Можно ли взять справку о рыночной стоимости квартир с агентства или нужно подавать ходатайство о проведении экспертизы?

• г. Ухта

Я подала иск на признание права собственности в порядке наследования - 1/14 доля в одной 1 комнатной квартире, и столько же - в другой.

На мировое соглашение собственник остальных долей не согласен.

А если я в качестве дополнения к иску потребую выдела своих долей, признания их незначительными и выплаты мне компенсации? (возможно ли это сделать дополнением к основному иску?)

можно ли взять справку о рыночной стоимости квартир с агентства или нужно подавать ходатайство о проведении экспертизы?

Нужно ли будет дополнительно оплачивать госпошлину?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена! С требованием овыплате компенсаций можете обратиться сразу, имея на руках заключения экспертиз о невозможности выдела доли в квартирах в натуре.

Спросить
Пожаловаться

Я подала иск на признание права собственности в порядке наследования - 1/14 доля в одной 1 комнатной квартире, и столько же - в другой.

Могу ли я в качестве дополнения к иску потребовать выдела своих долей?

На мировое соглашение собственник остальных долей не согласен.

Заранее благодарю за ответ!

Каким образом рассчитать госпошлину по иску о восстановлении срока на принятие наследства И признании права собственности в порядке наследования на квартиру? Если это будет имущественным иском подойдёт ли справка Росреестра о кадастровой стоимости квартиры в подтверждение стоимости для суда и расчета госпошлины. Или это иск не подлежащий оценке?

Я полал в суд иск о признании права собственности в порядке наследования.

До этого был установлен факт признания отцовства, сейчас заинтересрванное лицо обратилось в суд, и заявление о признании отцовства оставили без рассмотрения.

Что будет на заседание по иску о признании право собственности не знаю, откажут, так как заявление по факту признания отцовства осталено без рассмотрения.

Или я могу уточнить иск и добавить требования о признании факта отцовства (иск о признании права собственности уже рассматривается) или надо подавать отдельно иск. Госпошлина оплачина от стоимости имушества.

Нужно ли в данном случае исходить из стоимости имущества (квартиры) и если да, то какая стоимость берется в основу расчетов - из техпаспорта квартиры? Заранее благодарю за ответ, Елена.

Такой вопрос: есть квартира и к ней прилегает земельный участок. При жизни наследодатель не оформилд право собственности. Собираюсь подавать иск о признании права собственности на квартиру в порядке наследования такой вопрос: надо ли в иске указывать земельный участок или сначало оформить квартиру а потом земельный участок. И как тогда расчитывать размер госпошлины исходя из стоимости квартиры или квартиры+земельный участок. Заранее благодарен за ответ!

Нужно срочно подать встречный иск о признании доли незначительной с выплатой денежной компенсации. Но сделать экспертизу рыночной стоимости доли не успеваю и кадастровой стоимости нет, от какой цифры отталкиваться? Или просить в этом встречном иске о проведении судебной экспертизы?

Являюсь сособственником 0,5 доли 2 комнатной квартиры. Другому сособственнику было отказано в иске о вселении и определении порядка пользования квартирой. Сейчас сособственник обращается с иском о признании выдела доли в натуре невозможным, признании доли незначительной и возложении на меня обязанности по выплате компенсации за долю по рыночной стоимости. Удовлетворит ли суд данный иск? Или это невозможно. Я не желаю приобретать данную долю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче иска о признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования (умерший подал заявление на приватизацию доли в квартире, но не успел ее завершить, при этом написал завещание по этой доле на сына) госпошлина будет рассчитываться исходя из инвентарной стоимости квартиры? Например, цена жилья 2 000 000, а его доля 1/5, значит от стоимости доли? Или необходимо делать оценку 1/5 в коммерческой организации?

При разводе квартира не делилась. Теперь при продаже у бывшей супруги возникла проблема. Муж согласия на продажу не дал. Она подала иск на признание квартиры ее собственностью Квартира была куплена в браке. Муж подает встречный иск о выделении ему доли в этой квартире. В натуре выдел невозможен.

Как правильно указать название иска "ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об определении долей в праве общей собственности на квартиру и признании права собственности на ½ долю совместно нажитого в браке имущества" или как-то по-другому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение