В индивидуальном доме имеются 2 долевых собственника, один из которых проживает в Москве

• г. Красный Холм

В индивидуальном доме имеются 2 долевых собственника, один из которых проживает в Москве, а другой в этом доме в Тверской области. Отношений между собственниками никаких нет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Анатолий!

нарушено преимущественное право покупки.

оспаривать сделку в суде. иск о признании недействительной и перевода на Вас прав и обязанностей покупателя. В решении суда при удовлетворении иска указывается о переводе таких прав и обязанностей и о замене покупателя Вами по делу в договоре купли-продажи доли недвижимости, который остается действительным, а также о взыскании с Вас в пользу первоначального покупателя по договору уплаченных сумм.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий, добрый вечер! Сделку признавать недействительной ни в коем случае НЕ нужно. Иск подается о переводе прав и обязанностей покупателя, и если суд такой иск удовлетворяет - Росреестр на основании такого решения производит гос. регистрацию права собственности Истца (на долю).

Срок исковой давности - три месяца.

Письменный отказ НЕ требуется. При заключении договора купли-продажи доли в праве собственности на дом сособственника нужно лишь уведомить о предстоящей сделке.

Если в течение одного месяца он не покупает, не отказывается, не отвечает - можно заключать договор с любым посторонним лицом, но по цене, не ниже указанной в уведомлении.

Без уведомления Росреестр сделку не пропустит.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: есть дом в Тверской области, есть два собственника, один из которых живет очень далеко, а другой рядом. Женщине, уроженке Росии нужно сделать вид на жительство и зарегистрироваться в этом доме. В паспортном столе говорят что нужно лично явиться обоим собственникам и подтвердить, что они согласны зарегистрировать человека в этом доме. Так вот вопрос: может ли второй собственник (который живет далеко) сделать доверенность или какой-либо другой документ нотариально заверенный, или поручить своему родственнику быть его представителем, чтобы не ехать из-за этого в паспортный стол только для того, чтобы подтвердить свое согласие?

Благодарю за ответ.

У меня такая ситуация, в квартире 3 долевых собственника, один собственник на которого оформлена квартира поменял замки от входной двери и поставил замки на межкомнатные двери, двум другим долевым собственникам (которые там прописаны), но временно не жили, ключи от квартиры и от комнат не даёт и жить туда не пускает, под предлогом того, что сейчас там идёт ремонт. Что делать? Все документы на квартиру и свидетельства о долевой собственности других долевых собственников забрала и не отдаёт. Имеют ли два других долевых собственника потребовать доступ к любым документам на квартиру?

Родительский дом разделен по наследству между двумя детьми. Один из которых прописан в этом доме вместе с детьми. Но проживает в арендованной квартире. Может ли другой собственник по наследству, выставить дом на продажу. И какими правами обладает собственник, который прописан в доме.

Дом разделен на троих собственников (у каждого выделена доля) ! Один собственник не проживает в своей части дома, которая постепенно приходит в упадок (его часть дома просто напросто начинает разваливаться) и это напрямую сказывается на собственниках которые там проживают, т.е на нас! В адрес не проживающего собственника (он проживает в другой области) высылались письма в том числе и с уведомлением, ответа так и не последовало! Как нам поступить?

Имеется квартира с двумя собственниками по 1/2 доли на каждого. Квартира не разделена. Один собственник (пожилой) написал завещание на свою долю на третье лицо, прописан но не проживает в этом доме. Второй собственник прописан и проживает в этом доме с женой и ребенком. Можно ли составить какой нибудь договор между собственниками о закреплении определенных комнат в доме за каждым из собственников, чтобы наследник пожилого собственника не смог выбирать комнаты по его желанию.

У дома 2 собственника по 1/2 доле. Один собственник проживает в этом доме. Можно через суд обязать его выплатить компенсацию второму собственнику, соответствующее его доле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеются 2 собственника на квартиру. Один из собственников хочет продать свою долю, но предлагает другому собственнику свою долю за не реальную стоимость. Как доказать, что стоимость не реальная? Ведь другой собственник может договориться с 3-м лицом указать в договоре эту "не реальную" цену, а реально получить совсем другую стоимость. Отношения между собственниками враждебные. (Один хочет навредить другому).

Спасибо за ответ.

В доме три долевых собственника, проживает фактически только один. Обязали установить газовый счётчик, что требует значительных затрат. Все собственники должны это оплачивать или только тот, кто в данный момент проживает в доме.

Квартира принадлежит 2 собственникам. Один постоянно проживает за границей. Другой не проживает в квартире. Появились долги за жкх, по причине не согласия второго собственника с начислениями. РСО знает о наличие спорных моментов в начислениях, но исправлять не желает. Подаёт в суд на вынесение судебного приказа, но только на 1 го собственника, находящегося за границей. Этот собственник никаких действий предпринимать не желает. Какая возможность есть второму собственнику, не согласному с суммой долга, защитить свои права и обязать РСО сделать перерасчёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение