Во втором браке была приобретена машина. Имеет ли сын от первого брака право претендовать на машину после смерти отца?

• г. Свердловск

Во втором браке была приобретена машина. Имеет ли сын от первого брака право претендовать на машину после смерти отца?

Ответы на вопрос (7):

Если собственником автомобиля является отец, то сын как наследник первой очереди имеет права унаследовать имущество отца как и супруга отца.

Спросить
Пожаловаться

Если машина приобретена в браке и нет завещания, половина машины будет делиться между наследниками первой очереди - супругой, родителями и детьми. Вторая половина принадлежит супруге отца.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Имеет право претендовать на часть доли отца в совместно нажитом имуществе

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Ирина Александровна.

1) Если от отца было завещание - да.

2) Если наследство по закону - ваша 1/2 как супруги (обязательная доля в наследстве); следующая 1/2 делится между остальными наследниками (ГК РФ ст. 1142 - наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, сын является наследником первой очереди и может претендовать на имущество отца после его смерти, если нет завещания.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина Александровна! В случае смерти отца его наследниками первой очереди по закону является его дети и жена в равных долях, так что сын от первого брака имеет право на соответствующую долю (с учетом выделения супружеской доли).

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете, уважаемый посетитель

Сын в любом случае имеет право на наследство своего отца.

Но похоже вы хотите спросить о другом. Причем тут второй брак?

См.Главу 61 ГК РФ

Подробнее ➤

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Вступаю в наследство на машину, после смерти мужа. Машина куплена в браке. У мужа есть сын от первого брака 13 лет-в наследство не вступал. Как мне оформить право собственности? Может ли потом в судебном порядке претендовать на часть машины?

После смерти первого мужа осталась квартира, я была замужем второй раз, квартиру продали. Купили дом и машину, купли продажи дома сделали сыну который был от первого брака, машина оформлена на меня, в этом доме прописаны я, сын от первого брака и второй муж. будет ли раздел дома и машины между вторым мужем при разводе?

Мы с супругом в настоящем браке купили машину. Машина оформлена только на меня (ОСАГО - только я). Доверенности на машину у супруга нет. Имеет ли право на долю машины дочь супруга от первого брака после его смерти? Большое спасибо!

У меня есть отец, жена (второй брак), сын от первого брака. Все в здравом уме, дееспособны, не инвалиды. После моей смерти, как будет делиться принадлежащее мне имущество: квартира (приобретена до второго брака), дом (приобретен во втором браке) если:

1. завещание оформлю на сына.

2. без завещания.

У меня второй брак если после смерти мужа мы в браке, на мне есть машина и квартира куплена уже в браке, но у моего второго мужа есть сын от первого брака, сын сможет подать на свою долю после смерти мужа на мою машину и квартиру что бы ему выделили в наследство или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хозяин машины умер. Машина приобретена до вступления хозяина в повторный брак, но после развода с первой женой. После смерти хозяина машина поделена в равных долях между наследниками: мама, супруга-вдова и два сына от первого брака по 1/4. Супруга-вдова подала иск в суд о переделе машины, ссылаясь на то, что хотя они и не были ещё в официальном браке, но жили уже вместе и принимали решение о покупке машины вместе. И кредит за машину выплачивали будучи в браке. Может ли быть удовлетворён этот иск? Заранее благодарна. Светлана.

Имеет ли право супруга от 1-го брака (брак продлился 22 года) и был расторгнут на часть наследства которое было приобретено в этом браке после смерти ее бывшего супруга, на наследство притендует только супруга по второму браку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение