Меры для предотвращения нежелательной приватизации доли в муниципальной квартире

• г. Челябинск

Здравствуйте. Я прописан в муниципальной двухкомнатной квартире с мамой. Под влиянием дочери (моей сестры) мама хочет приватизировать свою долю чтобы завещать дочери. Могу я как нибудь помещать в нежелательной для меня приватизации?

Ответы на вопрос (4):

Не сможет никак ваша мама приватизировать свою "долю"

Во-первых, нет у неё никакой доли, так она собственником не является

Во-вторых, нельзя приватизировать часть квартиры, а только-полностью

Так что можете быть совершенно спокойны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Михаил Иванович!

Вопрос об оформлении собственности на государственную или муниципальную квартиру решается по общему согласию всех взрослых жильцов, а также подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Если кто-либо из них будет возражать против приватизации жилья, то она не состоится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Мать не сможет приватизировать долю. А приватизировать всю квартиру можно только в дрлевую собственность, либо в единоличную, но в этом случае ей нужно будет получить от Вас отказ от приватизации.

Ваши дейстаия, не предпринимать никаких действий, то есть, не идти в администрацию или к нотариусу и не писать никаких отказов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да вам и не нужно ничего делать. Квартира представляет собой целостный неделимый объект и передача в собственность его части не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизированили до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Довое юратьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переодит по наследству или нет? или отодит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда оращаться что бы оформить приватизацию.?

Такая ситуация: когда приватизировали жилье, я отказалась от своей доли в пользу несовершеннолетнего сына (5.5 лет). Получается доля мамы и сына по 1/2,я не вхожу в долю. Сказали что все равно жилье перейдет в мою собственность. Также раньше была прописана в этой квартире моя родная сестра, сейчас она выписана и на нее приватизированно другое жилье и она еще в 1/4 доле от еще одной квартиры.

Вопросы:

1)Верно ли то,что после смерти мамы жилье перейдет автоматически в мою собственность без написания завещания на мое имя со стороны матери?

2)Мы с сыном получается будем иметь по 1/2 доли после смерти матери или у меня будет больше прав на квартиру?

3)Могу ли я до достижения сына 18 лет продать квартиру, если вступлю в права собственности?

4)Имеет ли родная сестра право на долю в данной квартире? Может ли она отсудить свою часть?

3)

Мать является единственным собственником приватизированного дома и земельного участка. В доме прописаны и проживают две дочери и несовершеннолетний внук. Может ли мать лишить доли одной из дочерей у которой есть 6 летний сын? Т.е. может ли она поделить на 3 доли имущество и землю и лишить одну из дочерей 1/4 доли?

Если я являюсь собственником квартиры один а мама у меня прописана. После её смерти мамы кто-то может претендовать на что-то?Есть сестра.

Хотим приватизировать квартиру. В квартире прописана моя мама, я и моя дочь. Муж прописан в другой квартире. Хотим приватизировать квартиру на меня. Кто будет 1 наследником? Как оставить квартиру маме и дочери, без участия в доли мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра против в приватизации, в квартире прописан я она и моя дочка, живем в очень напряженных отношениях, можно ли ее принужить как нибудь? Через суд, или на раздел квартиры подавать иск? Чтоб обязали разьехаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение