Отсрочка от службы для студентов медицинских колледжей - новые правила и указ президента

• г. Ишим

Сын поступил в медицинский колледж, сейчас ему пришла повестка из военкомата. Имеет ли он право на отсрочку от службы в армии на период учёбы? И правда ли,что в этом году вышел указ президента об отсрочке всем кто учится, независимо в каком учебном заведении учится призывник?

Ответы на вопрос (3):

Да конечно в соответствии со статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и воинской службе", Ваш сын имеет право на отсрочку от призыва на Весь период обучения

Ему надо предоставить в военкомат справку из колледжа об обучении и написать заявление о предоставлении отсрочки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ваш сын имеет ли он право на отсрочку от службы в армии на период учебы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Спросить
Пожаловаться

Студентам колледжа наравне с другими категориями учащихся теперь положена отсрочка от армии. Основанием этому служит ФЗ № 302, принятый еще в октябре 2014 года. Из статьи 24 ФЗ «О воинской службе» были убраны возрастные критерии. Теперь среднее профессиональное образование станет более доступным. Оно может быть получено:

в медицинских училищах;

в ПТУ;

в колледжах;

в техникумах.

В военкомат необходимо предоставить справку с месту учебы в которой указаны: текущий курс обучения; примерная дата получения диплома; данные приказа о зачислении; полное название учебного заведения.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын поступил в колледж в 2007 году после окончания 11 классов. В декабре 2008 г. его вызвали в военкомат для прохожденич медкомиссии. В военкомате он предоставил справку с места учебы. В отсрочке ему отказали и вручили повестку на 15 апреля 2009 г. Имеет ли мой сын право на отсрочку от армии до окончания учебы, т.к. ранее отсрочки ему не предоставлялись?

Сын в прошлом году закончил 11 классов (на тот момент ему уже исполнилось 18), затем поступил в колледж. В военкомате не был, повестку лично не вручали. Как таковую отсрочку не получал. Сейчас хочет пойти учиться в другое учебное заведение (если не вручат повестку до этого времени) Если он поступит, полагается ли ему отсрочка от армии на время обучения, ведь ранее он не фактически не реализовал это право?

Сын учиться в коллдже, ему 18 лет, пришла повестка из военкомата на прохождение медицинской комиссии, повестку отдали нам, так как он находиться в другом городе. Вопрос: обязательно ли проходить комимиссию, если он учиться? Кто даёт отсрочку от прохождению службы во время учёбы? Законно ли вручена повестка? Имет ли права сын не поехать на эту комиссию?

У меня сложилась такая ситуация. В октябре 2008 года мне военкомат предоставил отсрочку от службы в ВС РФ до 2017 года, 27 лет согласно указу президента от 21 мая 1992 г. N 516 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ КУРСАНТАМ И ВЫПУСКНИКАМ МОРСКОГО КОЛЛЕДЖА И МОРЕХОДНЫХ ШКОЛ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА. Поступил учиться в сентябре 2007 года.

Сейчас военкомат говорит, что данная отсрочка предоставлена мне незаконно, в связи с тем, что указ утратил силу 1 января 2008 года, так то оно так, но студенты поступившие до отмены указа в дальнейшем распределенные на работу на суда обеспечения ВМФ, оставляют за собой право на отсрочку. Правомерно ли действие/бездействие военкомата? Сначала предоставили отсрочку согласно закону, потом забирают в армию.

Учился в колледже отчислился по собственному, была отсрочка до 2017, в 2016 поступил в высшее учебное заведение, пришла повестка, в военкомате говорят что вторая отсрочка не предусмотрена.

Есть ли какие нибудь варианты получить отсрочку еще на 2 года что бы получить диплом и после этого пойти в армию.

Моему сыну 10 ноября исполняется 18 лет, ему пришла повестка придти в военкомат 12 ноября. В этом году, после окончания 11 класса, он поступил в колледж на специальность которая в этом колледже новая - с этого года. При вручении повестки ему сказали, что аккредитацию колледж по данной специальности пройдёт в конце декабря, т.е. отсрочки от армии у него на 12 ноября колледж не даст, отсрочка может быть действительноа только после аккредитации специальности.

Вопрос: что делать в такой ситуации? Сын у меня хочет учиться на данной специальности, в другой колледж уходить не хотелось бы. Каким образом можно получить в данной ситуации отсрочку?

Скажите, пожалуйста, имеет ли мой сын на повторную отсрочку. В 2006 году он после школы поступил в медицинский колледж. В этом году (2008) он отлично закончил колледж и поступил в институт экологии и медицины. В военнкомате сказали, что у него была одна отсрочка, и что второй отсрочки ему не положено. Так ли это?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну пришла по почте карточка из военкомата по поводу мед. освидетельствования. Сыну 19 лет. До 1.10.2014 была отсрочка по здоровью по экземе, в октябре 2014 приходила такая же карточка, но сын в военкомат не ходил, в дело была приложена справка об его обучении в колледже, но правом отсрочки он не пользовался, ушел из колледжа. В сентябре 2014 г. поступил в высшее учебное заведение. Могут ли сотрудники военкомата без личного участия призывника использовать право отсрочки по этой справке или она является недействительной, так как на момент его отсрочки по здоровью он не был учащимся колледжа?

Моему сыну в начале года исполнилось 17, повестка из Военкомата для получения приписного ему не приходила, хотя всем его сокурсникам повестки пришли и они встали на воинский учет. С прошлой осени он учится в колледже и должен учиться еще 2,5 года. Нужно ли ему сейчас самому явиться в военкомат для постановки на учет и получения отсрочки для обучения в колледже или ждать повестки? Если он не пойдет без повестки и не встанет на учет в военкомате сейчас не могут ли его после исполнения 18 лет сразу вызвать в Военкомат и забрать в армию не дав возможность предоставить документы из колледжа об отсрочке?

Мой сын закончил колледж после девяти классов. В настоящее время учится в институте очно на первом курсе. Получилось так, что в военкомате на время учебы в колледже отсрочка от службы в армии не оформлена, т.к. переводились в другой колледж в другом городе (в военкомате зафиксировано только отчисление из первого колледжа). И повестку мы первый раз получили уже когда поступили в институт.

Положена ли сыну отсрочка на время учебы в институте?

В настоящее время мы проходим мед. комиссию, как нам сказали в военкомате, для оформления отсрочки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение