Устанавливается ли испытательный срок для впервые назначенных на должность гос. гражданской службы на основании конкурса?

• г. Махачкала

Устанавливается ли испытательный срок для впервые назначенных на должность гос. гражданской службы на основании конкурса?

Ответы на вопрос (3):

Да.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 27. Испытание на гражданской службе

1. При заключении служебного контракта с гражданином, впервые поступающим на гражданскую службу, в этом контракте и в акте государственного органа о назначении на должность гражданской службы предусматривается условие об испытании гражданского служащего продолжительностью от одного месяца до одного года в целях проверки его соответствия замещаемой должности гражданской службы, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Испытание может устанавливаться:

1) при назначении гражданина или гражданского служащего на должность гражданской службы, назначение на которую и освобождение от которой осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации, - на срок от одного месяца до одного года;

2) при назначении на должность гражданской службы гражданина, ранее проходившего государственную службу Российской Федерации, - на срок от одного до шести месяцев;

3) при назначении гражданского служащего на должность гражданской службы в порядке перевода из другого государственного органа - на срок от одного до шести месяцев.

3. Испытание не устанавливается:

1) для граждан, получивших среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена или высшее образование в соответствии с договором о целевом обучении с обязательством последующего прохождения гражданской службы и впервые поступающих на гражданскую службу;

2) для гражданских служащих, назначенных в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона на должность гражданской службы в порядке перевода в связи с сокращением должностей гражданской службы или упразднением государственного органа;

3) для иных граждан и гражданских служащих, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности).

4. В период испытания на гражданского служащего распространяются положения настоящего Федерального закона, других законов и иных нормативных правовых актов о гражданской службе.

5. По окончании установленного срока испытания при отсутствии у гражданского служащего соответствующего замещаемой должности гражданской службы классного чина ему присваивается классный чин в соответствии со статьей 11 настоящего Федерального закона.

6. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности гражданского служащего и другие периоды, когда он фактически не исполнял должностные обязанности.

7. При неудовлетворительном результате испытания представитель нанимателя имеет право до истечения срока испытания расторгнуть служебный контракт с гражданским служащим, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого гражданского служащего не выдержавшим испытание.

8. Решение представителя нанимателя гражданский служащий вправе обжаловать в суд.

9. Если срок испытания истек, а гражданский служащий продолжает замещать должность гражданской службы, то он считается выдержавшим испытание.

10. До истечения срока испытания гражданский служащий вправе расторгнуть служебный контракт по собственному желанию, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме не позднее чем за три дня.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно действующему законодательству, испытательный срок на госслужбе не устанавливается для следующей категории граждан: 1. Для беременных женщин;

2. Для граждан окончивших учебные заведения и впервые поступающих на госслужбу в соответствии с договором об обязательном трудоустройстве;

3. Для должностей «руководители» и «помощники», которые принимаются на службу на определенный срок;

4. Для служащих, переведенных с одной должности на другую, в связи с сокращением штата.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В соответствии со ст. 27 ФЗ "О государственной гражданской службе" испытание не устанавливается:

1) для граждан, получивших среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена или высшее образование в соответствии с договором о целевом обучении с обязательством последующего прохождения гражданской службы и впервые поступающих на гражданскую службу;

2) для гражданских служащих, назначенных в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона на должность гражданской службы в порядке перевода в связи с сокращением должностей гражданской службы или упразднением государственного органа;

3) для иных граждан и гражданских служащих, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности).

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: месяц проработала на государственной гражданской службе без заключения служебного контракта. Якобы это у них называется ознакомление с должностью, хотя в законодательстве такого понятия нет, есть лишь испытательный срок после заключения трудового договора. Прошла конкурс на должность, выиграла его. После конкурса сказали, извините, должность занята, хотите другую должность, участвуйте в конкурсе. Заново. Скажите, как заставить компенсировать это отработанное время? Даст ли результат обращение в прокуратуру, ФАС, трудовую инспекцию? Благодарю за ответ.

Госслужащий победил в конкурсе на замещение должности государственной гражданской службы. Необходимо ли устанавливать ему испытательный срок?

В новом законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (статья 22) установлено, что поступление гражданина на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы или замещение гражданским служащим другой должности гражданской службы осуществляется по результатам конкурса, в той же статье установлены случаи, когда конкурс не проводится. В связи с этим у меня такой вопрос. Если в структурном подразделении государственного органа образуется вакантное место и на замещение его претендует специалист, работающий в данном органе и желающий повысится в должности (например перейти с ведущего на главного специалиста), то обязательно ли руководство проводить конкурс на замещение вакантной должности либо оно вправе назначить специалиста на новую должность без проведения конкурса.

Выписка из Федерального закона N 79-ФЗ О государственной гражданской службе Российской Федерации

Статья 22. Поступление на гражданскую службу и замещение должности гражданской службы по конкурсу

5. Претенденту на замещение должности гражданской службы может быть отказано в допуске к участию в конкурсе в связи с несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, а также в связи с ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом для поступления на гражданскую службу и ее прохождения.

6. Претендент на замещение должности гражданской службы, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с настоящим Федеральным законом.

11. Претендент на замещение должности гражданской службы вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Статья 70.

15. Непосредственно в судах рассматриваются также служебные споры:

1) о неправомерном отказе в поступлении на гражданскую службу;

Подал документы на конкурс на должность судебного пристава-исполнителя. Замечаний не было. Прошел стажировку-замечаний не было. На самом конкурсе вопросов по теории не задавали а вопросы были зачем я в 50 лет иду в ССП на должность пристава исполнителя. Ответил что я проработал на госслужбе 10 лет и был сокращен в связи с ликвидацией учреждения и хочу работать госслужащим, а что не юрист а финансист то в положении о конкурсе финансисты тоже могут участвовать. Вопросов по теоретическим знаниям не задавали а просто отразили на сайте что я не прошел конкурс. Насколько в суде можно опротестовать результаты конкурса и какова практика решений судов по подобным делам-есть ли шансы выиграть суд и целесообразно ли судиться? Прошу ответить.

Работаю год на этом учреждении по срочному контракту, участвовала в конкурсе на замещение своей же должности. До голосования председатель конкурсной комиссии заявила всем членам, что на основании того, что выездную проверку Минфина прошли с замечаниями (это связано с моей работой), она не хочет утвердить меня на эту должность. Хотя замечания Минфина были за тот период, в котором я не работала (предыдущие периоды). На основании этого при голосовании за мою кандидатуру проголосовали как "воздержались".

На основании части 5 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 01.02.2005 N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" гражданский служащий вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.

Помогите составить жалобу. Председатель комиссии ввела в заблуждение членов конкурсной комиссии.

без конкурса (в таком же государственном органе) уволенному по собственному желанию, в связи с переездом на новое место жительства.

В положении о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы РФ (утв. Указом Президента РФ от 01.02.2005 № 112), а также в федеральном законе о государственной гражданской службе РФ (79-фз-2004 года) данный вариант приема на работу не раскрыт.

Хочу участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы. Нужно ли увольняться с основного места работы, до подачи документов для участия в конкурсе? Если результаты конкурса еще неизвестны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поступить в данной ситуации. Я подаю документы на участие в конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в два разных государственных учреждения, в одном учреждение 2-ой этап конкурса 11.03, а во втором 17.03. Если я пройду конкурс 11.03, могу ли я участвовать в конкурсе 17.03 в др.гос органе? Как поступить правильно если я и во втором гос. органе пройду конкурс, могу ли я выбирать, спустя 6 дней после прохождения в первом гос. органе конкурс, ведь насколько мне известно, в день проведения конкурса по его окончанию, успешно его сдавших сразу же включают в список сотрудником.

Работник впервые трудоустраивается на должность менеджера. В этом году окончил ВУЗ по направлению 38.03.06 - Торговое дело. Ему не устанавливается испытательный срок?

Прочитала о том, что работодатель не имеет права ставить испытательный срок, если ты работал в этой организации и просто был переведен на другую должность. Распространяется ли это на следующую ситуацию: работала в бюджетной организации на должности, не относящейся к муниципальной службе, потом была переведена на должность муниципальной службы с испытательным сроком 3 месяца. Правомерен ли испытательный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение