Нужно ли узаконивать раздвижную дверь-купе в квартире-студии с разделением на комнаты?

• г. Красноярск

Доброго дня!

Новостройка. Квартира-студия. Кухня "смотрит" на комнату, но находится в зоне так сказать "коридора" на плане квартиры. Хотелось бы отгородить зону комнаты для сна и проживания раздвижной дверью - купе. В кухне окна нет, только в комнате.

Нужно ли раздвижную дверь-купе узаконивать, или же она будет в данном случае являться элементом мебели?

Если будете отсылать к Жилищному кодексу, напишите, пожалуйста номер статьи, в которой расписан список того, что будет являться перепланировкой?

На портале Гарант в статье 25 ЖК РФ к сожалению списка нет.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от материала который Вы будете использовать. На мой взгляд указанные изменения не являются перепланировкой так как не несут изменений в несущие конструкции. В Вашем случае рекомендую обратится к экспертной организации для проведения строительно-технической экспертизы перед которой поставите соответсвующий вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру в новостройке. В приблизительном плане, выданном застройщиком (не БТИ!) в договоре ДДУ значится: 2 санузла, коридор, кухня, комната 1, комната 2 (2-комнатная квартира).

Вопрос: Если я на вместо комнаты сделаю кухню, а вместо кухни комнату, то это перепланировка или нет? Ссылка на закон обязательна. Спасибо.

Заключен договор ДДУ на однокомнатную квартиру в новостройке, в ипотеку. Комната 15 кв.. кухня 7,6 коридор 7,6, естественно не устраивает. Окна квартиры на рвзные стороны, что позволяет отгородить спальню - 9,4 кв. с окном и кухню-гостинную. В спальню будет установлена дверь, из кухни-гостинной в коридор тоже дверь. Корридор будет-3,3 кв.м. Также нужно будет перенести дверь в совмещенный санузел, вход со стороны оставшегося корридора. Квартира на 13 этаже 16 этажного дома, в доме газ.

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

1 комнатная квартира студия по документам оформлена как комната в квартире. При этом самой квартиры как таковой нет. Обыкновенные студии, в которых есть жилое помещение, санузел, коридор кухня. У каждой комнаты отдельный выход в коридор. Кухни, санузла в так называемой "квартире" нет. Вообщем этаж с одним коридором и 34 квартиры студийного типа. Но по документам-комнаты в квартире. У каждого собственника есть свидетельство о праве собственности на комнату (не долевое). Вопрос: нужно ли при продаже комнаты извещать остальных собственников?

Я проживаю в коммунальной квартире. Сосед, чья комната находится за кухонной стеной прорубил дверь из кухни в комнату. Дверь открывается на кухню. Учитывается ли установленная им дверь как занимаемая им на кухне площадь.

Квартира 2-х комнатная собственники двое (у каждого по комнате (не 1\2 квартиры а именно комната)) В одной комнате прорвало отопление АГВ (агв на кухне а обе комнаты) залило соседей. Кто виноват? Обслуживающая копания? Газовщики? Хозяин комнаты в которой прорвало или оба собственника комнат?

Я проживаю в общежитии, в котором разрешили приватизацию комнат. Так я и сделала. У нас коридорная система, один общий коридор, где общая на все комнаты кухня, прачка. Три блока, в которых по 4 комнаты. У меня комната номер 3/4. Что означает квартира 3, в которой я занимают комнату 4. Вода, газ, отопление общее. Подскажите пожалуйста, могут в нашей общей квартире проживать не прописанные у нас люди. Получается мы платим за их проживание. Как нам поступить в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Комната в коммунальной квартире находится в собственности, когда покупали кухня была а когда начали разбиратся её нет. могут ли признать приватезированную комнату непригодной для проживания в связи с отсутствием общей кухни. Или могут признать только муниципальные комнаты.

У меня приватизирована комната коммунального типа. В квартире имеется лоджия выход на которую имеется только из моей комнаты. Эта лоджия на плане не отмечена как принадлежащая к комнате. Может ли собственник других комнат сделать выход на лоджию эту из кухни? Кухня позволяет сделать такую перепланировку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение