Нарушение прав инвалида - как защититься от удержания пенсии в судебном порядке

• г. Волгоград

У меня 3 гр. инвалидности на работу ни куда не берут. Пенсия 8500 (прожиточный минимум) я предоставил документы судебному приставу что это мой единственный доход. Суд. пристав в свою очередь отправил постановление в пенсионный фонд на удержание. Сейчас пенсия составляет 5200 как жить? Как же тогда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017).

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, также статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Ст.446 ГПК в данном случае не применима ибо в данном случае взыскание обращено не на имущество, а на доходы. От уплаты долга Вас никто не освободит, к сожалению.

Здравствуйте после всех удержаний у вас должен оставаться прожиточный минимум вашего региона на себя и на ваших иждивенцев но с учетом того что у вас 3 группа рабочая вам нужно встать в центр занятости на учет после чего вы можете уже обращаться в суд с иском и обжаловать действия должностных лиц Тоесть приставов и обжаловать порядок взыскания по исполнительному производству.

В

(наименование суда)

От:

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованные лица:

(ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу №

по иску (ФИО истца)

к (ФИО ответчика)

Заявление о рассрочке исполнения решения суда

«___» г. было принято судебное постановление, в котором (указать, как суд установил правоотношения сторон, какие действия должен совершить должник, какие суммы должны быть выплачены).

Поскольку исполнение решения единовременно затруднительно (привести имеющиеся обстоятельства, которые затрудняют исполнить решение суда единовременно), считаю разумным, отвечающим интересам сторон исполнение решения по частям, в рассрочку, по следующему графику (привести график платежей, указав даты и суммы, можно указать про ежемесячные платежи), поскольку (привести доводы, позволяющие установить рассрочку).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Предоставить рассрочку исполнения решения суда по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (сущность решения) в следующем порядке: (указать когда, какие суммы будут выплачены).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления о рассрочке исполнения решения суда

Доказательства наличия оснований для рассрочки

Дата подачи заявления «___» г. Подпись

Добрый день! Приставы имеют право удерживать 50% от пенсии, но Вы имеете право обратится в суд с заявлением об уменьшении % удержания. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 08 августа 2017 г. 414-п

Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Волгоградской области за второй квартал 2017 г.

В соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", Законом Волгоградской области от 25 июля 2005 г. № 109-ОД "О прожиточном минимуме в Волгоградской области" и в целях оценки уровня жизни населения Волгоградской области при разработке и реализации областных социальных программ, оказания необходимой государственной социальной помощи малоимущим гражданам, формирования областного бюджета, а также других установленных федеральным законом целях Администрация Волгоградской области постановляет:

1. Установить величину прожиточного минимума за второй квартал 2017 г. по Волгоградской области:

в расчете на душу населения - 9464 рубля;

для трудоспособного населения - 10146 рублей;

для пенсионеров - 7670 рублей;

для детей - 9664 рубля.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Написать заявление можно, только пристав вам и оставил деньги на прожиточный уровень. Поэтому вряд ли его решение отменят.

Здравствуйте, вы можете самостоятельно написать иск и скачать образцы в интернете, у вас есть основания в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕмМ Волгоградской области от 08 августа 2017 г. 414-п Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Волгоградской области за второй квартал 2017 г.

В соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", Законом Волгоградской области от 25 июля 2005 г. № 109-ОД "О прожиточном минимуме в Волгоградской области" и в целях оценки уровня жизни населения Волгоградской области при разработке и реализации областных социальных программ, оказания необходимой государственной социальной помощи малоимущим гражданам, формирования областного бюджета, а также других установленных федеральным законом целях Администрация Волгоградской области постановляет:

1. Установить величину прожиточного минимума за второй квартал 2017 г. по Волгоградской области:

в расчете на душу населения - 9464 рубля;

для трудоспособного населения - 10146 рублей;

для пенсионеров - 7670 рублей;

указанная статья 446. устанавливает, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. 2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.