Как оформить вид на жительство для иностранца - риски и вопросы прописки в квартире на собственность мамы
₽ VIP

• г. Москва

Я проживаю в квартире, оформленной в собственность на маму. Кроме нас в квартире больше никто не зарегистрирован. Подруга-француженка просит помочь ей в оформлении вида на жительство. Срок вида на жительство - 5 лет. Она говорит, что для его оформления необходима постоянная прописка. Подруга замужем за русским, из Башкортостана, зарегестрирована как ИП.

Вопросы:

1) Печать о регистрации, как я понимаю, ставится ей в паспорт без указания срока действия. Но правильно я понимаю, что когда кончится вид на жительство, кончится и ее регистрация?

2) Если у них родится ребенок (5 лет - долгий срок), то могут ли возникнуть проблемы, что она захочет зарегистрировать ребенка в этой квартире? Как этого избежать? Можно ли составить какой-то договор (и надо ли это делать), чтобы не иметь проблем с детьми?

3) Если вот с мамой, как с собственником, что-то случится за это время, то грозит ли проблемами то, что эта француженка тут зарегистрирована?

4) Какие еще тут есть риски?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ирина!

решение о регистрации должна принять Ваша мама, т.к. она собственник.

по существу вопросов:

1. когда кончится вид на жительство не закончится срок регистрации, если регистрация будет постоянная

2. дети к родителям регистрируются без чьего-либо согласия

3. да

4. увеличится квартплата

Лучше зарегистрировать временно, по окончании срока регистрацию продлять.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Срок временной регистрации - 1 год или три года, на 5 лет никто не зарегистрирует.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

Собственник дает согласие на постоянную регистрацию. Без такого рода согласия (не временная регистрация) вида на жительство вашей подруги не дадут. в штампе о регистрации укажут срок до окончания вида на жительство. если продливается вид на жительство продливается и регистрация.

Ребенка она может зарегистрировать без согласия собственника.

Мама может заключить с ней договор. условия договора надо хорошо проработать.

у ребенка права производны от родителей, то есть если мать не приобретает права пользования то и ребенок тоже, несмотря на регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

никаких гарантий, что у вас в дальнейшем не будет проблем и судебных тяжб - нет, лучше вежливо откажите в ее просьбе

Спросить
Пожаловаться

Ирина, добрый день! Заключите с подругой договор безвозмездного пользования БЕЗ указания срока. Регистрация у нее будет постоянной, а отказаться от такого договора может любая из сторон, с предупреждением другой стороны за один месяц (или другой срок, указанный в договоре). Ст. 699 ГК РФ.

Наличие такого договора облегчит Вам решение возможных в будущем проблем...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Т.о. для подачи документов на Вид на жительство, мы можем составить у нотариуса бумагу о том, что Собственники согласны на временную регистрацию *** сроком на 5 лет с момента оформления вида на жительство?

Просто сегодня эта девушка мне говорила, что вот обязательно-обязательно в такой бумаге от нотариуса должны быть слова постоянная регистрация

Спросить
Пожаловаться

В Москве у мамы есть квартира, которая находится в её собственности. В квартире временно зарегистрирована оч. дальняя родственница, которая ждет ребенка. Когда ребенок родится, он тоже будет зарегистрирован в этой квартире автоматически или нет? Если мама решит квартиру продавать, могут ли возникнуть из-за этого какие либо проблемы?

Я являюсь собственником квартиры и зарегистрирована в ней временно (постоянная регистрация в другом городе), у меня родился ребенок и я бы хотела зарегистрировать его в этой квартире. Скажите, пожалуйста, могу ли я зарегистрировать своего ребенка в квартире, где сама зарегистрирована временно? Будет эта регистрация временной или постоянной? Смогу ли я на основании этой регистрации встать на очередь в детский садик? Как выглядит эта регистрация: отдельный бланк или ставится печать на свидетельстве о рождении? Заранее спасибо за ответ.

У квартиры два собственника: мать (66%) и сын (33%).

Сын женат на гражданке белоруссии.

Квартира оформлена в собственность до брака.

В данный момент жена оформляет вид на жительство. Для оформления вида на жительство необходимо получить нотариально заверенное согласие всех собственников (матери и сына) на постоянную регистрацию.

Вопрос: Какие права на квартиру будет иметь супруга сына после оформления постоянной регистрации.

Спасибо. Право на квартиру при оформлении постоянной регистрации.

Я собственник квартиры, знакомый просит зарегистрировать его в моей квартире, не временно, а со штампом в паспорте. На короткий срок, ему это нужно для оформления кредита. Как только он решит проблему, снимется с регистрации. Может дать расписку, что обязуется снятся с регистрации. Могу ли я это сделать, не приобрету ли себе проблем в виде потери своей квартиры? Я не против помочь человеку, если мне ничем это не грозит. Спасибо кто поможет.

Подруга обратилась с просьбой ВРЕМЕННО (до 6 мес) зарегистрировать её и несовершеннолетнего ребёнка. временная регистрация нужна сейчас для дет сада, поликлиники и оформления пособия.

Детали по ребёнку:

Без постоянной регистрации, так как ребёнок без попечения родителей. Подруга его законный представитель. Суд по усыновлению будет только через полгода

У подруги есть постоянная прописка в другом городе, куда она и перепишет его после решения вопроса с дет садом и тд

Детали по моей квартире:

Квартира находится в ипотеке. Метраж больше чем у квартиры в которую подруга будет переписывать ребёнка.

Я хочу помочь подруге с временной регистрацией и понимаю, что риск недобросовестности с её точки зрения минимален, но для меня самый большой риск это обременение на собственность из-за несовершеннолетнего и риски с точки зрения законодательства, что ребёнка невозможно будет выписать по истечению 6 мес.

1) Какие именно могут быть риски для меня как собственника квартиры?

2) Могут ли временную регистрацию ребёнка продлить на неопределённый срок, например из-за того, что органы опеки не выселят ребёнка в никуда или не выселят в меньшие м 2?

3) Будут ли сделаны записи в домовой книге и 4) будет ли при последующей продаже квартиры эта информация доступна?

Я сдаю квартиру семье уже длительное время. Недавно у них родился ребенок и для получения пособия требуется временная регистрация. Нужно зарегистрировать ребенка и его мать (т.к. срок ее регистрации закончился). Вопрос - могут ли возникнуть проблемы с выселением съемщиков по окончании договора найма квартиры из-за того, что у съемщика и его ребенка еще не истекла временная регистрация в этой квартире?

В моей квартире сейчас временно зарегистрирована беременная подруга (на год). Подскажите пожалуйста, сможет ли она, без моего ведома, зарегистрировать новорожденного ребенка и закончится ли у ребенка регистрация вместе с регистрацией матери? Или у меня могут возникнуть проблемы с тем чтобы прекратить эту регистрацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос про временную регистрацию. Сдаем квартиру семье, просят оформить временную регистрацию, для возможности оформления ребенка в школу. Ребенку 12 лет. Можем ли оформить регистрацию только ребенку? Какие риски при оформлении временной регистрации только ребенку или матери и ребенку? Могут ли они сами продлевать регистрацию без нашего согласия, если срок пройдет? Спасибо.

Хочу понять, я зарегистрировала иностранного гражданина с видом на жительство в своей квартире. По форме заявления в ФМС, регистрация постоянная. Значит ли это, что когда закончится срок вида на жительства, то регистрация все-равно останется? И если, ИГ будет получать гражданство, то его снимут с регистрационного учета?

И, вообще, чем для меня грозит регистрация по месту жительства ИГ в моей квартире? Какие проблемы могут возникнуть?

Как правильно оформить.

Я - гражданка Украины. С февраля 2000 г. зарегистрирована постоянно в г.Ожерелье, Моск. обл. В то время вид на жительство не был нужен. Сейчас я решила принять гражданство РФ и мне сказали, что сначала необходимо оформить вид на жительство в ОБЩЕМ порядке, несмотря что у меня имеется постоянная регистрация. Может имеется упрощенная форма оформления?

А если я решу купить квартиру, могут ли возникнут трудности в прописке из-за отсутствия вида на жительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение