Нужно ли узаконивать раздвижную дверь-купе в квартире-студии с разделением на комнаты?

• г. Красноярск

Доброго дня!

Новостройка. Квартира-студия. Кухня "смотрит" на комнату, но находится в зоне так сказать "коридора" на плане квартиры. Хотелось бы отгородить зону комнаты для сна и проживания раздвижной дверью - купе. В кухне окна нет, только в комнате.

Нужно ли раздвижную дверь-купе узаконивать, или же она будет в данном случае являться элементом мебели?

Если будете отсылать к Жилищному кодексу, напишите, пожалуйста номер статьи, в которой расписан список того, что будет являться перепланировкой?

На портале Гарант в статье 25 ЖК РФ к сожалению списка нет.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от материала который Вы будете использовать. На мой взгляд указанные изменения не являются перепланировкой так как не несут изменений в несущие конструкции. В Вашем случае рекомендую обратится к экспертной организации для проведения строительно-технической экспертизы перед которой поставите соответсвующий вопрос.