• г. Сыктывкар
Вопрос №1331859

Учусь на платной основе в государственном ВУЗе, на 3 курсе. Сегодня объявили, что с нового года плата за обучение повышается. Имеет лли ВУЗ право на повышение стоимости обучения? Кстати, решение о повышении стоимости обучения принято приемной комиссией.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
24.06.2011, 21:59

А в договоре на обучение, что написано по этому поводу?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

ВУЗ повышает стоимость обучения без доп соглашений.

Ситуация следующая: учусь в ВУзе на платной основе. Стоимость обучения составляет 15 000 - за семестр. Сейчас в личном кабинете отразилось повышение стоимости второго семестра (при том, что он уже оплачен) на 8 000 рублей. В договоре прописано, что ВУЗ может повысить стоимость обучения на % уровня инфляции. Но 8 000 - это около 50%. Инфляция - 5%. Никаких допсоглашений на повышение стоимости обучения я не подписывала. Подобные действия ВУЗа незаконны?

Юрист #7346627
Юрист г. Москва
13.02.2019, 02:25

Видимо да (не изучая ваш договор).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я учусь в негосударственным вузе, на платной основе обучения, меня отчисляют за прогулы,

Я учусь в негосударственным вузе, на платной основе обучения, меня отчисляют за прогулы, возможно ли перевестись в другой вуз так же на платное обучение?

Юрист г. Королёв
31.10.2019, 17:57

Здравствуйте!

Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз). При этом перевод может осуществляться в соответствии с общим порядком, а также с учетом особенностей, предусмотренных законом (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Следует отметить, что образовательные организации могут принимать локальные акты в том числе о порядке и основаниях перевода, однако нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией (ст. 30 Закона N 273-ФЗ).

Общий порядок перевода из исходного вуза в принимающий

По общему правилу перевод из исходного вуза в принимающий допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе (п. 9 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124).

Для перевода из исходного вуза в принимающий рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Получите справку о периоде обучения в исходном вузе

По вашему заявлению исходный вуз в течение пяти рабочих дней выдаст вам справку о периоде обучения. В данной справке в том числе указывается перечень и объем изученных учебных дисциплин, оценки, выставленные при проведении промежуточной аттестации (п. 11 Порядка).

Шаг 2. Обратитесь в принимающий вуз с заявлением о переводе

Подайте в принимающий вуз заявление о переводе с приложением вышеуказанной справки, а также иные документы (по вашему усмотрению), подтверждающие ваши образовательные достижения. При переводе на обучение за счет бюджетных средств в заявлении о переводе необходимо зафиксировать факт того, что студент соответствует требованиям для такого перевода (п. 11 Порядка).

Шаг 3. Дождитесь решения принимающего вуза

Принимающий вуз в течение 14 календарных дней со дня представления заявления о переводе оценивает полученные документы, определяет дисциплины, которые будут вам перезачтены или переаттестованы, а также период, с которого вы в случае перевода будете допущены к обучению. В случае если заявлений о переводе представлено больше количества вакантных мест, принимающий вуз проводит конкурсный отбор среди лиц, представивших такие заявления (п. п. 12, 13 Порядка).

В течение пяти календарных дней со дня принятия решения о зачислении принимающий вуз выдаст вам справку о переводе с приложением перечня изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы вам при переводе (п. 14 Порядка).

Шаг 4. Оформите отчисление из исходного вуза

Для этого напишите заявление об отчислении вас из исходного вуза в порядке перевода с приложением справки о переводе. В течение трех рабочих дней со дня поступления этих документов исходный вуз издаст приказ о вашем отчислении в связи с переводом в другой вуз (п. п. 15, 16 Порядка).

Затем в течение трех рабочих дней со дня издания приказа вам выдадут выписку из приказа об отчислении, документ об образовании или об образовании и квалификации, на основании которого вас зачислили в вуз (далее - документ о предшествующем образовании). Их можно получить лично или через представителя по доверенности. Также по вашему заявлению возможно их направление по почте на ваш адрес или в адрес принимающего вуза (абз. 1 п. 17 Порядка).

При этом вам потребуется сдать в исходный вуз студенческий билет и зачетную книжку (абз. 2 п. 17 Порядка).

Шаг 5. Оформите зачисление в принимающий вуз

Представьте в принимающий вуз выписку из приказа исходного вуза об отчислении в связи с переводом и полученный документ о предшествующем образовании (оригинал или заверенную копию) (п. 19 Порядка).

В течение трех рабочих дней после поступления данных документов принимающий вуз издаст приказ о вашем зачислении в связи с переводом. Если вы поступаете на платное обучение, до издания приказа о вашем зачислении с вами должен быть заключен договор об образовании. В течение пяти рабочих дней со дня издания приказа о зачислении вам выдадут студенческий билет и зачетную книжку (п. 20 Порядка).

Примечание. Перевод студента, получающего образование за рубежом, осуществляется в ином порядке (п. п. 18, 19 Порядка).

Особенности перевода студентов по образовательной программе с использованием сетевой формы

Перевод студентов по образовательной программе с использованием сетевой формы допускается в любое предусмотренное образовательной программой время. Перевод осуществляется на основании письма исходного вуза в принимающий в соответствии с договором о сетевой форме между указанными вузами. К письму прикладываются список студентов и копии личных дел (п. п. 9, 21 Порядка).

В течение пяти рабочих дней со дня поступления указанного письма принимающий вуз издает приказ о зачислении студентов в порядке перевода. При этом до получения письма принимающий вуз своим распорядительным актом может допустить студентов к обучению. В течение 10 рабочих дней со дня издания приказа о зачислении студента в порядке перевода принимающий вуз выдаст ему студенческий билет и зачетную книжку (п. п. 22, 25 Порядка).

Особенности перевода, связанные с невозможностью осуществления деятельности вуза

Причиной перевода из исходного вуза в принимающий может также стать прекращение деятельности вуза; приостановление или аннулирование лицензии; приостановление, лишение или истечение срока действия у вуза государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе. Перевод студентов по указанным основаниям осуществляется в специально установленном порядке (ч. 9 ст. 34 Закона N 273-ФЗ; п. 1 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957; п. 1 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 07.10.2013 N 1122).

В таких случаях учредитель исходного вуза или уполномоченный им орган управления выбирает принимающий вуз. Перевод студентов осуществляется на ту же профессию, специальность, направление подготовки высшего образования с сохранением формы, курса и основы обучения, а также его стоимости (в случае платного обучения). При этом перевод не зависит от периода (времени) учебного года (п. п. 3, 7 Порядка N 957; п. п. 3, 7 Порядка N 1122; Письмо Минобрнауки России от 28.03.2017 N 05-ПГ-МОН-8938).

Следует учитывать, что перевод студента с изменением профессии, специальности, направления подготовки высшего образования или в выбранный им иной принимающий вуз осуществляется в соответствии с общим порядком перевода (п. 4 Порядка N 957; п. 4 Порядка N 1122).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Договор на обучение - Елена.

Я учусь в комерческом ВУЗе на 3-ем курсе. В моем договоре об обучении сказано:

3.2. Договорная цена подготовки, обучения составляет: 900 у.е. (курс

условной единицы устанавливается ВУЗом) за год.

Оплата фиксируется на весь срок обучения.

С этого года плата в месяц повысилась на 1500 руб. и составила 4500 руб. вместо 2700 руб. Скажите, пожалуйста, имеет ли ВУЗ право на это повышение?

Юрист г. Москва
17.09.2007, 13:05

Здравствуйте, Елена!

Вуз не имеет на это право,т.к. нарушает пункт договора.

А, чем они обосновывают повышение?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мичуринск

Повышение оплаты за обучение закон

Законно ли повышение оплаты за обучение в вузе. Если требуют внести дополнительную оплату с 2014 года, а объявили о повышении оплаты за обучение 30.10.2015.

Юрист г. Ижевск
02.11.2015, 14:03

Здравствуйте! Смотрите Ваш договор об обучении и пункт об индексации оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Выпускной курс в вузе

Вузу приостановили действие аккредитации на мою специальность. Обучаюсь на выпускном курсе в негосударственном вузе, за обучение плачу сама. Обязан ли вуз осуществить перевод обучающихся с сохранением стоимости обучения. Нам предлагают для перевода вузы, но оплата там значительно выше.

Юрист г. Алейск
01.07.2016, 21:03

Перевод обязан осуществить и причем с сохранением стоимости обучения. Так должно быть записано и в Уставе вашего ВУЗА

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли мне отказать гос Вуз?

Вопрос из области образования. Что говорит закон о переводе на старшие курсы государственного вуза для обучения на бюджетной основе, если я ранее обучалась в другом гос вузе на платной основе? Если конкретней: я учусь в Вузу А платно, и хочу перевестись в Вуз Б (на соответствующмй следующий курс) на бюджетный факультет. Может ли мне отказать гос Вуз? Или же у меня есть какое-то право перевестить куда хочу с учетом досдачи недостаюшщих предметов? Спасибо.

Юрист г. Москва
14.05.2003, 03:32

Уважаемая Анна!

Перевод допускается из одного ВУЗа, имеющего государственную аккредитацию в другой ВУЗ по Вашему желанию, с обязательной пересдачей и досдачей недостающих предметов, и предметов, отличающихся по количеству прослушанных часов согласно учебного плана. Перевод на бюджетную основу возможен при наличии вакантных мест на бесплатное обучение.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Учусь на последнем курсе института, сейчас последняя сессия через пол года диплом, учусь в государственном вузе на платной основе!

Учусь на последнем курсе института, сейчас последняя сессия через пол года диплом, учусь в государственном вузе на платной основе! Думаю уйти из института и поступить на бесплатное высшее образование в другой вуз, после окончания учебу хочу восстановиться в своем на платное обучение! Это реально?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.10.2015, 13:39

Да, реально. Но помните, что бесплатное образование можно получить только один раз.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Крымск

Законно ли это? Может ли ВУЗ индексировать оплату за обучение за предыдущие года?

Учусь в ВУЗе на коммерческой основе. Остался последний год. ВУЗ сообщил такую информацию: с 10 июня произведена индексация оплаты за обучение за все года обучения на 5000 р, следовательно, теперь я должна вузу 35000 р. Законно ли это? Может ли ВУЗ индексировать оплату за обучение за предыдущие года? Платила все вовремя.

Адвокат г. Краснодар
02.06.2015, 12:31

Статья 54. Договор об образовании

1. Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:

1) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица);

2) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.

2. В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).

3. В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что делать и как вернуть деньги за обучение, если не хочешь получать диплом другого вуза?

Учусь на втором курсе государственного вуза, на платной основе. В связи с тем, что вуз обанкротился, его присоединили как структурную организацию к другому вузу. Что делать и как вернуть деньги за обучение, если не хочешь получать диплом другого вуза?

Адвокат г. Москва
14.11.2015, 18:01

Расторгайте договор и требуйте возврата денежных средств. Для более полного ответа на Ваш вопрос, необходимо знать, ликвидирован ли Ваш ВУЗ и имеются ли у него правопреемники.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.11.2015, 18:03

Лилия, я не вижу нарушения Ваших прав тут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Или можно как то сразу перевестись просто на самозанятого?

Я проучилась на лечебном факультете мед вуза 3,5 курса с оплатой стоимости обучения, хочу перевестись в другой вуз, могу ли я восстановиться без оплаты стоимости обучения и сразу перевестись чтобы 1 сентября начать обучение в другом вузе?

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
08.04.2016, 10:30

Здравствуйте!

Имеете право. А вот сможете или нет это вопрос к Вам.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение