Проблемы инвалидов-диабетиков в получении бесплатных лекарств - что делать?

• г. Владивосток

Бабушка инвалид 1 группы. + деобетик и лежащая. Сейчас живет в Артеме прим. Край. В поликлиникае сказали что она имеет право получать только инсулин бесплатно, так как в аптеке специализированной других лекарств бесплатных нет. Однако живя во Владивостоке, ей выписывали льготные препараты и мы их спокойно получали (бесплатно) что делать в этом случае? На вопрос этот они нам ответили, покупайте.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, любой больной, вне зависимости от степени тяжести заболевания, его типа, или наличия инвалидности, имеет право на льготы для диабетиков. К ним относятся: Получение необходимых медицинских препаратов Получение средств диагностики.

Право на бесплатное исследование органов эндокринной системы в специализированном диабетическом центре. Для некоторых субъектов РФ предусмотрены дополнительные льготы в виде прохождения курса лечения в профилактории курортного типа. Не исключены и иные меры поддержки регионального уровня. Тип и количество выделяемых препаратов, а также средств диагностики (шприцов, тест-полосок) определяет лечащий врач. Задача пациента — регулярно посещать специалиста для наблюдения за течением заболевания и получения соответствующих рецептов на все требуемые средства лечения. Для прохождения исследований в диагностическом центре больной освобождается от учебы или работы в установленном законом порядке на указанный период времени. Помимо исследования печени и щитовидной железы, диабетик может получить направление на диагностику нервной системы, сердечно-сосудистой системы, органов зрения. Посещение всех специалистов и сдача анализов совершенно бесплатны для больного, а все результаты направляются его лечащему врачу. Льготы для больных с сахарным диабетом 1 типа Для инсулинозависимых больных разработан специальный комплекс медицинской поддержки, включающий: Обеспечение медикаментами, предназначенными для терапии диабета и его последствий. Медицинские принадлежности для инъекций, измерения уровня сахара и прочих процедур. Рассчитываются расходные материалы таким образом, чтобы больной мог провести анализ на инсулин не менее 3 раз в день. Больные, которые не в состоянии справляться с заболеванием самостоятельно, могут рассчитывать на помощь социального работника. Его задача — обслуживать пациента на дому. Зачастую инсулинозависимый диабет приводит к инвалидности, поэтому диабетики 1 типа получают право всех доступных льгот для данного статуса. Льготы при сахарном диабете 2 типа Для больных диабетом 2 типа предусмотрены такие льготы: Восстановление в санаториях. Пациенты эндокринолога могут рассчитывать на социальную реабилитацию. Так, больные получают возможность обучения, смены профессиональной ориентации. С помощью мер региональной поддержки диабетики второго типа занимаются спортом и проходят оздоровительные курсы в санаториях. Получить путевку в санаторий можно и без наличия присвоенной инвалидности. Кроме бесплатной путевки диабетикам компенсируют расходы на: дорогу; питание. Бесплатные лекарства для лечения осложнений от диабета. Больному могут быть выписаны следующие виды лекарственных препаратов:1. Фосфолипиды (препараты, поддерживающие нормальное функционирование печени) 2. Средства, помогающие работе поджелудочной железы (Панкреатин). 3. Витамины и витаминно-минеральные комплексы (таблетки или растворы для инъекций). 4. Лекарства для восстановления нарушенных обменных процессов (препараты подбираются индивидуально лечащим врачом из списка бесплатных медикаментов).

5. Тромболитические препараты (средства для снижения свертываемости крови) в таблетках и инъекциях. 6. Сердечные лекарства (необходимые для нормализации работы сердца). 7. Диуретики. 8. Средства для лечения гипертонии. Дополнительно больным могут быть назначены и другие препараты (антигистаминные, противомикробные и др.), необходимые для лечения осложнений от диабета. Кроме сахароснижающих препаратов диабетчикам положены дополнительные лекарства. Больные диабетом 2 типа не нуждаются в инсулине, однако имеют право на получение глюкометра и тест-полосок. Количество тест-полосок зависит от того, пользуется ли больной инсулином или нет: для зависимых от инсулина положено 3 тест-полоски ежедневно; если больной не применяет инсулин — 1 тест-полоска ежедневно. Больным, использующим инсулин, выделяют инъекционные шприцы в количестве, необходимом для ежедневного введения лекарства. По общим правилам, установленным министерство здравоохранения, инвалидность бывает 3 групп, различающихся степенью тяжести недуга.

Инвалидность 1 группы присваивается пациентам, которые по причине диабета полностью или частично лишились зрения, имеют тяжелые поражения сердечно-сосудистой системы, страдают от расстройств нервной системы, имеют патологии коры головного мозга. К этой категории приписывают пациентов, которые неоднократно впадали в коматозные состояния. Также к 1-ой группе относят больных, не способных обходиться без помощи сиделки. Статус инвалидности позволяет диабетикам получать социальное пособие по инвалидности. Пособие по своей сути является нетрудовой пенсией, правила ее получения, и размеры выплат определены соответствующим Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Базовая часть пенсии является единой для всей территории РФ, но каждый регион вправе начислять надбавки к выплатам из средств местного бюджета. Можете написать жалобу в прокуратуру.