В индивидуальном доме имеются 2 долевых собственника, один из которых проживает в Москве

• г. Красный Холм

В индивидуальном доме имеются 2 долевых собственника, один из которых проживает в Москве, а другой в этом доме в Тверской области. Отношений между собственниками никаких нет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Анатолий!

нарушено преимущественное право покупки.

оспаривать сделку в суде. иск о признании недействительной и перевода на Вас прав и обязанностей покупателя. В решении суда при удовлетворении иска указывается о переводе таких прав и обязанностей и о замене покупателя Вами по делу в договоре купли-продажи доли недвижимости, который остается действительным, а также о взыскании с Вас в пользу первоначального покупателя по договору уплаченных сумм.

Анатолий, добрый вечер! Сделку признавать недействительной ни в коем случае НЕ нужно. Иск подается о переводе прав и обязанностей покупателя, и если суд такой иск удовлетворяет - Росреестр на основании такого решения производит гос. регистрацию права собственности Истца (на долю).

Срок исковой давности - три месяца.

Письменный отказ НЕ требуется. При заключении договора купли-продажи доли в праве собственности на дом сособственника нужно лишь уведомить о предстоящей сделке.

Если в течение одного месяца он не покупает, не отказывается, не отвечает - можно заключать договор с любым посторонним лицом, но по цене, не ниже указанной в уведомлении.

Без уведомления Росреестр сделку не пропустит.

С уважением,

Харченко О.В.