• г. Краснодар
Вопрос №13316534

Я работаю в ночные смены 2/2 по 12 часов смена, в месяц выходит 180-192 часа и ночных часов 120-128 часов не является ли это превышением допустимого рабочего времени в ночную смену?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
17.10.2017, 09:53

Согласно ст 96 ТК РФ

Цитата:
ночным временем считается время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

Согласно ст. 91 ТК РФ

Цитата:
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

что составляет максимум 160 часов рабочего времени в течении 4-х недель.

И, соответсвенно, 35 часов/неделя и 140 часов/4 недели в ночное время.

Такис образом, если общая продолжительность рабочего времени в ночное время не превышает 120-128 часов, то превышения нет.

Надеюсь, данный ответ был Вам полезен.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Законно ли работать в ночь по 12 часов, при грфике 2 через 2 только в ночь, т.е 00.00 до 12.00,потом отдых,

Законно ли работать в ночь по 12 часов, при грфике 2 через 2 только в ночь, т.е 00.00 до 12.00,потом отдых, потом опять с 00.00 до 12.00,потом 2 дня отдыха.

Адвокат г. Находка
08.10.2020, 14:43

Согласно ч. 5 ст. 103 ТК РФ установлен запрет на работу в течение двух смен подряд.

Кроме того, надо учитывать, что работа в течение двух смен подряд влечет ущемление права работника на между сменный отдых.

Вам помог ответ?ДаНет

Работа в ночное время 5 ночей подряд

Мой начальник отправляет меня работать в ночь 5 ночей подряд, при этом дается только один отсыпной (основной мой график 5:2, 40 часов в неделю в день), правомерно ли это? и куда обращаться?

Юрист г. Новороссийск
06.10.2017, 00:00

[quote]ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.[/quote]

[quote]ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами[/quote]

.Работать должны согласно своего графика, жалобу на работодателя пишите в Госинспекцию труда и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.10.2017, 00:00

Доброго времени суток.

Ваш работодатель грубым образом нарушает нормы трудового права так как

Требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законами, запрещается (ст. 60 Трудового кодекса РФ).

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий (ч. 2 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ).

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

В соответствии со ст. 97 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени:

- для сверхурочной работы;

- если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.10.2017, 00:03

Доброй ночи!

В Вашем случае нужно знать, как все оформлено, что было указано в Вашем трудовом договоре, почему происходит изменение графика, подписывали ли вы доп соглашение.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

ТК РФ, Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

ТК РФ, Статья 96. Работа в ночное время

[quote]Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

КонсультантПлюс: примечание.

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (см. ст. 264 Трудового кодекса РФ).

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.[/quote]

Если Вы считаете, что есть ущемление Ваших прав - пишите жалобу в трудовую и прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
06.10.2017, 00:13

Работодатель действует неправомерно.

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ). Обращайтесь в госинспекцию труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Домодедово

Я работаю по сменному графику работы, день ночь двое дома, за месяц отрабатываю от 180-190 часов,

Я работаю по сменному графику работы, день ночь двое дома, за месяц отрабатываю от 180-190 часов, в зависимости от смен, получаю оклад, скажите могут входить в оклад переработанные часы, и правильно ли это?

Юрист г. Москва
15.04.2010, 13:06

Уважаемая Любовь Михайловна!

Время, отработанное сотрудником сверх нормального числа рабочих часов за установленный учетный период квалифицируется Трудовым кодексом как сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ). Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Условия оплаты сверхурочной работы регулирует ст. 152 ТК РФ, согласно которой сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Оклад устанавливается и выплачивается сотруднику за отработанную норму времени.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Адвокат г. Ломоносов
03.02.2019, 12:10

Добрый день. Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить Ваши документы: трудовой договор, Положение об оплате труда, должностную инструкцию. Могут быть смены и свыше 24 часов, все зависит от Ваших условий труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
03.02.2019, 12:13

Добрый день!

Максимальную продолжительность смены Трудовой кодекса не ограничивает.

Но он устанавливает условия, чтобы за учетный период (месяц, квартал) работник не работал больше времени, чем при 40 часовой рабочей недели (обычно это 176 часов в месяц), также закон требует чтобы еженедельный отдых был не менее 42 часов, то есть почти двое суток.

Кроме того, согласно п. 10.24 СП 2.2.2.1327-03, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100, продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее восьми часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы). Смотрите чтобы при вашем графике сменности эти условия соблюдались.

Не сокращаются на час смены ночные и суточные, оплата за ночные часы должна быть минимум на 40 процентов больше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Вот эта разница в часах-это переработка?

Я работаю по скользящему графику. В месяц у меня получается например 192 часа, а месячная норма в феврале 144. Вот эта разница в часах-это переработка?

Юрист г. Москва
26.02.2021, 12:50

Да, разумеется. Скользящий график - это просто специфически установленное время труда, а всё, что сверх этого - это часы переработки, которые должны быть возмещены в соответствиис:

[quote][b]ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы.[/b]

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.02.2021, 12:58

Здравствуйте.

Если у Вас учетный период составляет один месяц, то переработка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черемхово
₽ VIP

Вопрос. Может ли работодатель ставить дополнительные выходные за переработку на праздничный день.

Работаю в ГОКе график работы сменный по 12 часов,12 в день,12 в ночь, отсыпной, выходной и по новой.36 часовая рабочая неделя-вредные условия труда. Работодатель составляет графики дополнительных выходных вместо переработки, кто согласен отдыхать в дополнительные выходные подпись ставит в одной графе, а те кто будет работать весь месяц в другой графе. График составляется на месяц вперёд,даты дополнительных выходных работодатель ставит на своё усмотрение, это может быть начало месяца, середина или конец. Вчера принесли графики ДВ на январь 2014 года, все дополнительные выходные по графику приходятся на новогодние праздники-на смены в праздничные дни. Вопрос. Может ли работодатель ставить дополнительные выходные за переработку на праздничный день. На начало месяца если норма часов не выаботана, т.е. человек не отработал в месяце ни одного часа, а его отправляют в дополнительный выходной за переработку так сказать авансом. Учёт рабочего времени на предприятии суммированый-поквартально.

Юрист г. Уфа
10.12.2013, 19:21

работа в праздничные и выходные дни оплачивается в двойном размере.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
10.12.2013, 19:31

Статья 103 Трудового кодекса РФ устанавливает основные правила ведения суммированного учета рабочего времени и определяет основные требования, которым должны соответствовать графики сменности.. Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. Сменный режим работы может вводиться только при наличии объективных оснований.

Для работников, занятых посменно, работодатель разрабатывает график сменности. Устанавливается возможное количество смен при сменной работе: две, три или четыре смены. Продолжительность рабочего времени в течение смены определяется в зависимости от установленной нормы рабочего времени и вида рабочей недели (пятидневная или шестидневная рабочая неделя). При составлении графика работодатель учитывает мнение представительного органа работников. Каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе — 6 часов. (ст.94 ТК РФ)

При суммированном учете рабочего времени продолжительность рабочего времени в сутки и неделю может отклоняться от установленной нормы, а переработка компенсируется либо недоработкой в другие дни, либо предоставлением дополнительных дней отдыха в пределах определенного учетного периода. Установленная законом продолжительность рабочего дня и рабочей недели отрабатывается работником в среднем за учетный период. Поэтому общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов для этого периода, а недоработка или переработка часов балансируется в рамках учетного периода таким образом, чтобы сумма отработанных в этот период часов равнялась норме часов этого периода. Продолжительность учетного периода может быть различной: три недели, месяц, квартал, полугодие, год, в зависимости от производственных условий, и охватывать все рабочее время (в том числе часы работы в выходные и праздничные дни) и время отдыха, но не может превышать одного года. Количество рабочих часов по графику должно равняться количеству рабочих часов согласно установленной норме за этот период.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

ВОПРОС: Сколько максимально количество часов (неделя, месяц, год) можно законно написать работодателю?

У меня на работе сменный график 2 х 2 в месяц получается 240 часов.

Хотел побеседовать с руководством об повышении з/п, и "неправильный график работы" использовать как один из аргументов.

ВОПРОС: Сколько максимально количество часов (неделя, месяц, год) можно законно написать работодателю? Какие ограничения?

Юрист г. Белорецк
21.03.2017, 09:18

[quote]Статья 135. Установление заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 135]

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.[/quote][quote]Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 97]

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
21.03.2017, 11:03

Женя Вам действительно есть смысл побеседовать с работодателем и в своем общении просто спросите, или в прокуратуре или в суде..

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого найлучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.03.2017, 12:07

У вас не сменный график, а рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графика скорее всего. И указанное 2 х 2 тоже непонятно что. Все зависит от продолжительности рабочей смены. Например, Два через два по 11 часов это нормально и за учетный период, который обычно делают равным году норма будет практически соблюдена. Переработка в одном месяце компенсируется недоработкой в другом, а при суммировании по окончании учетного периода выходят на норму. 240 это конечно перебор. За год сверхурочная работа не должна превышать 120 часов.

Соответственно составление такого графика, заведомо содержащего количество сверхсрочных часов значительно превышающих норму противоречит положению Ст. 104 ТК РФ, а потому незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру или трудовую инспекцию. Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство.

Ознакомьтесь с режимом труда, указанным в вашем трудовом договоре. Именно на его основании работодатель обязан составлять график работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Сочи
20.01.2020, 18:51

Продолжительность рабочей смены устанавливается ст. 94 Трудового кодекса РФ. Для разных категорий работников она различна.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение