Отсрочка от службы для студентов медицинских колледжей - новые правила и указ президента

• г. Ишим

Сын поступил в медицинский колледж, сейчас ему пришла повестка из военкомата. Имеет ли он право на отсрочку от службы в армии на период учёбы? И правда ли,что в этом году вышел указ президента об отсрочке всем кто учится, независимо в каком учебном заведении учится призывник?

Ответы на вопрос (3):

Да конечно в соответствии со статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и воинской службе", Ваш сын имеет право на отсрочку от призыва на Весь период обучения

Ему надо предоставить в военкомат справку из колледжа об обучении и написать заявление о предоставлении отсрочки.

Здравствуйте. Ваш сын имеет ли он право на отсрочку от службы в армии на период учебы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Студентам колледжа наравне с другими категориями учащихся теперь положена отсрочка от армии. Основанием этому служит ФЗ № 302, принятый еще в октябре 2014 года. Из статьи 24 ФЗ «О воинской службе» были убраны возрастные критерии. Теперь среднее профессиональное образование станет более доступным. Оно может быть получено:

в медицинских училищах;

в ПТУ;

в колледжах;

в техникумах.

В военкомат необходимо предоставить справку с месту учебы в которой указаны: текущий курс обучения; примерная дата получения диплома; данные приказа о зачислении; полное название учебного заведения.