Оплата выходных дней по сдаче крови - вопросы законности

• г. Братск

Здравствуйте! Я работаю вахтовым методом 15/15 дней, рабочий день составляет 11 часов. Во время выходных дней сдаю кровь, раньше мне оплачивали 2 дня (22 часа) по среднему заработку, в последнее время стали ставить 2 дня по 8 часов. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас рабочий день 11 часов на вахте, то и должны его закрывать полностью

ТК РФ, Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 186 ТК РФ

""В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

""После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его "средний заработок" за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Спросить
Пожаловаться

Работаю по вахтовому методу, раньше по 15-и дневной вахте с 2019 перевели на 30 дней. В связи с переводом значительно уменьшилась заработная плата. Принятая в новом году система расчета (оклад/количество часов в отработанном месяце=ЗП), данный расчет допустим но не в нашем случае. Пример: Я отработал в январе с 1 по 22 число, мой коллега с 1 по 18, у нас одинаковая должность но разный оклад, у коллеги меньше, в итоге у нас вышла значительная разница в ЗП, т.к. он отработал меньше часов соответственно согласно формуле расчета его час становится дороже чем мой, соответственно его праздничные дни дороже. По замыслу ОТиЗ расчитывая по данной формуле они хотели сделать ЗП за каждый месяц равномерную. В итоге вахта отработавшая с 1 по 8 января получила 100 000 с 1 по 16 70 000 а с 1 по 22 50 000. Проведя не сложные расчеты выяснилось что вахты залетающие после 16 числа значительно теряют в ЗП (уменьшаются выплаты за праздничные, сверхурочную работу. Увеличиваются потери при не вылете на вахту по метеоусловиям и уменьшается доход при выходе в отпуск) в отличие от вах которые залетают в начале месяца. У нас принята окладная система оплаты труда. (У нас вахты начинаются в одном месяце заканчиваются в последующим, всего 30 дней и чем ближе к концу месяца дата вылета, тем больше потери в ЗП). Законна ли такая дискриминация и можно ли вернуть недоплаченные деньги.

Я донор, работаю вахтовым методом сдавал кровь на межвахте за 1 год 3 раза. Сколько дней положено мне и можно ли их присоединенить к отпуску? Сколько дней будут оплачивать?

Работодатель заставляет работать по 14-15 часов в день можно ли как то припугнуть работодателя основываясь на основании по статьями трудового кодекса что так делать нельзя или это бесполезно.

График работы 2 через 2 по 11 часов. В данный момент переведен на вахтовый метод работы в связи с пандемией, вахта 15 дней. Должны ли мне оплачивать выходные дни на вахте в двойном размере, которые должны быть предоставлены, но я работаю.

Работаю вахтовым методом месяц на месяц, оставляют на второй месяц и возможно на третий месяц. По какой день именно будет считаться сверхурочная работа. И как она считается по фактическому отработаному времени или придерживается графика.

отработав в январе с 01.01 по 11.01 в графике учета 33 часа. Законно это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вахта продлжительностью 14 дней. Т.е. 14 дней работник на межвахтовом отдыхе, следующие 14 дней (рабочая смена)-отпуск. А когда предоставляются остальные дни отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение