Как подать иск на взыскание алиментов с установлением отцовства - необходимые документы и возможность составить иск самостоятельно

• г. Красноярск

Я хочу подать иск на взыскание алиментов с установлением отцовства! С какими документами мне идти в суд? Некоторые говорят, что сначала нужно ехать к юристу, а без него не как? Самой все это составить нельзя?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте конечно же можете все сделать и сами но юрист сделает все правильно и грамотно, а вы можете что-то упустить и суд может вас ганять туда-сюда, а ехать к юристу совсем не обязательно и можно здесь на сайте обратиться к любому юристу который дистанционно будет оказывать вам услуги. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ) или по Вашему месту жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). К иску нужно приложить свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака (если разведены), свидетельство о рождении ребенка, можно приложить также поквартирную карточку (которая доказывает, что ребенок проживает с Вами, а не с ответчиком). Для установления отцовства к иску прикладываются любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ).

Доброго времени суток! В суд нужно обращаться с исковым заявлением, составленном по правилам ст.131-132 ГПК РФ. Иск можете составить юрист.

Можно и самой составить, не обращаясь к юристу, для этого проштудируйте интернет, найдите образец заявления, приложите к иску все необходимые доказательства.

Вы можете конечно найти образцы искового заявления в интернете. Подаете ИСК о установлении отцовства. Когда суд установит, что он является отцом, назначит алименты.

Здравствуйте. Можно и самой составить. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ Примерно так.

В

(наименование суда)

Истец:

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик:

(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении отцовства и взыскании алиментов

С ответчиком (ФИО) я имела близкие отношения с «___» г. по «___» г. В этот период, ориентировочно «___» г. я забеременела. О факте беременности я сообщила ответчику, на что тот (указать, как отреагировал ответчик).

«___» г. я родила ребенка (ФИО ребенка). При регистрации ребенка в органах ЗАГС ответчик отказался подать заявление о регистрации отцовства, поэтому ребенок записан на мою фамилию, в графе «Отец» фамилия, имя и отчество отца указаны с моих слов (или стоят прочерки).

Ответчик уклоняется от внесудебного порядка установления отцовства, не оказывает материальной помощи на содержание несовершеннолетнего, ребенок находится на моем полном содержании.

Отцовство ответчика в отношении (ФИО ребенка) подтверждается (привести перечень доказательств, свидетельствующих о совместном проживании, ведении общего хозяйства, признания ответчиком себя отцом ребенка).

С ответчика необходимо взыскать алименты на содержание ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 49, 80-81 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить, что (ФИО ответчика, дата и место рождения) является отцом (ФИО ребенка, дата и место рождения).

Взыскать с ответчика (ФИО ответчика) алименты на содержание (ФИО ребенка) в размере ¼ заработка и иного дохода ежемесячно, до его совершеннолетия.

Ходатайство:

В подтверждение отцовства ответчика прошу вызвать двух свидетелей: (ФИО свидетелей, адрес).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о рождении ребенка

Доказательства, устанавливающие совместное проживание и ведение общего хозяйства

Доказательства, подтверждающие доводы об установлении отцовства

Справка о проживании ребенка совместно с истцом

Дата подачи заявления «___» г. Подпись истца

Добрый день, София!

Откройте сайт суда, в которой должны направить исковое заявление. На сайте суда есть раздел "Справочная информация", далее открываете раздел "Порядок обращения в суд", далее открываете раздел - "Образцы документов". В разделе посмотрите как нужно оформить исковое заявление, с учетом выставленного образца. Если у вас возникнут вопросы по оформлению заявления, вы можете обратиться за помощью к юристам на сайте.