Судебные запреты на наследственное имущество в связи с долгами и возможные действия наследников

• г. Москва

Моя сестра - должник. Подали на наследство (нас двое наследников). В наследственную массу входит 1\2 квартиры где мы прописаны, квартира тети, деньги (примерно 1\5 долга) и дача. Забирала свидетельство на наследство и нотариус сказал что на 1\4 долю сестры (ее единственное жилье) наложен судебный запрет (нотариус сама делала запрос). Стоимость 1\4 квартиры превышает раза в два сумму по исполнительным производствам. Могут ли наложить запрет и на остальное имущество? Могут ли с торгов продать 1\4 сестры после оформления ей прав собственности на остальное наследуемое имущество? Могу ли я оплатить часть ее долга и обратиться в суд с просьбой снять запрет на том основании что мои интересы страдают т.к. стоимость квартиры если продавать по долям ниже чем целой квартиры? Или с просьбой обратить взыскание на дачу?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте У вашей сестры должницы приставы заберут и реализуют все ее доля и всё ее имущества кроме единственного жилья.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, ели у вас хорошие отношения с сестрой вы можете попросить её отказаться от наследства, оформите всё на себя, после чего можете продать квартиру и отдать сестре причитающуюся долю. Можете просто составить с ней соглашение о переуступки доли в случае если вы погасите её долг полностью у судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Приставы вправе наложить арест на долю и иное имущество, если оно не является единственным жильем, могут обратить к взысканию, либо наложить ограничения в регистрационных действиях.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. могут наложить запрет и на 1\2 в другой квартире? Вопрос был в том могу ли я как-то добиться снять запрет на рег. действия как заинтересованное лицо. Я не против продажи одной из квартир, с вырученных денег за долю в ней сестра может погасить все свои долги и еще останется. Но только если мы будем продавать ее целиком, а не долями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, к сожалению могут наложить запрет и на 1\2 в другой квартире, если сестра вступит в права наследования. Снять запрет можно только погасив задолженность. По другому никак.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Смысл вопроса понятен. Вы хотите продать жилье подороже. Чтобы снять запрет на регистрационные действия нужно договориться со взыскателем, запрет могут снять по его инициативе.

Спросить
Пожаловаться

Доброе время суток! К сожалению, в рамках исполнительного производства. Если полностью не погасить долг, судебные приставы-исполнители не могут снять запрет на регистрационные действия на 1/4 доли квартиры. Также, после вступления в наследство Вашей сестры, СПИ могут арестовать и другое ее имущество.

В вашем случае нужно искать компромисс со взыскателем. Возможно получится договориться, т к СПИ по закону иначе не смогут Вам помочь.

Удачи Вам и всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Судебная практика по вопросу снятия запрета с имущества существует и гласит следующее, Если имущества которое было арестовано приставом, исходя из его стоимости, достаточно для погашения имеющейся задолженности то арестовывать иное имущество пристав не в праве.

Другими словами

У вас машина за 1 млн и дом за 4 млн, при этом дол 800 тыс., то арестовать оба объекта нельзя это ущемляет собственника с точки зрения распоряжения имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Как продать 1/2 доли наследства? Оформили дом в наследство с сестрой по 1/2 доли. Предложил ей выкупить мою долю, написал ей письмо о первоочередном праве покупки, но она не хочет выкупать и письмо не подписывает. В доме никто не живёт.,

Получила свидетельство о праве на наследство по закону. В 1/2 доле я. Затем пишется «наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу...» Далее: «На 1/2 долю вышеуказанного наследства свидетельство о праве на наследство еще не выдано. Право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру подлежит регистрации в Едином государственном реестре недвижимости». Ничего не понимаю. Какая у меня доля квартиры? Почему не выдано свидетельство на 1/2 долю, где его получить? У нотариуса уже была.

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Могут ли родственники претендовать на долю в наследстве если они не указаны в завещании? Родственники на пенсии по возрасту у всех есть свои квартиры. Человек указанный в завещании в права наследства ещё не вступил. Спасибо за ответ!

Здавствуйте. У моего парня 1/2 дома, доставшегося ему по наследству, из-за приставов он не может ее оформить, но он вступил в наследство. 2 доля пренадлежит его брату. Возможно ли мне прописаться в этом доме?

И вопрос: может ли мой парень переоформить долю все таки?

Ибо в 2019 они оба вступили в наследство, оставалось только забрать документы заплатив 10 к нотариусу, но денег не было и мы так и не забрали документы. Брат постоянно говорил, что раз на моем парне запрет на регистрационные действия он не может вступить в наследство, это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение