Кто составляет и рассматривает протоколы за нарушение тишины и по какой статье.

• г. Москва

Кто составляет и рассматривает протоколы за нарушение тишины и по какой статье.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Ответственность за нарушение тишины и покоя граждан обычно предусмотрена региональным административным кодексом.

Возбудить дело может полиция (п.1 ч.3 ст.16.5 КоАП Москвы), рассматривает административная комиссия (органы исполнительной власти города Москвы, учреждения органов исполнительной власти города Москвы, уполномоченные на то исходя из задач и функций, возложенных на них законами города Москвы либо нормативными правовыми актами Мэра Москвы или Правительства Москвы).

Также возбуждать может тот орган, который рассматривает (ч.1 ст.16.5 КоАП Москвы).

Здравствуйте, Александр.

Потребовать от нарушителя соблюдения санитарных норм, наказать его силами органов Роспотребнадзора можно по статьям федерального КоАП 6.4, 6.3.

Согласно статье КоАП 23.13, уровень должны определять органы Роспотребнадзора, они же составляют протокол о выявленном нарушении.

Данные действия невозможно сопоставить с перечнем нарушений, установленных ст. 23.13 КоАП, считающихся мелким хулиганством. Вместе с тем, административное законодательство больше никаким образом не закрепляет право людей на их тишину и покой.

Но если оспаривать данный протокол, то под статью КоАП 20.1 подобные действия подвести нельзя, поскольку данная статья содержит исчерпывающий список того, что является мелким хулиганством.

Региональным административным законодательством могут быть закреплены статьи за данное нарушение.