Собственники сносимых домов не согласны на предложенную компенсацию - как добиться равнозначного обмена?
₽ VIP

• г. Воронеж

С разрешения городской адм. (2008 г. ) было произведено расширение жилой площади частного дома. Центр города. Престижный район. Земля приватизирована. С недавнего времени (2011 г.) был изменен генер. План застройки города и на территории расположения индивид. Домов планируется построить многоэтажный. СМП, которое выиграло тендер, предлагает собственникам сносимых объектов квартиры в качестве компенсации (кв. метр ИЖС в обмен на кв. метр квартиры). Квартиры предлагаются в удаленных районах и которые долгое время находятся на балансе СМП. Собственники сносимых объектов не согласны на предлагамый СМП вариант обмена. На данный момент рыночная стоимость сносимого дома (посре реконструкции и ремонта) в 2 раза дороже предлагаемых квартир в качесте компенсации. Как добиться равнозначной компенсации? Если квартиры не нужны, можно ли требовать в денежном эквиваленте согласно рыночной стоимости дома? И если я, собственник дома предназначенного под снос, не согласен с предлагаемым вариантом компенсации, имею ли я право не освобождать площадь?

Ответы на вопрос (3):

День добрый, Андрей.

1. Полагаю, что объекты недвижимости - и строение, и земельный участок находятся в Вашей собственности и вышеуказанное право оформлено и зарегистрировано в установленном законом порядке.

2. Рекомендую "рыночную стоимость" земли и строения определять из официальных оценочных отчетов, изготовленных в оценочных организациях, имеюх соответствующие полномочия (ежели, разумеется, Вы их еще не изготовили).

3. Разумеется, Вы имеете право на эвкивалентную компенсацию.

4. На практике суды по "эквиваленту" могут длиться годами, если, конечно, затройщик не пускает "красного петуха", чем существенно снижает свои затраты (у нас в Самаре, к сожалению, это не такая уж редкость).

С уважением,

юрисокнсульт ЮК АИПС, Самара

Спросить
Пожаловаться

Андрей,

порядок возмещения убытков собственникам земельных участков при их изъятии для государственных или муниципальных нужд достаточно подробно регламентирован. Сам по себе процесс изъятия земельного участка — длительная процедура.

В соответствии со ст.ст.279-282 Гражданского кодекса РФ и ст. 57 Земельного кодекса РФ:

- земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа;

- собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника;

- решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок;

- собственник земельного участка должен быть извещен о произведенной регистрации с указанием ее даты;

- плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок;

- при определении выкупной цены в нее включаются РЫНОЧНАЯ СТОИМОСТЬ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА и находящегося на нем НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду;

- по соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену;

- если собственник не согласен с решением об изъятии у него земельного участка либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене или других условиях выкупа, орган принявший такое решение, может предъявить иск о выкупе земельного участка в суд. Иск о выкупе земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть предъявлен в течение трех лет с момента направления собственнику участка уведомления об изъятии;

- возмещение убытков землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков осуществляется за счет соответствующих бюджетов или лицами, в пользу которых изымаются земельные участки;

- при расчетах размеров возмещения убытки собственников земельных участков определяются с учетом стоимости их имущества на ДЕНЬ, ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЯ об изъятии земельных участков.

Рекомендую бороться не за максимальную компенсацию, которая как привило во много раз меньше реальной стоимости, а за ВОЗМЕЩЕНИЕ УБЫТКОВ (ст.15 ГК РФ).

Дополнительные вопросы мне задавайте через мой сайт, раздел юридическая консультация.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей, Воронеж!

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Жилое помещение может быть изъято у собственника путём выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.

ч.6.Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

ч.7.При определении выкупной цены жилого помещения в неё включается рыночная

стоимость жилого помещения, а также все убытки, причинённые собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несёт в связи с изменением места проживания.

ч.8.По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

-во-первых, должна быть определена ВЫКУПНАЯ ЦЕНА квартиры, находящейся у вас в собственности;

-во-вторых, исходя из выкупной цены вашей квартиры вам должна быть:

-либо предложена другая квартира с зачётом выкупной цены вашей квартиры.

-либо предложена денежная компенсация.

Для реальной оценки выкупной рыночной цены вы вправе прозвести свою оценку, обратившись к экспертам-профессионалам, проведя оценочную экспертизу вашего жилого помещения, с учётом всех его составляющих.

в-третьих, все споры по данному вопросу могут быть разрешены в судебном порядке в Федеральном районном суде.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.06.2011г

23:24 моск.

Спросить
Пожаловаться

Казань, расселение ветхого жилья, квартира приватизирована, я и мама собсветнники (50/50), у мамы есть вторая квартира, город предлагает варианты жилья метр - на - метр, но они не устраивают, по планировке и расположению (сейчас две изолированных комнаты, в приятном районе города, высокие потолки и тд. ) вопрос, если я отказываюсь от всех вариантов предлагаемых городом, то как я понял он подает на меня в суд для определения выкупной стоимости, прав ли я относительно суда, и как определяется выкупная стоимость?

Как разобраться в такой ситуации. Было постановление главы города о сносе домов и застройку нового района по инвестиционному договору. На территории под застройку расположены земельные участки и дома. В одном доме прописано 9 человек, но только 1 собственник. Было принято решение о возмещении собственику его собственности в виде квартир. Прописанная в данном доме сноха собственницы, выдвигает условия о предоставлении 4 квартир. На кого будут оформлены данные квартиры, на собственника? И в данном случае, прописанные жильцы могут претендовать на жил площадь, если собственник только один?

Спасибо.

Вопрос такой, в собственности 5/6 квартиры, второй собственник предложил выкупить его долю, 1/6 квартиры, за цену, превышающую в среднем в 2,5 раза рыночную стоимость данной квартиры, если продавать ее полностью. Известен предполагаемый "покупатель" этой доли, это дальние родственники, которые мечтают вселиться в эту квартиру, договор с ними, в случае нашего отказа, будет попросту по фиктивной стоимости. Что можно предпринять в этом случае, мы согласны приобрести эту долю, но по рыночной стоимости. Оба собственника проживают в других городах, данным жильем не пользуются, не была произведена его рыночная оценка.

Исходные данные:

1. С 2001 года прописан (постоянно зарегистрирован) в квартире собственника по договору безвозмездного пользования квартирой (квартира приватизирована собственником).

2. В квартире, в которой прописан, не живу.

3. За коммуналку не плачу, хотя в условиях договора есть такая на мне обязанность.

4. Дом, в котором находится эта квартира, идет под снос.

5. Наступил срок сноса дома, собственнику выдают квартиру в новом доме.

6. Теперь собственник требует от меня выписаться из квартиры, которая находится в доме, идущем под снос. Новую квартиру собирается продавать.

7. Выписываться мне некуда.

Посоветуйте юридически грамотное решение данной проблемы. Спасибо.

Вопрос следующий: нежилое помещение является встроенным (находится в жилом многоквартирном доме), находится в собственности физического лица. По решению муниципалитета, дом подлежит сносу, и владельцам квартир предоставляют новое жильё. Собственнику нежилого помещения предлагают возместить стоимость нежилого помещения согласно рыночной стоимости по оценке БТИ. Но в городе нежилых помещений очень мало, они всегда в большой цене. Оценка рыночной стоимости в любом случае будет занижена. Вопрос: может ли собственник требовать предоставления ему аналогичного нежилого помещения в той же городской черте и той же площади? Из каких нормативных актов это следует?

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Трехкомнатная квартира приватизирована в равных долях на троих человек (жена, муж, сын). При разводе муж отказывается от всех предлагаемых вариантов обмена квартиры, ссылаясь на то, что они его не устраивают. Каким образом произвести обмен? В случае, если площадь квартиры, доставшейся мужу при обмене, превышает площадь, принадлежащую ему на праве собственности, вправе ли суд обязать мужа компенсировать лишнюю площадь деньгами?

Дом отнесен к разряду аварийного жилого фонда и включен в список домов на проведение мероприятий по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и (или) жилищного фонда с высоким уровнем износа.

У квартиры два собственника. На имя одного из собственников пришло Требование произвести совместно с собственниками других жилых помещений снос или реконструкцию многоквартирного жилого дома. Должен ли был другой собственник получить аналогичное уведомление?

В случае, если снос или реконструкция не будет произведена, предлагается выкупная цена в размере 11 022,00 руб./кв.м. По оценке агентства рыночная стоимость составляет 19 733,00 руб./кВ.м.

Должны ли собственники производить снос или реконструкцию?

Имеют ли право собственники на больший размер выкупной цены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилой многоквартирный дом (год постройки-1964; серия 1-447-С-2,этажность, кол-во квартир-32). Построен хозспособом. Бывший собственник-Министерство обороны РФ.Бывшее обслуживающее предприятие 201 КЭЧ (квартирно-эксплутационная часть) Московского военного округа (Московская область). Согласно Закону о приватизации в доме было приватизирована большая часть квартир. Согласно директиве зам. минобороны от 1.12.97 года №134/0774 и Командующего ВТА была расформирована войсковая часть№ 59883 с 1 мая 1998 года. На момент передачи жилого фонда и свободных от застройки земель администрации района капитального ремонта и реконструкции не было проведено. Были проведены частичные ремонты, к примеру, в 1992 году был проведён ремонт крыши (замена рубероида-мягкое покрытие). ПО распоряжению Главы Клинского района был также изменен адрес.

На данный момент управляющей компанией является РЭУ-11.

Жильцы знают, что существовал Закон, по которому ведомственное жильё при передаче новому собственнику должно быть капитально отремонтированным и жильцы такого дома сохраняют права на капитальный ремонт даже после приватизации. На данный момент дому 49 лет. Объясните, как жильцам сейчас действовать, чтобы добиться положенного по Закону капитального ремонта дома? Право на ремонт квартир и всего дома в целом? Придомовой территории (у нас был забор вокруг дома, сейчас пришёл в упадок).

Спасибо.

Два собственника по закону, второй собственник предлагает завышенную стоимость выкупа второй доли квартиры мне первому собственнику, как продать свою по устраивающей меня цене (рыночной стоимости)

У меня приватизированная квартира, общая площадь квартиры 60 кв.м., полезная - 43 кв.м. Проживаем я, муж и два сына (23/15 лет). Дом стоит в плане реконструкции центра города и подлежит сносу. В случае сноса дома: 1) будет ли нам предоставлена равноценная по площади квартира или по социальной норме;

или

2) будет выплачена компенсация за жилье по остаточной стоимости квартиры или по рыночной стоимости.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение