Во втором браке была приобретена машина. Имеет ли сын от первого брака право претендовать на машину после смерти отца?

• г. Свердловск

Во втором браке была приобретена машина. Имеет ли сын от первого брака право претендовать на машину после смерти отца?

Ответы на вопрос (7):

Если собственником автомобиля является отец, то сын как наследник первой очереди имеет права унаследовать имущество отца как и супруга отца.

Если машина приобретена в браке и нет завещания, половина машины будет делиться между наследниками первой очереди - супругой, родителями и детьми. Вторая половина принадлежит супруге отца.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Имеет право претендовать на часть доли отца в совместно нажитом имуществе

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день Ирина Александровна.

1) Если от отца было завещание - да.

2) Если наследство по закону - ваша 1/2 как супруги (обязательная доля в наследстве); следующая 1/2 делится между остальными наследниками (ГК РФ ст. 1142 - наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте.

Да, сын является наследником первой очереди и может претендовать на имущество отца после его смерти, если нет завещания.

Всего доброго.

Здравствуйте, Ирина Александровна! В случае смерти отца его наследниками первой очереди по закону является его дети и жена в равных долях, так что сын от первого брака имеет право на соответствующую долю (с учетом выделения супружеской доли).

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуете, уважаемый посетитель

Сын в любом случае имеет право на наследство своего отца.

Но похоже вы хотите спросить о другом. Причем тут второй брак?

См.Главу 61 ГК РФ

Подробнее ➤

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".