Стоит ли мне прописывать ребенка к себе, чтобы получить 2 ух комн кв-ру (если это вообще возможно)?

• г. Москва

Ситуация такая: семья сейчас на грани развода. Есть 5 летний сын. Есть 2 ух комнатная квартира, где живем я, муж и сын. Прописаны в этой квартире: муж, сын, брат мужа, родители мужа. Родители мужа 5 лет назад купили 3 ех комн квартиру, где и проживают вместе с братом. Я прописана в ком. кв-ре, которая подлежит расселению (идет под снос).

Муж сейчас живет у родителей (ушел из дома) и поставил условие, чтобы я выехала зи кв-ры в течение 2 месяцев. При этом вопрос об интересах сына даже не затрагивался. В этой связи у меня вопросы:

Глобально - что делать? К кому обращаться? Какие у меня права? Могу ли я жить с ребенком в эт кв-ре до момента получения жилья мною? Стоит ли мне прописывать ребенка к себе, чтобы получить 2 ух комн кв-ру (если это вообще возможно)? Подскажите, как быть, потому что жить в ком. кв-ре с ребенком в комнате 12 м почти полтора года невозможно, снимать жилье тоже.

Ответы на вопрос (1):

Вы могли бы пытаться признать за вами право пользования в 2 комнатной квартире и остаться проживать там, но с учетом того, что у вас дом под снос, думаю это неразумно - вы потеряете больше.

Поэтому в приницпе выселить вас он может. Но можете просто жить в квартире, не будет же он силой вас выгонять, хотя и такое случается.

Поговорите с ним, может возможно решить переговорами.

Можете потянуть с раторжением брака.

Если есть имущество, можно его делить в суде.

Сын сохраняет право пользования в этой квартире, вы не обязаны его выписывать, но если будет прописан в той комнате под снос и она неприватизирована, то будет иметь значение при предоставлении вам жилья.