетельство о смерти отца, выписку из домовой книги (по месту прописки отца и бабушки и Вашей), выписку из ЕГРП (на наследственный дом, квартиру).

Спросить
Пожаловаться

Придется ехать Вам в Забайкальский край и там восстанавливать документы, правда Вы не указали какие, чтобы дело это до конца довести.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать. У меня была бабушка мать моего отца, отец умер год назад, бабушка недавно тоже умерла у нее осталась дочь, могу ли я вступить в наследство бабушки?

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

Все не так просто! Вопрос касается вступления в наследсво моего отца. Бабушка на отца завещала дачу, но в права наследования он не вступил... Бабушка умерла в 2006 а отец в 2010 году. Завещание и все свидетельства на руках есть. Я на отца завещание открывал, но дачи там не было. Бабушка умерла в Хабаровске, отец на Белгородчине. Как отцу вступить в права наследования. Он наследство на бабушку не открывал?

Год назад умерла моя бабушка. Завещания нет, наследников двое: мой отец и его брат. Мой отец не стал вступать в наследство (правда отказ официально не писал). В наследство вступил мой дядя с условием, что он пропишет моего отца. Теперь прописывать отказывается. Можно ли сейчас моему отцу через суд вступить в свою долю наследства или уже поздно? Дядя документы конечно же не даст.

Умерла бабушка, единственный наследник-внук, вступил в наследство по закону. Мать внука-дочь бабушки, тоже умерла раньше бабушки, отца нет-давно в разводе. Вопрос: как узнать были ли у бабушки еще дети? Наследство менее 3 лет.

У моей подруги умерла бабушка. Она мать умершего отца подруги. Может ли подруга вступить в наследство как внучка бабушки, наследница после смерти отца, умершего раньше своей матери? В наследниках есть ещё дочь бабушки, тётя подруги.

Умерла бабушка - у нее была единственная наследница первой очереди - это ее дочь но она умерла не успев вступить в наследство до полугода (у нее есть дочь то есть внучка той бабушки)? будет ли внучка являться наследницей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка умерла. На момент смерти имела денежный вклад. Единственная наследница дочь умерла не вступив в наследство. Прошло более 5 ти лет. Может ли внучка с которой бабушка на мамент смерти проживала в одной квартире и была там прописана вступить в наследство и какие документы нужно придоставить в суд?

У отца умерла мать год назад (наша бабушка), она завещала свою долю квартиры после смерти отцу, у меня с братом по 12 % в собственности оформленных, но отец не вступил в права наследства после 6 месяцев (не хочет вступать). Что делать, может ли он сейчас вступить в права наследства? Это бессрочно, или имеет какой то срок вступления в наследство? Или мы имеем право вступить в наследство если он отказывается от вступления?

У моей бабушки 2 детей. В 2005 году она умерла, оставив завещание на собственный дом моему отцу (сыну). Вступив в наследство отец, чтобы иметь льготы на налоги дарит своему отцу (пенсионеру). В 2008 году дед умер, и сестра отца написала отказ от дома, папа вступил в наследство. В этом году папа умер. Я его дочь одна наследница, но сестра отца утверждает что в доме есть ее доля, так как дом строила бабушка. Скажите пожалуйста, есть ли у нее основания подать на меня в суд, и отсудить долю в доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение