Судебные запреты на наследственное имущество в связи с долгами и возможные действия наследников

• г. Москва

Моя сестра - должник. Подали на наследство (нас двое наследников). В наследственную массу входит 1\2 квартиры где мы прописаны, квартира тети, деньги (примерно 1\5 долга) и дача. Забирала свидетельство на наследство и нотариус сказал что на 1\4 долю сестры (ее единственное жилье) наложен судебный запрет (нотариус сама делала запрос). Стоимость 1\4 квартиры превышает раза в два сумму по исполнительным производствам. Могут ли наложить запрет и на остальное имущество? Могут ли с торгов продать 1\4 сестры после оформления ей прав собственности на остальное наследуемое имущество? Могу ли я оплатить часть ее долга и обратиться в суд с просьбой снять запрет на том основании что мои интересы страдают т.к. стоимость квартиры если продавать по долям ниже чем целой квартиры? Или с просьбой обратить взыскание на дачу?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте У вашей сестры должницы приставы заберут и реализуют все ее доля и всё ее имущества кроме единственного жилья.

Добрый день, ели у вас хорошие отношения с сестрой вы можете попросить её отказаться от наследства, оформите всё на себя, после чего можете продать квартиру и отдать сестре причитающуюся долю. Можете просто составить с ней соглашение о переуступки доли в случае если вы погасите её долг полностью у судебных приставов.

Доброго времени суток! Приставы вправе наложить арест на долю и иное имущество, если оно не является единственным жильем, могут обратить к взысканию, либо наложить ограничения в регистрационных действиях.

Всего хорошего.

Т.е. могут наложить запрет и на 1\2 в другой квартире? Вопрос был в том могу ли я как-то добиться снять запрет на рег. действия как заинтересованное лицо. Я не против продажи одной из квартир, с вырученных денег за долю в ней сестра может погасить все свои долги и еще останется. Но только если мы будем продавать ее целиком, а не долями.

Здравствуйте! Да, к сожалению могут наложить запрет и на 1\2 в другой квартире, если сестра вступит в права наследования. Снять запрет можно только погасив задолженность. По другому никак.

Добрый день. Смысл вопроса понятен. Вы хотите продать жилье подороже. Чтобы снять запрет на регистрационные действия нужно договориться со взыскателем, запрет могут снять по его инициативе.

Доброе время суток! К сожалению, в рамках исполнительного производства. Если полностью не погасить долг, судебные приставы-исполнители не могут снять запрет на регистрационные действия на 1/4 доли квартиры. Также, после вступления в наследство Вашей сестры, СПИ могут арестовать и другое ее имущество.

В вашем случае нужно искать компромисс со взыскателем. Возможно получится договориться, т к СПИ по закону иначе не смогут Вам помочь.

Удачи Вам и всего наилучшего!

Судебная практика по вопросу снятия запрета с имущества существует и гласит следующее, Если имущества которое было арестовано приставом, исходя из его стоимости, достаточно для погашения имеющейся задолженности то арестовывать иное имущество пристав не в праве.

Другими словами

У вас машина за 1 млн и дом за 4 млн, при этом дол 800 тыс., то арестовать оба объекта нельзя это ущемляет собственника с точки зрения распоряжения имуществом.