Как оформить вид на жительство для иностранца - риски и вопросы прописки в квартире на собственность мамы
₽ VIP

• г. Москва

Я проживаю в квартире, оформленной в собственность на маму. Кроме нас в квартире больше никто не зарегистрирован. Подруга-француженка просит помочь ей в оформлении вида на жительство. Срок вида на жительство - 5 лет. Она говорит, что для его оформления необходима постоянная прописка. Подруга замужем за русским, из Башкортостана, зарегестрирована как ИП.

Вопросы:

1) Печать о регистрации, как я понимаю, ставится ей в паспорт без указания срока действия. Но правильно я понимаю, что когда кончится вид на жительство, кончится и ее регистрация?

2) Если у них родится ребенок (5 лет - долгий срок), то могут ли возникнуть проблемы, что она захочет зарегистрировать ребенка в этой квартире? Как этого избежать? Можно ли составить какой-то договор (и надо ли это делать), чтобы не иметь проблем с детьми?

3) Если вот с мамой, как с собственником, что-то случится за это время, то грозит ли проблемами то, что эта француженка тут зарегистрирована?

4) Какие еще тут есть риски?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ирина!

решение о регистрации должна принять Ваша мама, т.к. она собственник.

по существу вопросов:

1. когда кончится вид на жительство не закончится срок регистрации, если регистрация будет постоянная

2. дети к родителям регистрируются без чьего-либо согласия

3. да

4. увеличится квартплата

Лучше зарегистрировать временно, по окончании срока регистрацию продлять.

С уважением,

Срок временной регистрации - 1 год или три года, на 5 лет никто не зарегистрирует.

Уважаемая Ирина!

Собственник дает согласие на постоянную регистрацию. Без такого рода согласия (не временная регистрация) вида на жительство вашей подруги не дадут. в штампе о регистрации укажут срок до окончания вида на жительство. если продливается вид на жительство продливается и регистрация.

Ребенка она может зарегистрировать без согласия собственника.

Мама может заключить с ней договор. условия договора надо хорошо проработать.

у ребенка права производны от родителей, то есть если мать не приобретает права пользования то и ребенок тоже, несмотря на регистрацию.

никаких гарантий, что у вас в дальнейшем не будет проблем и судебных тяжб - нет, лучше вежливо откажите в ее просьбе

Ирина, добрый день! Заключите с подругой договор безвозмездного пользования БЕЗ указания срока. Регистрация у нее будет постоянной, а отказаться от такого договора может любая из сторон, с предупреждением другой стороны за один месяц (или другой срок, указанный в договоре). Ст. 699 ГК РФ.

Наличие такого договора облегчит Вам решение возможных в будущем проблем...

С уважением,

Харченко О.В.

Т.о. для подачи документов на Вид на жительство, мы можем составить у нотариуса бумагу о том, что Собственники согласны на временную регистрацию *** сроком на 5 лет с момента оформления вида на жительство?

Просто сегодня эта девушка мне говорила, что вот обязательно-обязательно в такой бумаге от нотариуса должны быть слова постоянная регистрация