Налоговые и юридические аспекты оформления дарственной на квартиру

• г. Усинск

После оформления дарственной на квартиру, тот на кого оформлена дарственная при вступлении в права будет платить какой то налог со стоимости квартиры или нет.? Дарственная может быть оформлена на любого человека или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Юрий.

Подарить можно совершенно любому челоеку, однако, если даритель в браке, то тогда с разрешения супруга можно сделать это

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Подарить можете кому хотите, в данном случае любому лицу, но если дарить близкому родственнику, то никаких налогов не будет, если дарить не близкому родственнику, то тот кто получает в дар, должен будет оплатить налог в размере 13 процентов от стоимости квартиры.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности есть квартира, если на меня оформят дарственную ещё одной квартиры, какие налоги я должен буду платить? И должен ли?

Налог на дарение квартиры 13%, квартира была куплена за 1 миллион 2013 году, с какой суммы будет налог при дарении, спасибо.

Являюсь ли я собственником квартиры, если на меня оформлена "дарственная" (отец оформил на меня)? Я думал, что собственником квартиры буду только после смерти отца (я прав или нет). Просто сегодня пришло письмо из федеральной налоговой службы, что мне надо оплатить: налог на имущество с физических лиц 970 руб.

Мне в дар от тети достался гараж с землей. При оформлении дарственной были уверены, что сделка не облагается подоходным налогом. После вступления в право собственности, узнал что необходимо уплатить подоходный налог. Как можно избежать уплаты налога, можно ли расторгнуть договор дарения?

Мать оформила у нотариуса Договор дарения дома одному из своих четверых детей, но фактически продолжала жить в этом доме до своей смерти, а одаряемый жил в своем доме. После смерти матери выяснилось, что одаряемый еще не зарегистрировал Договор дарения дома в органах госрегистрации. Смогут ли при таких обстоятельствах трое других детей дарителя наследовать дом своей матери как наследники по закону, и как они смогут претендовать на свои доли в наследстве - через суд или нотариуса?

Обязательно ли указывать кадастровую стоимость в договоре дарения, если дарственная между близкими родственниками? (все равно ведь одариваемый не будет облагаться налогом)

1.Долю будет дарить моя сестра мне, она получила эту долю путем дарственной, находясь в браке. Все равно нужно нотариальное согласие супруга?

2.Долю будет дарить мне мать (другая квартира). Должен ли отец делать нотариальное согласие? (они в браке, квартира маме досталась в наследство)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение