Кто имеет практику по этим вопросам прошу откликнуться, буду благодарна.

• г. Челябинск

Буду через суд делитьс мужем договор долевого участия в строительстве, квартира находится в городе СПб, сама я проживаю в г.Челябинске. Кто имеет практику по этим вопросам прошу откликнуться, буду благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обращаться к юристам этого города напрямую - попробуйте обратиться к Красновой Карине Марковне, возможно она вам поможет или порекомендует специалиста. Ее данные на первой странице ВЮК рядом с ФИО.

Спросить
Пожаловаться

Договор долевого участия в строительстве с застройщиком в другом городе. В каком городе подавать иск на застройщика за задержку сдачи квартиры, в городе в котором проживаю или в городе где находится застройщик?

Я хочу приобрести квартиру через долевое участие в строительстве жилья. Однако, строительная организация предлагает заключить не договор долевого участия, а «Агентский договор по осуществлению строительства квартиры в жилом доме», где она как Агент принимает на себя обязательства по «осуществлению строительства квартиры №___ в строящемся доме» с последующей передачей ее мне (Принципалу). Мотивируют они тем, что если заключать Агентский договор, то они будут меньше платить налоги, чем если бы это был договор долевого участия. Хотя содержание основных условий агентского договора по сути аналогично условиям договора долевого участия. Я опасаюсь, смогу ли я защитить свои права по такому договору, при возникновении спорных вопросов.

Поэтому я хотел бы узнать, стоит ли заключать с этой организацией такой агентский договор?

Заключили проект договора со строительной компанией на участие в долевом строительстве. Договор зарегестрирован не был. Через неделю отказались. Предоплаты никакой не было. Имеют ли они право требовать 14 тыс. за отказ и угрожать судом? В договоре прописано, что в случае отказа участник долевого строительства обязуется компенсировать застройщику стоимость страховой премии, уплаченную застройщиком по Договору страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору долевого участия в строительстве.

Хочу купить квартиру через договор переуступки прав по договору долевого участия. Ищу кто мог бы оценить текст договор и надежность сделки. Спб, комплекс Академ-парк.

Был заключен договор долевого участия в строительстве. Застройщика признали банкротом. На Заседании рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства (Протокол Правительства) обсуждались вопросы о ходе строительства и выполнения договоров участия в долевом строительстве. В ходе обсуждения вопроса строительства жилого дома по адресу принято следующее решения:

Застройщик (А) готов принять на себя обязательства в отношении дольщиков Застройщиком (Б), не имеющих спорных вопросов по квартирам с учетом доплаты, необходимой для завершения строительства.

Застройщик (А) готов заключать договоры с гражданами, получившими субсидии и ранее заключившими договоры с Застройщиком (Б) без доплаты.

Вопрос: Как Застройщик (А) примит на себя обязательство в отношении дольщиков, какие договоры необходимо заключить?

Застройщик (А) предлагает заключить договор уступки права требования и новый договор долевого участия в строительстве.

Мы с мужем покупаем квартиру в строящемся доме по договору долевого участия. Хотим, что бы квартира принадлежала только мужу и в браке и после расторжения брака. Решили заключить брачный договор... пришли к нотариусу, а он говорит, что с начало надо заключить договор долевого участия и только потом мы сможем в брачном договоре сослаться на этот договор и определить принадлежность покупаемой квартиры. В брачном договоре будет прописана только эта квартира. Менеджер из организации которая заключает договора долевого участия говорит, что мы с начала должны заключить брачный договор и только потом договор долевого участия. Кто прав? Как поступить?

20 января 2014 г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013 г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013 г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014 г. На данный момент (13.12.2014 г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015 г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору цессии цессионеру переданы права требования по договору долевого участия. Отдельным пунктом договора предусмотрено, что цедент право требования неустойки с момента возникновения просрочки по дату составления договора цессии оставляет себе. Вопрос: имеет ли право первоначальный участник договора долевого строительства (цедент) взыскивать неустойку, если он уже не является стороной договора долевого строительства и к нему не должны применяться положения ФЗ-214? Какие документы он будет представлять в суд в обоснование своих требований, если оригинал договора долевого строительства передан цессионарию?

Прошу ответ дать со ссылками на нормы права и актуальную судебную практику.

Заранее спасибо.

В браке куплена квартира по долевому участию. Но в день заключения договора долевого участия мои родители нотариально оформили дарение денег на эту квартиру. В договоре дарения указан не почтовый адрес квартиры, а строительный, т.к. на стадии строительства почтового адреса еще не существовало. Так же в этом договоре есть сноска на данный договор долевого участия. У меня вопрос:

1. Сможет ли муж в случае развода поделить эту квартиру?

2. Хватит ли в случае развода договора дарения денег для однозначного решения суда в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение