Собственники сносимых домов не согласны на предложенную компенсацию - как добиться равнозначного обмена?
₽ VIP

• г. Воронеж

С разрешения городской адм. (2008 г. ) было произведено расширение жилой площади частного дома. Центр города. Престижный район. Земля приватизирована. С недавнего времени (2011 г.) был изменен генер. План застройки города и на территории расположения индивид. Домов планируется построить многоэтажный. СМП, которое выиграло тендер, предлагает собственникам сносимых объектов квартиры в качестве компенсации (кв. метр ИЖС в обмен на кв. метр квартиры). Квартиры предлагаются в удаленных районах и которые долгое время находятся на балансе СМП. Собственники сносимых объектов не согласны на предлагамый СМП вариант обмена. На данный момент рыночная стоимость сносимого дома (посре реконструкции и ремонта) в 2 раза дороже предлагаемых квартир в качесте компенсации. Как добиться равнозначной компенсации? Если квартиры не нужны, можно ли требовать в денежном эквиваленте согласно рыночной стоимости дома? И если я, собственник дома предназначенного под снос, не согласен с предлагаемым вариантом компенсации, имею ли я право не освобождать площадь?

Ответы на вопрос (3):

День добрый, Андрей.

1. Полагаю, что объекты недвижимости - и строение, и земельный участок находятся в Вашей собственности и вышеуказанное право оформлено и зарегистрировано в установленном законом порядке.

2. Рекомендую "рыночную стоимость" земли и строения определять из официальных оценочных отчетов, изготовленных в оценочных организациях, имеюх соответствующие полномочия (ежели, разумеется, Вы их еще не изготовили).

3. Разумеется, Вы имеете право на эвкивалентную компенсацию.

4. На практике суды по "эквиваленту" могут длиться годами, если, конечно, затройщик не пускает "красного петуха", чем существенно снижает свои затраты (у нас в Самаре, к сожалению, это не такая уж редкость).

С уважением,

юрисокнсульт ЮК АИПС, Самара

Андрей,

порядок возмещения убытков собственникам земельных участков при их изъятии для государственных или муниципальных нужд достаточно подробно регламентирован. Сам по себе процесс изъятия земельного участка — длительная процедура.

В соответствии со ст.ст.279-282 Гражданского кодекса РФ и ст. 57 Земельного кодекса РФ:

- земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа;

- собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника;

- решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок;

- собственник земельного участка должен быть извещен о произведенной регистрации с указанием ее даты;

- плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок;

- при определении выкупной цены в нее включаются РЫНОЧНАЯ СТОИМОСТЬ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА и находящегося на нем НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду;

- по соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену;

- если собственник не согласен с решением об изъятии у него земельного участка либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене или других условиях выкупа, орган принявший такое решение, может предъявить иск о выкупе земельного участка в суд. Иск о выкупе земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть предъявлен в течение трех лет с момента направления собственнику участка уведомления об изъятии;

- возмещение убытков землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков осуществляется за счет соответствующих бюджетов или лицами, в пользу которых изымаются земельные участки;

- при расчетах размеров возмещения убытки собственников земельных участков определяются с учетом стоимости их имущества на ДЕНЬ, ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЯ об изъятии земельных участков.

Рекомендую бороться не за максимальную компенсацию, которая как привило во много раз меньше реальной стоимости, а за ВОЗМЕЩЕНИЕ УБЫТКОВ (ст.15 ГК РФ).

Дополнительные вопросы мне задавайте через мой сайт, раздел юридическая консультация.

Уважаемый Андрей, Воронеж!

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Жилое помещение может быть изъято у собственника путём выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.

ч.6.Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

ч.7.При определении выкупной цены жилого помещения в неё включается рыночная

стоимость жилого помещения, а также все убытки, причинённые собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несёт в связи с изменением места проживания.

ч.8.По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

-во-первых, должна быть определена ВЫКУПНАЯ ЦЕНА квартиры, находящейся у вас в собственности;

-во-вторых, исходя из выкупной цены вашей квартиры вам должна быть:

-либо предложена другая квартира с зачётом выкупной цены вашей квартиры.

-либо предложена денежная компенсация.

Для реальной оценки выкупной рыночной цены вы вправе прозвести свою оценку, обратившись к экспертам-профессионалам, проведя оценочную экспертизу вашего жилого помещения, с учётом всех его составляющих.

в-третьих, все споры по данному вопросу могут быть разрешены в судебном порядке в Федеральном районном суде.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.06.2011г

23:24 моск.