Проблемы в кооперативе - Как пожаловаться на несостоятельного председателя?

• г. Оренбург

У нас сменился председатель год назад. С первых же дней он рьяно начал собирать членские взносы, даже наперед, кто не заплатит грозился не пускать. Месяц назад энергосбыт отключил свет и наложил штраф 350000 р.со слов председателя. В связи с этим Председатель распустил охрану, и повесил замок на въезд в ГК не предупредив членов кооператива. Пришлось ехать к нему домой брать ключ, чтобы поставить машину. В итоге: света нет, охраны нет, ГК на замке, кто выбирал его никто не знает, в налоговой он не зарегистрирован, деньги за членские взносы берет. Мусор не вывозется, скоро выпадет снег, естественно чистить никто не будет. Вопрос: Куда пожаловаться на председателя?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Николай!

Жаловаться нужно в полицию, в заявлении все подробно изложить, налицо явные признаки мошенничества. Заявление писать лучше коллективное.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Николай

Вы можете его переизбрать на собрании членов кооператива или потребовать отчет о деятельности

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

В нашем гаражном кооперативе свет тянулся из приличного расстояния и несколько лет назад этот медный кабель просто украли, какое то время пробыв без света председатель собрав деньги с наших гаражей заявив что якобы на подключение света от соседнего кооператива который находиться рядом. Свет подключили, но после этого он начал собирать деньги (якобы за использование электроэнергии от соседнего кооператива их председателю потому что тот разрешил, помимо оплаты электроэнергии, при чем сумма берется вообще с потолка и каждый год растет) отказавшись заплатить за этот год наш председатель заявил что меня отключит от света. Вопрос: законно ли платить кроме потребленной электроэнергии кому либо (где тарифы если да)может он меня оставить без света и вообще кому куда пожаловаться?

Являюсь членом гаражного кооператива, членский взнос вношу больше, чем соседи по гаражу, имеются чеки за все года, председатель устав не показывает, из большинства членов кооператива никто председателя не избирал, откуда он взялся неизвестно, за просрочку оплаты в два месяца пугает судом, на вопрос почему я должна платить членский взнос больше соседа, отвечает что у вас есть свет, а у соседа нет, свет отключен уже два года на всей территории гаражного кооператива, охраны нет, дорога зимой не чистится, летом не ремонтируется, куда обращаться с жалобой и на какие нормативно-правовые акты ссылаться?

Месяц назад у нас в дачном кооперативе погиб председатель. За несколько дней что он лежал в реанимации его юрист вывез из конторы печать и всю документацию. В налоговую о смерти председателя никто не сообщил... Прошел месяц. На протяжении месяца приближенные к председателю лица находятся в конторе и принимают оплату за членские взносы и коммунальные платежи наличными. Также во всем этом участвует бухгалтер. Т. е на сегодняшний день законного председателя у нас нет. В банке о смерти бывшего председателя тоже никто не знает. Происходит песпредел... Подскажите куда обратиться для восстановления порядка и как призвать к ответу группу товарищей принимающих оплату с членов кооператива?

В начале декабря 2016 г. председатель гаражного кооператива отключил свет в гараже ссылаясь на то что мной не уплачен взнос за 2016 год. Платить не отказывался, но председатель не попадался на глаза что б заплатить (платим на руки председателю). За свет оплачено полностью по счетчику. Правомерно ли отключение света в этой ситуации?

В нашем гаражном кооперативе отключили свет, председатель пропал (говорят спился на деньги, которые члены кооператива давали на оплату счета за свет) Подскажите, к кому можно обратиться что бы сменить председателя? Кто ответственный за гаражный кооператив? Заранее спасибо.

Мы построили гаражи в 1995 году и общим собранием выбрали председателя, который должен был зарегистрировать наши гаражи в органах местного самоуправления. Собрали деньги купили подстанцию и подключили электричество. Председатель после этого бросил все дела-кооператив не зарегистрировал, только собирал членские взносы. Я отказался ему платить за электричество и взносы, пока он не зарегистрирует кооператив и пояснил ему, что только после этого он имеет право собирать членские взносы. В 2009 году был переизбран новый председатель которому я заплатил взносы за 2009 год и за электричество по счетчику за все года. Новый председатель сказал мне чтобы я заплатил за те года, но я отказался пояснив ему что те года кооператива не существовало бывший "председатель" незаконно собирал деньги при этом ничего не делая. Тогда новый председатель отрезал мне провода на моем гараже и сказал пока я не заплачу, доступа к свету мне не будет. Уважаемые юристы, что мне делать? Имеются ли у председателя кооператива такие полномочия как отрезать мне провода на моем гараже. Р.S. У меня есть информация что кооператив у нас до сих пор не зарегистрирован.

Ситуация такая ' мы живём в снт раньше платили за свет председателю потом перешли на мосэнергосбыт и сами платим за свет. Летом было собрание снт председатель сказал всем заплатить по 12000 на новую проводку света на соседней улице многие естественно проигнорировали сейчас они повесили на заборах объявление: те кто не сдал деньги на замену кабеля подключены не будут. Правомерно ли действие председателя? Что нам делать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в дачном кооперативе но не являюсь членом кооператива нужно ли платить членские взносы? Имеет ли права председатель садоводства за не уплату членских взносов отрезать свет?

В гаражном кооперативе находится большая куча мусора. Председатель ничего не предпринимает, ссылаясь на то, что члены кооператиыа не хотят сдавать деньги. Куда модно обратиться, чтобы председателя обязали убрать мусор? Тогда может у него будет стимул всеже собрать деньги. Заранее спасибо.

Купили 7 лет назад капитальный гараж. Есть Свидетельство права собственности. Земля в аренде у муниципалитета на 49 лет. В гаражно-строительный кооператив не вступали, т.к. авто там стоит очень редко. В основном гараж используется для хранения различных вещей. Электроэнергией не пользуемся. Членские взносы не платим. Охране на въезде в ГСК (сторонняя организация отвечает за сохранность электрокабелей на территории кооператива, с их слов; договор на охрану нам никто до сих пор не предоставил) - оплата ежемесячно. У гаража и напротив него в проезде регулярно самостоятельно убираем мусор. Председателю кооператива неоднократно предлагали оплатить свою долю за аренду трактора для уборки снега на территории кооператива. Он отказался, принуждая нас вступать в кооператив, оплатить вступительные взносы, членские взносы за все 7 лет, а также новые эл. кабели и счетчики, которые были установлены (у нас нет эл. энергии в гараже). Охранникам запретил выдавать нам пропуск для проезда к гаражу, хотя охране мы деньги платили. Сказали, ходите пешком до своего гаража. Проконсультируйте, насколько неправомерны действия председателя ГСК, на какие Законы можно опираться?

Гараж решили продать. Какие препятствия со стороны председателя ГСК возможны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение