Стоит ли мне прописывать ребенка к себе, чтобы получить 2 ух комн кв-ру (если это вообще возможно)?

• г. Москва

Ситуация такая: семья сейчас на грани развода. Есть 5 летний сын. Есть 2 ух комнатная квартира, где живем я, муж и сын. Прописаны в этой квартире: муж, сын, брат мужа, родители мужа. Родители мужа 5 лет назад купили 3 ех комн квартиру, где и проживают вместе с братом. Я прописана в ком. кв-ре, которая подлежит расселению (идет под снос).

Муж сейчас живет у родителей (ушел из дома) и поставил условие, чтобы я выехала зи кв-ры в течение 2 месяцев. При этом вопрос об интересах сына даже не затрагивался. В этой связи у меня вопросы:

Глобально - что делать? К кому обращаться? Какие у меня права? Могу ли я жить с ребенком в эт кв-ре до момента получения жилья мною? Стоит ли мне прописывать ребенка к себе, чтобы получить 2 ух комн кв-ру (если это вообще возможно)? Подскажите, как быть, потому что жить в ком. кв-ре с ребенком в комнате 12 м почти полтора года невозможно, снимать жилье тоже.

Ответы на вопрос (1):

Вы могли бы пытаться признать за вами право пользования в 2 комнатной квартире и остаться проживать там, но с учетом того, что у вас дом под снос, думаю это неразумно - вы потеряете больше.

Поэтому в приницпе выселить вас он может. Но можете просто жить в квартире, не будет же он силой вас выгонять, хотя и такое случается.

Поговорите с ним, может возможно решить переговорами.

Можете потянуть с раторжением брака.

Если есть имущество, можно его делить в суде.

Сын сохраняет право пользования в этой квартире, вы не обязаны его выписывать, но если будет прописан в той комнате под снос и она неприватизирована, то будет иметь значение при предоставлении вам жилья.

Спросить
Пожаловаться

Есть 3-х комнатная квартира в г.Москва. (не приватизированная) в квартире прописано 5 человек.. По факту живут 3-ое это отец, мать и сын.. Сестра (дочь родителей) живет отдельно, но прописана в этой квартире вместе со своим сыном.. Стоит вопрос о размене квартиры чтобы сын и родители жили отдельно.. Сестра которая прописана с сыном в этой квартире (но там не живет не против).. Подскажите как быть в этой ситуации, как более грамотно и правильно осуществить разъезд.. ЧТобы у родителей было свое жильё а у сына своё.

3-х ком. коммунальная квартира. 2-ком. принадлежат одной семье. 1-ком. второй. Там где 1-ком. соседка уже стоит на разделении или улучшении жилья. В Семье где 2-ком. Прописано 5 человек, проживают по факту 2 члена семьи со своими половинками так сказать гражданским браком. Дочь которая не проживает но прописана, прописана со своим ребенком в ближайшее время хочет прописать и второго. Сын не проживает но прописан у него тоже есть ребенок но не прописан. Вопрос. Два человека которые прописаны и проживают в этой квартире при один из них тоже сын а вторая мать всех этих детей. Так вот что нужно сделать сыну проживающему в этой квартире при разделе имущества или расселении чтобы он не остался обделены. Стоит ли уме вступать о официальный брак с гражданской супругой. Какие плюсы и минусы у каждого члена семьи.

Спасибо.

3-х комнатная квартира получена в советские времена на семью из 4-х человек.

В 1996 году приватизирована мной, муж и двое детей от приватизации отказались. Я являюсь единственным собственником этой квартиры. В 1997 году с мужем развелась и живу в другом городе. Одному сыну купила однокомнатную квартиру и он в ней живет, второй сын остался прописан в этой квартире, но не хочет жить с отцом. Бывший муж остался прописан в этой квартире и живет в ней. Я квартиру не могу ни продать, ни обменять. В суде говорят необходимо бывшему мужу предоставить однокомнатную квартиру. Каким образом можно выселить бывшего мужа из этой квартиры без предоставления жилья? Мне нужно сыну, который прописан в этой квартире купить жилье, самой где-то жить, и еще предоставить жилье бывшему мужу.

Ситуацмя: Я инвалид 2-ой группы. Своего жилья не имею, прописана в квартире мужа моей тети (тетиного мужа). Квартира 1-комнатная. В квартире нас прописано три человека. Жилье идет под снос. Общая площадь квартиры 33 кв.м.

Вопрос: Какие льготы или права я имею при сносе старого жилья?

Мой вопрос звучит так: я состою в разводе, мой сын (5 лет) прописан у бывшего мужа в 2-х ком. квартире (кооперапивная), где прописаны ещё муж (бывший) и его мать. Муж женился второй раз и проживают в этой квартире. В данный момент я проживаю с ребенком у своих родителей. Квартира 3-х комнатная (общая - 67.2 м). В ней прописаны и проживают пять человек: мои родители, состоящие в разводе, бабушка, брат и я. Какие есть у меня и моего ребенка права на жил. площадь бывшего мужа сейчас или если у них появятся дети?

Спасибо.

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

, прошло 3 года с момента покупки сейчас семья на грани развода, она своей доли не хочет продавать как поступить, чтобы осталась квартира мужу и сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж прописан в двухкомнатной квартире, где раньше проживал с мамой, отчимом и младшим братом. Сейчас мой муж, я и мой сын живем в квартире, которую нам отдали мои родители. Мать мужа умерла год назад, и сейчас в квартире, где он прописан проживают его брат и отчим (отец младшего брата). Прописан брат, и его тетя (родная сестра матери). Вопрос к Вам такой. Стоит ли мне прописать ребёнка, в квартиру где прописан муж? Нужно ли на это чье либо согласие? Какие права мой муж и сын в данном случае будут иметь на квартиру. Этот вопрос для нас актуален потому, что тётя проживает с дочкой в трехкомнатной квартире, которая у них в собственности, отчим благородно отдал свою трёхкомнатную квартиру бывшей жене и дочери. Моему мужу намекнули, чтобы жил у жены, а про двушку, где прописан забыл: Там жили и будут жить отчим и брат.

Помогите с консультацией.

В 1997 году я вышла замуж и родила ребёнка. 5 лет я жила с мужем в браке, жили мы в комнате в коммунальной квартире (появилась она у нас уже при совместном проживании), где был прописан муж и ребёнок, я не была прописана в этой комнате.

Через 5 лет я развелась с мужем, при разводе не подавала на раздел имущества. Ребёнок остался прописан в этой комнате с отцом, хотя с момента развода он живёт со мной.

Два года назад, при расселении комуналки так как совместно с бывшим мужем прописан и мой сын, мужу досталась ещё одна комната в этой же комунальной квартире. Которую он при размене обещал оставить нам с сыном. Ещё через пол года бывший муж обменял эти две комнаты на двухкомнатную квартиру и приватизировал её на себя и на сына получается, что теперь мой бывший муж живёт в двухкомнатной квартире, а мы с ребёнком вынуждены снимать жильё. имеем ли мы с ребёнком какие то права на двухкомнатную квартиру бывшего мужа, учитывая, что мой сын живёт со мной очень жду ответа, заранее спасибо.

Развод состоялся в июле 2008 г. В 1995 г. была куплена в браке 1 ком. квартира. Я являюсь собственником. Прописаны я, сын (23 года), бывший муж. Мы жили в квартире родителей и после развода муж ушел жить в эту 1 комн. Квартиру. Квартира родителей принадлежала сыну (после смерти родителей по завещанию)-сейчас сын ее продал, живем в доме кот. выстроила после развода (в экспл. Не введен). Муж оплачивает коммунальные платежи, в т.ч. и за меня с сыном, т.к. мы в однокомн. Квартире так и прописаны. Ключи нам не дает. Пробовала 1,5 года назад через агенство недвиж. Подарить квартиру сыну, но муж не впустил БТИ для замеров - 2 раза (документы я сохранила, в т.ч. чек с почты о отправке заказного письма мужу где уведомляля, что нужно быть дома и придут из БТИ для замера, для дарственной). Как вернуть себе квартиру и выселить бывшего. При разводе раздела остального имущества небыло. В квартире осталась моя мебель, доставшаяся мне по наследству. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение