• г. Волгоград
Вопрос №13317574

Добрый день! Прислали задолжность за 2010 год за ЖКХ. квитанций с того года нету. Задолжность попадает в срок давности? Могу неплотить долг?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
17.10.2017, 10:58

конечно же вы можете не платить долг, а в случае подачи иска управляющей компанией необходимо заявить о пропуске срока исковой давности и суд откажет в удовлетворении иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
17.10.2017, 10:59

Взыскание долгов по коммунальным платежам осуществляется за три года, предшествующие обращению в суд. Общий срок может быть восстановлен по уважительным причинам, но управляющие компании не могут воспользоваться этим правом, потому что: они являются организациями; на них не распространяются уважительные причины пропуска срока исковой давности.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рузаевка
17.10.2017, 11:04

Долг, разумеется, можно не платить. Но, к примеру, у нас в Мордовии, Вас лишат льгот, если у Вас имеется задолженность за какую-либо жилищно-коммунальную услугу. (если Вы-льготник).

Дожидайтесь, когда управляющая компания подаст на Вас в суд. В судебном заседании заявите о пропуске срока исковой давности.

Один важный момент-долги за ЖКУ сейчас взыскиваются в приказном порядке, в суд Вас вызывать не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.10.2017, 15:30

Да, не платите, в суде заявите о применении срока исковой давности.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Абдулино
30.10.2015, 15:26

Здравствуйте! если квитанций нет то доказать не сможете - не платите - если подадут в суд - заявите о пропуске срока исковой давности

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.10.2015, 15:28

В Сбербанке информация по платежам хранится 3 года. Поэтому документы представить УК Вы не сможете. Но и взыскать эту сумму с Вас не смогут - если Вы не заплатите добровольно, в суде в случае заявления Вами об истечении срока исковой давности (3 года) - в удовлетворении требований судом будет отказано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск
Адвокат г. Москва
26.03.2014, 12:39

Можете не оплачивать, срок исковой давности - 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Имеется задолженность за ком услуги 2010 год С апреля 2010 ком услуги оплачиваем.

Имеется задолженность за ком услуги 2010 год С апреля 2010 ком услуги оплачиваем регулярно через терминал Банка указывая месяц и год оплаты. Домоуправляющая компания обратилась в суд с иском о взыскании задолженности с января 2012 по август 2012. Хотя я предоставила чеки за оплату, Суд вынес решение удовлетворить иск Домоуправляющей компании согласно п.5.4.1-5.5 правил распределения платежа поступившего от Абонента в оплату ЖКУ, в первую очередь платеж за задолжность. Подала апелляционную жалобу. Сегодня получила мотивированное решение. Удовлетворить иск Домоуправляющей компании. Получается текущие платежи удерживаются за долги. Как дальше быть. Стоит ли опять подавать апелляционную жалобу. Как правильно оплачивать текущие платежи, что-бы их не удерживали за задолженность. Как правильно договориться с ЖКХ чтобы выплачивать долг в рассрочку.

Юрист г. Ижевск
21.02.2015, 06:41

С ЖКХ можете заключить соглашение, либо ходатайствуйте в суде о рассрочке/отсрочке по ст. 203 ГК РФ. Если у вас были оплачены долги ранее, то ЖКХ должно их учесть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Новосибирск
06.06.2016, 18:11

Здравствуйте! Если долг будет предъявлен в судебном порядке, то можно заявить о пропуске срока исковой давности. Исковая давность - 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать,если прислали письмо с требованием оплатить долги?

Купил квартиру в декабре 2010, в феврале 2012 прислали долг за воду. Пошел выяснить, сказали плати за потраченные тобой кубы. В октябре 2013 я продал эту квартиру, а вчера получил заказное письмо с требованием оплатить долг в пятидневный срок. За время проживания в этой квартире и потраченную воду всё оплачено правильно. Что мне делать и куда обратиться?

Юрист г. Орёл
08.04.2014, 14:36

За какой период образовался долг?кто именно прислал требование?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Москва
15.11.2015, 07:33

Нужно решение изучить, чтобы ответить точно.

Вам помог ответ?ДаНет

Отключение газа было 2010 году за неуплату,

Отключение газа было 2010 году за неуплату, задолжность погосили а заглушки не сняли и счетали оплату как подключенны и в этоге отрезали центральную трубу а долг насчитали за последние пол года когда на газе стояли заглушки.

Адвокат г. Москва
08.04.2014, 16:22

Обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

ГБУ ЖКХ выставляют задолженность незаконно

ЖКХ после приватизации комнаты неоднократно высылают задолженность по квартплате за 2012-2014 года с угрозами, в суд не подают, на мои обращения не реагируют. Могу ли я подать на них в суд?

Юрист г. Тверь
04.08.2021, 15:07

Лариса!

1. Вы можете заявить о сроке исковой давности только в том случае, если УК самостоятельно обратиться в суд.

А пока, у них есть право направлять вам претензии и квитанции с задолженностью и за 5, и за 10 лет.

2. Если вы считаете, что начисления по ЖКУ незаконны, тогда вы вправе обжаловать их в судебном порядке, необходимо изложить в иске все расчеты.

Изначально направляйте претензию в УК с требованием произвести перерасчёт, досудебный порядок обязателен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
04.08.2021, 15:10

Здравствуйте, Лариса. Подать в суд они могут, но для вас это не грозит ничем страшным. При обращении в суд, вам необходимо будет подать заявление о пропуске срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение