Ольга
Ольга г. Кемерово 17.10.2017, 12:14

За подачу заявления на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам надо платить госпошлину?

ответы юристов
Кулагин Д.В. юрист Кулагин Д.В. 17.10.2017, 12:16

НЕТ,за данное заявление государственную пошлину платить НЕ требуется. Подаете ее в суд, который рассматривает ее с уведомлением сторон и выносит решение.

Таехин Г. С. юрист Таехин Г. С. 17.10.2017, 12:19

1) Согласно п. п. 7 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты гос. пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются организации и физические лица при подаче в суд заявлений о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

2) Также это отражено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 31 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений".

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение