Без согласия отца за границу.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13317449

Взяла путевку на Мальдивы с ребенком 2 лет, отец ребенка (мы в браке) оформил согласие но отдавать не хочет, вопрос - выпустят ли меня в данную страну без нотариально оформленного согласия отца? (извините, просто очень переживаю что путевка куплена а в аэропорту Домодедово могут развернуть обратно домой.)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита

Если нет запрета со сторона отца ребёнка, то обязаны выпустить из России.

Согласие отца на это нет требуется, если с ребёнком следует мама.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гласит:

"Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск

Согласия отца на вылет из РФ не нужно если ребенок едет с матерью.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20.

Цитата:
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Цитата:
ФЗ "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Именно для выезда на Мальдивы такое согласие нужно.

Согласие на въезд несовершеннолетнего гражданина РФ на Мальдивы

С одним родителем - нотариально заверенное согласие от остающегося родителя на выезд ребенка с указанием срока выезда не более 13 месяцев и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Источник: https://v6.SPB.ru/vizi/foreign-countries.php?content=Maldives

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Ирина! Главное, чтобы в пограничных органах не было запрета отца на выезд. Если ребенок едет с мамой, то никакого согласия отца на выезд ребенка из РФ не нужно. Так указано с т. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Цитата:
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечительей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Желаю Вам приятного ОТДЫХА!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа

Ст.20 и 21 федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» - В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, если страна не входит в список стран шенгенского соглашение и не требует оформления визы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Уважаемая Ирина, в соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации, вам не нужно представлять согласие отца на вывоз ребенка по туристической путевке с обратным билетом.

Все это говорится в Статье 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Вывод вам беспокоится не надо, спокойно собирайте чемодан и на Мальдивы наслаждаться океаном.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны

Если отцом ребенка не установлен запрет на вывоз ребенка за границу, то отдельного согласия на вывоз от отца не требуется.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Сделайте запрос в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля. Запрет можно снять в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж

Ирина! Много споров по этому вопросу. В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В соответствии со ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Эти нормы касаются выезда из РФ и въезда в РФ. Помимо этого, Вам нужно будет въезжать в другую страну, и выезжать из нее. В той или иной стране могут быть свои особенности. Что касается Мальдив, согласие не требуется.

Для своего спокойствия Вам следует уточнить этот момент в консульстве.

Посольство Мальдивских островов в Москве

Адрес Посольства: Москва, ул.Щепкина, 24, стр. 1

Адрес Консульства: Москва, ул.Щепкина, 24, стр. 1

Телефон/факс: 688-16-20/16-51/14-63

Режим работы по обслуживанию: с 09.00 до 16.45 понедельник - пятница (обеденный перерыв 13.00 – 14.00).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
Это лучший ответ

В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Иными словами согласие не нужно. Однако на практике довольно часты случаи, когда при прохождении таможенного контроля требуют согласие, ссылаясь на ст.20, согласно которой "в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке". Должностные лица, осуществляющие контроль, исходят из того, что вдруг второй родитель не знает о выезде ребенка. В этом смысле в целях сохранения нервов и избежания подобных ситуаций целесообразно оформить нотариальное согласие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов

Выпустят, т.к. он не направлял заявление о не разрешении выезда в другую страну. Собственно его согласие на выезд и не нужно получать.

.

Цитата:
Письмо ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 О необходимости наличия согласия родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу:

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей. С уважением, Первый заместитель начальника управления пограничного контроля организационного департамента В. Данчин

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Законы РФ не требуют нотариального оформления согласия второго родителя на выезд ребёнка, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о его несогласии на выезд из Российской Федерации его детей.

Если один из родителей выразит своё несогласие с выездом ребёнка, этот вопрос будет рассматриваться в судебном порядке. Для этого родителю, желающему выехать с ребёнком, необходимо подать в суд исковое заявление.

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Обратитесь к любому нотариусу и он выдаст вам оформленное согласие. Это в настоящее время возможно, благодаря электронному документообороту.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №11684641

На данный момент нахожусь в Грузии, я и ребёнок граждане России, отец ребёнка гражданин Грузии. Подали на развод. Могу ли я вернуться с сыном на родину без согласия отца ребёнка? согласие на выезд он делать отказывается. Имеет ли право таможня другой страны не выпустить нас обратно в Россию?

• г. Москва
Вопрос №11477602

Я хочу у ехать домой через аэропорт Домодедово у меня просрочена миграционная и было выдворения из страны смогу ли выехать из страны.

• г. Москва
Вопрос №7935678

Возможен ли выезд заграницу в безвизовые страны с непогашенной судимостью по статья 158 часть 1. (наказание - штраф уплачен) Загранпаспорт действующий имеется. То есть, в аэропорту могут ли и вправе ли развернуть и не выпустить из страны?

• г. Подольск
Вопрос №6540409

Я хочу улететь самолётом домой через аэропорт Домодедова но у меня просрочена миграционная карта. Меня выпустят с РФ и что меня ожидает в аэропорту.

Вопрос №5156722

Может ли супруга купить без согласия супруга квартиру? Отец просто далеко в разъездах, не хочется его ждать нашли хорошую квартиру. Или регпалата будет просить нотариальное согласие?

Вопрос №10805359

Отправляю дочку (5 лет) вместе с бабушкой из Сочи в Алтайский край, на лето. Нужно-ли для перелёта, нотариально заверенное согласие от матери на сопровождение ребёнка бабушкой? Ответы везде противоречивые: половина юристов говорят надо, половина-нет. И все-таки да или нет? И не развернут-ли их прямо в аэропорту обратно домой?

Вопрос №12302171

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Четыре года назад бывший муж дал нотариальное согласие на выезд и проживание ребенка в другой стране. Ребенок получил там Вид на жительство. Сейчас мы приехали в Россию в гости к бабушке. Бывший муж со мной поругался и сказал, что напишет заявление в погранслужбу или в УФМС о запрете выезда в страну проживания. Примут ли у него такое заявление? Могут ли ребенка не выпустить домой, ведь теперь его дом там?

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.