Возможно ли поступление на второе высшее образование на бюджетной основе после заочного обучения?

• г. Волгодонск

Изначально поступала в Вуз на бюджет на очную форму обучения, затем перевелаь на заочную на договорной основе. Закончила заочно ВУЗ. хочу поступить на второе высшее. Интересует, умею ли право поступать на бюджетной основе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия,

пункт 4 статьи 2 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" гласит:

"Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 4 статьи 5 настоящего Федерального закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые."

Так что, к сожалению, вы не сможете получить второе высшее образование бесплатно.