Нужно ли мне увольняться самостоятельно с временной работы на период декретного отпуска?

• г. Красноярск

Я принята на работу на период декретного отпуска сотрудницы. Отработала почти 2 года. Сегодня мне сказали, что в связи с производственной необходимостью нужно уволить одного человека. И так как я принята временно (так они выразились), то я должна написать заявление на увольнение по собственному желанию. Это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Нет не правомерно, вы имеете право его не писать, если у вас трудовым договором предусмотрен срок окончания договора, то работодатель сможет с вами расторгнуть договор только после его окончания.

Спросить
Пожаловаться

Я была принята на работу на время дикретного отпуска сотрудницы. Сейчас она вышла на работу и меня попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию. По какой статье меня должны уволить и положено ли мне выходное пособие в размере двухнедельного зароботка из-за восстановления ее на работе?

Работаю учителем в школе с 25 июня 2013 года, принята временно на период декретного отпуска основной сотрудницы. Со 2 июля по 31 августа 2014 года ухожу в отпуск. Хочу уволиться по собственному желанию по окончанию отпуска. Заявление на отпуск написала, но про увольнение еще не сообщала. Когда и как мне написать заявление на увольнение, получу ли я отпускные в полном объеме? Мне останутся должны еще 8 дней отпуска, так как отпуск 72 дня, а у меня будет меньше, как это указать в заявлении? Я уезжаю и не хотелось бы возвращаться в сургут за трудовой книжкой.

Устроилась на работу временно, на период декретного отпуска сотрудницы. Могу ли пойти на декретный отпуск с этой организации, если сотрудница выйдет с декретного отпуска раньше, чем мне уходить на декретный отпуск?

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. До декрета была принята на работу временно (на период декретного отпуска сотрудника). Сотрудник вышел на работу, меня просят написать заявление по собственному желанию на увольнение. Имеют ли они право увольнять меня?

Моя дочь была принята на работу на период деретного отпуска. Через некоторое время сама ушла в декретный отпуск. Сейчас ребенку 8 месяцев. Ей позвонили с работы и сказали, что она должна написать заявление на увольнение, т.е. уволиться. Имеет ли право работодатель уволить мою дочь, если она находиться в отпуске по уходу за ребенком?

Невестка была принята на работу временно на время декретного отпуска работника. Сейчас она сама находится на больничном после родов. Ребенку 1 месяц. Сегодня ей позвонили и сказали, что ее увольняют в связи с тем, что сотрудница выходит из декретного отпуска. Правомерны ли действия администрации? Могут ли ее уволить?

На время декретного отпуска секретаря У на работу была принята Л. Через некоторое время Л тоже ушла в декретный отпуск и был принят еще один секретарь - К, которая работает по сей день. Некоторое время назад У уволилась по собственному желанию. Через месяц должна выйти на работу из декретного отпуска Л. За какое время нужно предупредить К об увольнении. Запись в трудовых книжках Л и К - принята временно, на период декретного отпуска У.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудница О. принята на работу на место сотрудницы Е., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Затем сотрудница О. уходит в отпуск по беременности и родам, в это время сотрудница Е. выходит на свое прежнее место работы. Работодатель увольняет сотрудницу О. днем рождения ею ребенка. В трудовом договоре сотрудницы О. оговорено, что договор на время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы Е. Правомерно ли такое увольнение?

Я была принята на работу на время декретного отпуска основного сотрудника, но я сама сейчас ушла в декрет, сотрудница выходит из декрета а мне сказали написать заявление по собственному желанию, правильно ли это.

Кадровик предприятия самовольно написала заявление на увольнение за сотрудницу, одновременно заставила эту сотрудницу написать заявление о приеме на работу на другую ставку на время декретного отпуска. Как нужно поступить этой сотруднице.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение